Светлана Микулина: Что умирает раньше любви?

10 августа 2016 - 16:43
Что умирает раньше любви?

Так получилось, что за одну июньскую неделю я узнала о разводах пяти (!) дружественных мне пар. С двумя из них я была знакома достаточно хорошо, для того, чтобы называть их больше, чем стабильными -счастливыми, три знала хуже, но они тоже производили впечатление вполне благополучных.

Я была шокирована внезапностью разрывов. Вот только что люди ходили по улице, переплетя пальцы, как молодожёны и вот они - чужие. Вот только что супруги родили ещё одного ребёнка и расстались! Вот только что молодая женщина творчески поздравляла своего супруга с серьёзным рывком в карьерном росте, лично готовила для него роскошный, творческий фотоальбом, придумывала для него стихи, дышащие любовью -и вот всё сгинуло. «Любовь подохла»,-довольно цинично значилось в одной из эсэмэсок от вчерашних супругов. Хотелось бурно возразить: она бессмертна, но-подозреваю-меня бы всё равно не услышали.

Много думала о расставшихся. О тех, кто разлюбил и полюбил снова. Любовь -величайшая из волшебниц, потому что никто ещё не ответил на вопрос, почему какой-то момент мы летим, бежим, стремимся именно к этому, а не другому человеку. Почему именно его слова и объятья, поцелуи и улыбки, именно его внешность и мировоззрение, жесты и смех, мимика и пластика радуют, гипнотизируют, впечатляют нас.

Любовь предполагает особые, закодированные фразы, тайный смысл которых понятен лишь двоим. Любовь - память тела и души. А еще - особые ритуалы-от питья кофе и чая и полуночных посиделок до шатания у моря или по всемирно известным музеям.

Любовь это забота. И - верность. Любовь это страсть, идущая рука об руку с дружбой. Любовь это нежность и хотя бы чуть-чуть боль - потому что за любимого человека всегда немного страшно. Любовь это острое чувство хрупкости мира. И-непременно умножение эмоций - потому что любовь склоняет к повышенной чувствительности поэзии и красоты. Любовь это верность ( у кого не верность возведена в принцип, это, на мой взгляд, несколько другая история) Ещё любовь это готовность бесстрашно биться за своего человека с обстоятельствами, недружественными событиями, а так же иногда… друзьями и даже родственниками - подчас-самыми-самыми близкими. Обожаемыми. Обладающими авторитетом в вашей семье. А ещё (если очень сильно повезёт), то любовь способна превратить не кровных родственников в людей, ближе которых нет в мире. И вот когда возникает подобное родство, думаю, любовь и становится неуязвимой. Мне кажется, что расстаются лишь те, чья любовь (для друзей и даже самых близких выглядящая, как совершенная), не доросла до родства, а сверкнула страстью, измазалась в золе быта, утомилась от повседневности и не умея разжигать огонь любви, но при этом ожидая, что его единолично будет разжигать твой избранник, умчалась прочь. Иногда-со слезами и всхлипываниями. Чувство соблазна и искушения тоже не каждая любовь способна выдержать. Всегда найдётся кто-то моложе, красивее, чувственнее, интеллектуальнее, притягательнее. Кто-то, кто будет деликатнее, галантнее, изысканнее, благороднее. Но вот будет ли он роднее? Может, среди множества наших увлечений, страстей, лирических романов есть лишь одна единственная любовь, над которой эти испытания вовсе или хотя бы почти не властны? Вы только подумайте вот о чём: во множественном числе слово « любви» звучит на русском языке убийственно неуклюже, почти варварски. Страстей может быть много, любовь-среди множества страстей, увлечений, чувственных горений всё же одна. Только вот вопрос -умеем ли мы её распознать и потом удержать? Когда вчера ещё любящие расстаются, когда один из них нашёл новую любовь, проще простого начать подыскивать жестокие слова вроде: грех, измена, адюльтер. Когда люди расстаются, вот бы знать наверняка, кто же всё-таки умирает -та самая, единственная, драгоценная любовь или её копия, двойник, та, что ею, главной любовью, притворялась? Впрочем, поможет ли такое знание?! Ведь когда люди разрывают отношения, с небосклона их чувств исчезает, похоже, облако чистой радости, счастливое, воздушное облако, на котором и сидела, помахивая босыми ножками девочка-любовь.

Тот, кто смотрел замечательный, уже старый фильм «Мосты округа Мэдисон», наверняка, помнит финал этого фильма: героиня, скрутив собственное сердце, безмерно страдая, осталась с мужем, хотя её любовь к фотографу, прибывшему в их штат, фотографу, с которым она случайно познакомилась, оказалась поистине огромна. Одни скажут об этом финале: героиня предпочла вспыхнувшей любви чувство долга. Другие-не менее уверенно заметят: чувство родства победило даже сокрушительную страсть.

Важен взгляд на эту историю. Каждый увидел в ней своё. Оценивая разрывы, разводы наших не киношных, а реальных друзей мы тоже видим каждый своё. А истину-уверена!- знают и берегут в душе только они сами.

