Альфия Ляпина: О золоте сарматов

03 февраля 2014 - 12:18
О золоте сарматов

В музее имени А. Н. Радищева проходит выставка "Золото сарматов". Я "окунулась" в культуру древних племен, ведь экспонаты привезены из Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника и прекрасный экскурсовод музея подает информацию так интересно, что я забыла обо всем и "ушла" в ту эпоху племен, живущих за несколько сотен лет до нашей эры.

Как я узнала во время экскурсии, сарматы были совокупностью племен. И, по разным источникам, можно выяснить, что в каждом племени были свои законы. Прослушав экскурсию, я смело называю культуру сарматов – общей культурой всех сарматских племен. Мне удалось узнать, что они вытеснили скифов, о которых известно гораздо больше. Культуру сарматов только начинают изучать. Больше всего меня поразило мощь, сила и энергия сарматов, ведь кочевали они практически на всей территории современной России! Астраханский музей сохранил в себе остатки их культуры, по предположениям ученых, именно потому, что в современной Астраханской области они пробыли достаточно долгое время. То, какими они были на внешность, известно из разных источников по-разному. По предположениям ученых они были либо черноволосые с темными бровями и глазами, либо рыжеволосые и голубоглазые.


Золото - достояние культуры сарматов. Оно составляет элементы одежды, оружия, форму воинов, женские украшения. Стоит отметить, что женский браслет у сарматов длиной почти в половину руки, что модно и в наше время. Как после такого не подтвердить то, что мода возвращается?


Самым интересным для меня стало то, что сарматские женщины воевали наравне с мужчинами. Ученые долго думали, в какой же культуре людей есть женщины являющиеся прототипом возможно существовавших в Америке амазонок? И нашли: по лицу, облику и предполагаемым тактикам захватнических действий "сарматских амазонок". Я узнала, что воинское дело было основным делом сарматов. Жесткие и даже жестокие сарматы были трудолюбивы, подобно лошадям и легки и быстры подобно пантерам. Именно поэтому пантера была основным символом сарматов. А также изображение лошади присутствует на их золотых украшениях. Особенно куланах. Ученые предполагают, что теперь эту вещь мы называем кулоном, который носим как украшение.

А самым удивительным для меня в культуре жесточайшего народа то, что, если человек, не погибнув в военных столкновениях, доживал до 52 лет, его убивали. Старики были обузой для ловких и быстрых сарматов. Они не были способны в быстром и энергичном темпе воевать и кочевать. А если умирал воин, то его жену и детей убивали.

Я захотела посмотреть выставку, потому что она, побывав в Риме, вызвала даже у итальянцев, жителей страны, богатой музеями, большой интерес.

Выставка продлится до конца февраля, и вы сможете увидеть красоту золота сарматов: серебряных предметов быта и золотых украшений, что оставит у вас неизгладимое впечатление, новые знания и, возможно, проявит интерес к изучению культуры древних племен.

3 комментария