Андрей Склемин: Нерасторопного чиновника ждет наказание

08 октября 2012 - 13:47
Нерасторопного чиновника ждет наказание

Вопрос: Установлена ли ответственность должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан?

Ответ: Правоотношения, связанные с порядком подачи обращений граждан в государственные органы, органы местного самоуправления, а также с их рассмотрением, регулируются Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 года № 59-ФЗ, которым установлена обязанность государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц рассматривать поступившие в соответствии с их компетенцией обращения граждан, принимать по ним необходимые решения в установленный 30-дневный срок, организовывать личный прием граждан, обеспечивать контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации об обращениях граждан.

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Такая ответственность установлена Федеральным законом от 11 июля 2011 года № 199-ФЗ, дополнившим главу 5 КоАП РФ "Административные правонарушения, посягающие на права граждан", статьей 5.59. Данные изменения вступили в законную силу с 25 июля 2011 года.

Производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

1 комментарий