Светлана Микулина: Эмоции - как цель жизни

07 октября 2011 - 17:01
Эмоции - как  цель жизни

Богатейшие люди планеты страдают от отсутствия эмоций. Психологи объясняют это состояние  следующим образом: когда самые дорогие вещи мира, любой предмет роскоши можно легко купить, неизбежно наступает депрессия,  духовно-личностный тупик.  Крупнейшие психологи  плюс модные и влиятельные рекламные агентства работают над  созданием  рынка услуг, на котором  могущественные владельцы многомиллиардных империй  получат шанс удовлетворить собственное эго чем-то невообразимым.

Кому-то из олигархов шьют  уникальные ботинки с золотым изображением  врага на подошвах - в духе великих  восточных владык былого, чтобы топтать ненавистную личность ежедневно. Кто-то арендует на несколько часов крупнейший мост города, дабы выпить на высоте и в одиночестве  коктейль или признаться в любви.

Ходят слухи (хотелось бы верить, что подобное только слухи!), что подпольно снимаемые триллеры и    порно с настоящими убийствами в кадре - тоже чей-то заказ… для разгона скуки.

В сущности, ничего нового в упомянутом  кризисе нет. Пару десятилетий назад Европу сотрясал громкий скандал. Несколько скучающих миллиардеров в поисках адреналина выстроили для себя что-то вроде модели… концлагеря. Имела место довольно циничная ролевая игра. За безумные гонорары их кормили отвратительным пойлом, заставляли маршировать на плацу под палящим солнцем, поднимали на поверку посреди ночи жуткими окриками и лаем специально натасканных собак. Один из  прошедших через подобный  цинично-эпатажный экстрим, разглагольствовал впоследствии, что нисколько не жалеет о вложенных в  "игрушечный  ад" крупных деньгах, потому что "флирт со смертью"  позволил  пережить ему особенные чувства, а заодно и похудеть. По собственному признанию, он ощущал себя совсем, как узник Освенцима - был  унижен и несчастен. Как говорится, без комментариев. Достаточно фраз:  про "игрушечный ад" и "флирт со смертью", поборовший лишние килограммы, чтобы  многое понять про этого человека. Не сложно ловить "особенные ощущения", когда  знаешь: настоящего циклона Б в настоящей душегубке не будет, и доктор Менгеле по прозвищу "смерть" - не садист во плоти, а всего лишь нанятый лицедей, роль которого пестрит истериками и размахиванием плёткой, но не вмещает подлинных пыток над твоей  женой. Да и сам ты  не завершишь свои дни на виселице, не угаснешь  от голода,  при жизни превратившись  в подобие скелета. Ничего этого не будет. В крайнем  случае - похудеешь. Короче, имитация концлагеря как один из видов экстремальной диеты и андреналинного комплекса. Два ощущения в одном. Минус душа.

Полагаю, успешный бизнесмен Оскар Шиндлер, спасавший от душегубок по настоящему и рисковавший собственной головой не понарошку, испытывал куда как более сильные эмоции. Некоторые исследователи судьбы этого неординарного человека не исключают той мысли, что для этого баловня и светского сибарита начало спасательной одиссеи возможно являлось чем-то вроде азартной игры. Но важно ведь не то, ради чего и как он начинал масштабное спасение, важно, сколько человек он реально спас. Мне, конечно, могут возразить, что тогда, мол, была война, вот и нашлось применение и для солидных  денег и для лихого характера. Но разве мало войн и бед в сегодняшней жизни?! Разве самоубийцы, накладывающие на себя руки от беспросветности бытия, в том числе матери, имеющие детей, не жертвы  незримой, но зловещей войны, идущей в обществе?! Разве бабульки с их копеечной пенсией, и в летний зной, и в зимнюю пургу продающие на блошиных рынках  жалкую утварь, потому что с протянутой рукой стоять стыдно, а так хоть кто-то, может быть что-то купит - не жертвы этой кромешной войны?!

