В Саратовской области ряд медучреждений успешно решают проблему укомплектованности кадрами. Ярким примером является городская больница скорой медицинской помощи.
«В первом квартале текущего года в учреждение трудоустроено 83 человека (42 врача и 41 средний медицинский работник), из которых 27 - молодые специалисты. Это на 40 сотрудников больше, чем за аналогичный период 2024-го», - сообщает в своем телеграм-канале губернатор Роман Бусаргин.
В настоящее время для данного медучреждения ведется целевая подготовка профспециалистов: 22 человека обучаются по программам специалистета и 17 – ординатуры. Студентам выплачивается дополнительная ежемесячная стипендия в размере 2 тысяч рублей.
Глава региона напомнил, что перед министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями поставлена задача к 1 января следующего года обеспечить укомплектованность по врачам на уровне не менее 70 процентов, а по среднему медперсоналу – на уровне не менее 77 процентов.