Главная / Общество / Пыльцовая атака: в Саратове и области стартовала самая активная фаза аллергии

Пыльцовая атака: в Саратове и области стартовала самая активная фаза аллергии

21 апреля 2025 - 15:08
Пыльцовая атака: в Саратове и области стартовала самая активная фаза аллергии

Весеннее цветение в разгаре, и для многих жителей Саратовской области это означает не только радость от тепла, но и сезонную борьбу с аллергией. По данным мониторинга, в ближайшие дни концентрация пыльцы в воздухе останется высокой, что приведет к обострению поллиноза у чувствительных людей.

Врачи отмечают традиционный весенний всплеск обращений с характерными симптомами:

  • Заложенность носа и чихание
  • Слезотечение и покраснение глаз
  • Першение в горле и кашель

Особенно тяжело приходится тем, кто реагирует на пыльцу березы, ольхи и других рано цветущих растений. В аптеках города фиксируют повышенный спрос на антигистаминные препараты и назальные спреи.

Метеорологи прогнозируют, что к концу недели ситуация улучшится: ожидаются дожди, которые "прибьют" пыльцу.

Пациентам с поллинозом стоит запастись терпением еще на несколько дней, а пока лучше ограничить время пребывания на улице в утренние часы, когда концентрация пыльцы максимальна.

Специалисты напоминают, что при сильных проявлениях аллергии не стоит заниматься самолечением — правильную терапию может подобрать только врач. А тем, кто страдает тяжелыми формами, уже сейчас стоит задуматься о подготовке к следующему сезону с помощью аллерген-специфической иммунотерапии.

Последние новости
14 мая 2025