Люди с очень большими деньгами и  люди, наделённые впечатляющим  состоянием, обладают, куда большими шансами, чем простой смертный для реализации самых невероятных вещей. Эмоции ведь можно прекрасно получать не только от взбадривания собственного эго, не только от пробуждения в себе эгоистических инстинктов, но и от вполне земного благотворительства. И многие состоятельные люди во все времена использовали эти шансы.   Александр Дюма в период своих триумфов кормил в своём родовом замке Монте Кристо уйму знакомых и незнакомых соотечественников и иностранцев - ему доставляло удовольствие видеть вокруг себя счастливых  людей. Основатель Саратовского художественного музея имени Радищева и художественного училища Алексей Петрович Боголюбов занимался благотворительностью всю жизнь - делая выставки в залах Академии художеств, перечислял средства вдовам и сиротам умерших живописцев или семьям художников, пребывавших в бедности. Всемирно известная писательница Астрид Линдгрен построила на собственные деньги крупнейший онкологический центр - один из лучших не только в Швеции - в мире. Коллекционер Вильгельм Удес, открыв для себя в бедной, неуклюжей, откровенно нелепой служанке по имени Серафина необыкновенную художницу, вложил в неё средства, чтобы она смогла развивать свой божественный дар. (Кстати, кто не видел французский фильм "Серафина" - посмотрите, не пожалеете!). Все упомянутые личности, похоже,  получали от собственных  вложений в других людей личное удовольствие. И от отсутствия эмоций явно не страдали. Не смотря на то, что являлись состоятельными людьми. Правда, все перечисленные  личности были высокодуховными натурами и деньги свои ЗАРАБОТАЛИ, а не получили  в результате того, что удачно приватизировали уйму народного добра и вовремя вложились, отметились, потусовались в нужных местах. Может быть, поэтому они и испытывали счастье от благотворительности.

Из наших современников не может не пленять пример Чулпан Хаматовой, основавшей вместе с Диной Корзун фонд, занимающийся проблемой больных детей. Красавица, умница и одна из самых востребованных актрис современной России явно думает не только о том, в каком платье и когда ей простучать каблучками по красной дорожке. Поэтому и ищет меценатов, и тратит собственные актерские средства на лечение малышей, страдающих от лейкемии. Из земляков меня эмоционально потряс в своё время поступок саратовского бизнесмена и промышленника Эдуарда Ганеева, когда он вложил солидные деньги в построение православного храма на просторах матушки-России. Вдумайтесь только - мусульманин проспонсировал строительство христианской церкви! Подобные действия дорогого стоят! Надо быть не просто щедрым, но и воистину высокодуховным человеком, чтобы совершить такого рода поступок. И ещё такого рода действия подтверждают философскую мысль, что "под небом нет национальностей, а есть лишь две расы-люди и нелюди".

Не менее удивителен пример интернетовского инкогнито, скрывающегося под романтичным псевдонимом Немо. Несколько раз читала в периодике, что он абсолютно бескорыстно помогает нуждающимся в высокооплачиваемом лечении. Перечислял на их счета очень большие деньги в евро и долларах. Спасал жизни тех, кто сам бы этих денег ни за что не заработал - потому как речь  об очень большом количестве нулей. И имя собственное - заметьте - этот человек не открывал. Так что имеет место чистейшей воды благотворительность! Надо полагать, таинственный Немо вряд ли страдает духовно-личностым кризисом. Потому как ему есть чем занять свою душу. Некоторые люди, правда, сомневаются в его реальности. Мол, подобный альтруизм в прокрустово ложе алчного российского капитализма никак не уложить. Но, Боже мой, хочется верить, что этот человек существует - потому, как если жизнь твоего ребёнка зависит от презренных дензнаков, а ты простой смертный, работающий таксистом или  врачом, учителем, архитектором или госслужащим. И видя страдания своего дитя, ты понимаешь: даже продав всю свою собственность и недвижимость и оставшись на улице, не соберёшь суммы, означающей для твоего дитя жизнь. А многомиллионный кредит ты со своей смешной зарплатой просто не можешь взять. Отдавать будет нечем. От подобного чувства собственного бессилия можно  сойти с ума. Поэтому,  если благородного мецената по имени Немо не существует, его следовало бы придумать!