Что до меня, то мне кажется, что когда мы наблюдаем расстающиеся пары, категорически никого нельзя осуждать-сколь бы велико не наблюдалось искушение к этому осуждению. Никого нельзя осуждать, потому что у любви есть только один закон-закон любви. У людей разный темперамент чувств-кто-то любит, как Анна Каренина, кто-то - как Офелия, кто-то как ремарковская Жоан Маду, а кто-то, как героиня «Секса в большом городе». Один в любви Д Артаньян, другой - Дон Кихот, третий –Обломов, четвёртый- идиот. Пятый тоже идиот -но уже не по Достоевскому.

Кто-то способен простить и жестокую измену, а кто-то не потерпит и невинной встречи с одноклассниками в кафе.

Кто-то решительно разорвёт отношения и спустя какое-то время поймёт, какую роковую ошибку он допустил, но не вернётся назад-из ложной гордости…

А кто-то-сожжёт все мосты и вернётся к прежней, оставленной им, но оказывается, единственной любви назад…по воздуху чувств, ведомый жгучей тоской.

Кто-то будет хвататься за голову: это ужасно, я так любил(а) его (её), я так работал (а) во благо нашего союза, а этот негодяй (негодяйка) ничего не оценил и сейчас с таким человеком, кто в подмётки мне не годится. (Господи, ужас-то какой- любовь-одними материальными благами не приобретёшь и как яхту якорем к своему берегу не прикуёшь).

Кто-то считая себя вполне благополучным семьянином, обретёт неожиданное для него ежедневное деловое, а то и дружеское общение с представителем противоположного пола. Обретёт и вдруг обомлеет от несусветного понимания: не более, чем дружбой, является, оказывается, его супружеская жизнь, а любовь-страсть, любовь-счастье и есть это, нежданно нагрянувшее чудо!

Кто-то подарит душу своему избранику, а тот поиграет этой душой в теннис и скривится: надоело, чего-то остренького не хватает…

Чья-то способность прощать самые невообразимые выкрутасы своего избранника или избранницы для подавляющего большинства знакомых и даже друзей сильно смахивает на эмоциональную или материальную зависимость от партнёра ( для всех смахивает, кто не в курсе: этих двоих связывает нечто большее, чем любовь, нечто куда более впечатляющее, чем долгий срок супружества – родство).

Любовь есть сокровенность. Но и разрыв между ещё вчера любящими тоже огромная тайна. Только их двоих, тайна- никому другому не ведомая. Но знаете, в чём я уверена на все сто -смерть любви можно и отменить, если мы будем пристальнее вглядываться не только в собственное сердце, но и в сердце любимого человека.

Говорят: всё разрушает быт, повседневность, привычка и законами любви являются страсть к новизне, жажда новых впечатлений. Быт, ясное дело, не к лицу любви, но он не способен её поработить. Быт всего лишь пыль под её ногами. Потому что любовь тире счастье. Не всегда гармоничное, подчас сумасшедшее, нелогичное, иногда-почти болезненное, невообразимое, но счастье. Счастье дарить себя другому и счастье принимать такой же дар от него. Невероятный обмен энергиями. А счастье не может утомить, разочаровать. Счастьем нельзя пресытиться. От него невозможно оттолкнуться. Счастье не выдворяют из жизни равнодушно. А значит, перед тем, как испаряется, убивается, минимизируется и казнится любовь, первым всегда улетучивается счастье быть вместе.

Уже довольно давно общалась с чрезвычайно мудрым астрологом и она сказала: самые редкие люди на свете буквально источают чувство любви. Это не эротичность, не сексуальность, а огромное ощущение вселенской ласки и счастья. И защищённости. Таких людей никто и никогда не оставляет и они сами никого не оставляют, потому что в них –словно солнце живёт и их переполняет. Они этот солнечный свет чувств не могут не отдавать. И они не меняют своей «орбиты». Они так щедры в своей любви, что их невозможно не любить. Любовь они переплавляют в высшую близость, которая только и может быть на земле. Супружеские пары, с нежностью смотрящие друг на друга и на склоне лет, именно из таких натур.

Роскошная формулировка, правда? Формулировка, заставляющая задуматься: а много ли такого вот любовного жара лично в тебе или ты, если положа руку на сердце, всего лишь человек тени, стремящийся солнце чувств не столько излучать, сколько потреблять.

А насчёт казни любви я, пожалуй, погорячилась. Что-то в ней убить нельзя. Пока мы живы, мы носим в себе память, молекулы, некий фантастический код всех своих, наиболее ярких чувств. Всех порывов, сотворяющих из нас тех. кем мы становимся. Но среди сияний легкомысленных влюблённостей и вспышек страсти, чувственных порывов и романтических приключений, среди круговерти всего того запутанного, жгучего и противоречивого что излучает душа, жаждущая любви, всё-таки горит одна, заветная, солнечная свеча. Той самой любви, что от Бога. Что нам в дар. Очень важно разобраться, что это именно она. И не отречься от неё. Не загасить по неосторожности или из за эгоизма.

Оставить комментарий