Главная / Издания / В Саратовской области падает цена на куриные яйца

В Саратовской области падает цена на куриные яйца

В Саратовской области падает цена на куриные яйца
06 февраля 2024

Никита Перетятько

Saratovnews

Вчера, 5 февраля, корреспондент SaratovNews провёл исследование рынка куриных яиц на полках магазинов и рынков Саратова. Журналист изучил 6 сетей розничных магазинов, а также три популярных рынка в центре города. Подобное исследование ранее мы уже проводили в конце декабря 2023 года. Тогда результаты были неутешительными, ведь цена куриных яиц доходила до 160 рублей за десяток.

Тенденция на повышение стоимости спала, однако в некоторых местах цены продолжают оставаться высокими, например в Крытом рынке. В прошлом году цена яиц в нём варьировалась от 140 до 160 рублей, теперь же самые дешёвые яйца в "Крытом" обойдутся саратовцам в 150 рублей, а самые дорогие в 170 рублей за десяток.

По результатам исследования в конце декабря, самые дешёвые яйца категории С0 оказались в сети магазинов "Магнит", тогда цена за десяток отборных яиц составила 122 рубля. Сейчас в сети магазинов "Магнит" цена на яйцо отборное выросла в среднем на 8 рублей и лидирующие позиции по низкой стоимости отборных яиц занимает рынок Сенной. Там Стоимость десятка отборных яиц составляет 111 рублей.

В категории C1, по результатам прошлого исследования, самые дорогие яйца оказались в "Крытом" рынке и сети магазинов "Красное и белое", там цена за десяток составляла в среднем 140 рублей. В феврале, в "Крытом рынке" средняя цена на яйца категории C1 составляет 155 рублей, что выше на 15 рублей за десяток, чем в декабре, а сеть "Красное и белое" наоборот, понизила стоимость куриных яиц на 10 рублей за упаковку. Таким образом, Крытый рынок на протяжении полутора месяцев сохраняет лидирующие позиции по самым высоким ценам на куриные яйца в городе. Самая низкая цена на яйца С1, в результате прошлого исследования, оказалась в магазине "Чижик", где цена яйца категории C1 составляла 119 руб. При исследовании 5 февраля выяснилось, что самые низкие цены на куриные яйца С1 существуют в трёх торговых точках, а именно в сетях магазина "Магнит", где средняя цена яйца категории C1 составила 104 рубля,  в магазине "Чижик", где цена по сравнению с прошлым годом снизилась на 10 рублей и составила 109 рублей за десяток и на рынке "Сенной", где цена за десяток куриных яиц категорий С1 обвалилась со 130 до 106 рублей.

Также было замечено расширение ассортимента яиц категории C2. Если в прошлом году яйца данной категории можно было найти в сетях магазинов "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Спутник", то теперь яйца данной категории появились и в магазинах "Магнит", а также на рынках "Универсальный" и "Сенной". В прошлом году самая минимальная цена на яйца низшей категории составила 114 рублей в магазине "Спутник". Теперь средняя цена на яйца категории C2 снизилась на 14,9 процентов и составила 105 рублей 25 копеек. Самыми низкими ценами на яйца данной категории располагает рынок "Сенной" -  99 рублей за десяток и магазин "Магнит" - 97 рублей за десяток. В сети магазинов "Перекрёсток" цена составляет 100 рублей.

Если подводить итог исследования, то самыми дешёвыми яйцами на рынке Саратова являются яйца категории C2 в магазине "Магнит", самыми дорогими - яйца категории отборные на "Крытом" рынке со стоимостью 170 рублей за десяток. Самая низкая средняя цена на яйца оказалась на рынке "Сенном" - 105 рублей 33 копейки. Самая высокая средняя цена ожидаемо оказалось на "Крытом" рынке и составила 160 рублей за десяток и на рынке "Универсальный",  расположенном на улице Рахова, где средняя цена составила 137 рублей 45 копеек за десяток. Также в лидерах по низкой средней стоимости на яйца оказались магазины "Чижик" с ценником 109 рублей за десяток и магазины "Магнит" с ценником 110 рублей 33 копейки.

Если проводить сравнение средней стоимости каждой категории яиц с ценниками по состоянию на 20 декабря 2023 года, то результаты следующие: стоимость яиц категории отборные упала на 2,7 процента, и составила 136 рублей 93 копейки. Стоимость яиц категории C1 упала значительно сильнее, на 7,4 процента и составила 122 рубля ровно. Самое сильное падение средней стоимости оказалось у низшей категории - C2. На них ценник упал почти на 15 процентов и составил 105 рублей 25 копеек.

В целом средняя стоимость всех яиц в Саратове по сравнению с декабрём 23 года упала на 8,1 процент - со 132 до 121 рубля 39 копеек за десяток. Мы и дальше будем анализировать ценники некоторых важных продуктов питания,  стоимость которых беспокоит жителей нашего города.

Никита Перетятько

Метки: куриные яйца, саратовская область, цены

Оставить комментарий