Жизнь и эмоции - неотделимы друг от друга. И деньги, если по большому счёту, есть тоже способ получения дополнительных эмоций. Огромное количество ярких и позитивных эмоций вообще существует вне денег или, точнее, над деньгами - даже самыми огромными! Любовное свидание, задушевная беседа с другом, первые шаги твоего малыша, совместный ужин в обществе стариков-родителей, которых давно не видел -можно ли прикрепить ко всему этому прейскурант?! Но при этом - не будем ханжами - деньги - один из видов эмоций. Эмоций от эффектных подарков, которые ты можешь позволить себе сделать любимым людям. От путешествий. Шопинга. От благотворительности, наконец! Да что там говорить! Человека со светлой  душой и чувствительным сердцем даже огромное горе способно не только осиротить.  Не так давно прочитала, что родители трагически погибшей молодой красавицы Ольги Бессчастной перечисляют деньги, собранные на заграничное лечение их дочери, людям, переживающим ныне драматичный период и нуждающимся в финансовой помощи точно так, как нуждалось их дитя. Таким образом, обессмысленным гибелью своей дочери финансам, эти благородные люди придают смысл.  Деньги становятся символом чьей-то надежды, и - даст Бог - спасения.

Роскошь сценических эмоций это когда на дипломные спектакли Александра Григорьевича Галко не достать билета, потому что встреча с каждой работой этого МАСТЕРА - поистине чудо и радость для города. Роскошь эмоционального общения и дружбы это когда поистине нестареющий Марк Абрамович Пинхасик готовит к изданию книгу, посвящённую пятидесятилетию  студенческого клуба СГУ, клуба, который он бессменно возглавляет все пять десятилетий, и его литературными коллегами, его соавторами в этом благородном деле с готовностью и радостью становятся десятки, если не сотни людей, с которыми клуб рос, расцветал, мужал. Роскошь альтруистических чувств к незнакомым людям это когда моя пожилая соседка, не просто рифмующая строчки, а пишущая хорошие духовные стихи передаёт их знакомому батюшке в церковь - вместе с носками, связанными ею собственноручно - для согревания души и тела бедных земляков, которых ныне не сосчитать.

Счастливые эмоции можно извлекать и без больших денег. Мне, например, нравится дарить любимым продавцам в книжном магазинчике какие-то милые презенты. Дарить это ведь удовольствие не меньшее, чем получать. Одно время мы практиковали с подругой "дело в стиле Мэри Поппинс" - рассылку наугад  воздушных шариков, к которым прикрепляли лёгенькие мягкие игрушки и записки с пожеланиями счастья. Свидетельствую: шары имели успех-правда, некоторые бдительные мамашки к анонимным шарам своих чад не допускали, что, впрочем, понятно - мы живём в России, а здесь за всем экстравагантным зачастую чудятся подвох и опасность. Знаю одного человека (не актёра!), который на протяжении нескольких лет, время от времени бесплатно и вдохновенно выступал в роли Деда Мороза, приходя к маленьким детям в те дома, где родители не могли оплатить услуг профессионального актёра, но хотели доставить праздник своим малышам.

Жизнь без эмоций, без их всплесков и даже толики  сумасбродства невообразима. И это действительно страшнее страшного, если люди, владеющие всеми мыслимыми и немыслимыми материальными благами, лишаются способности просто радоваться бытию.  Хочется верить, что подобное происходит всё же не со всеми богатыми людьми. Потому что маловероятно, что подобное  расчеловечивание - плата за фантастические состояния. Скорее, за далёкие от праведности  деяния во время их сколачивания.

1 комментарий