Андрей Склемин: Об истории и современности городской прокуратуры

25 октября 2011 - 14:01
Об истории и современности городской прокуратуры

История губернской прокуратуры начала свой отсчет с 1781 года. Она ликвидировалась и восстанавливалась вместе с губернией, меняя свой статус, значимость и полномочия в зависимости от государственных и общественных нужд. Сразу после Октябрьской революции органы прокуратуры были ликвидированы. И только в мае 1922 года была учреждена Государственная прокуратура. В 1925 году в Саратовской губернии насчитывалось 8 участков, в которых работали участковые помощники губпрокурора и следователи.
   
С первого же дня работы особое внимание было обращено на увеличение раскрываемости преступлений. Был ужесточен прокурорский надзор за законностью разрешения заявлений и сообщений о совершенных преступлениях со стороны органов милиции. С большим трудом, с применением всех мер прокурорского надзора удалось до минимума снизить укрываемость преступлений, что соответственно привело к резкому снижению латентной преступности. Большая работа была проведена в борьбе с взяточничеством и поборами. Значительно активизировали свою работу работники городской прокуратуры, во главе которой стали В.К. Седов, В.В.Александров, Ю.И.Бурлаков, Е.Ф. Григорьев, И.Н. Кабашный и возглавляющий прокуратуру города в настоящее время В.И.Климов.

Благодаря принимаемым прокуратурой  мерам на территории города усилена борьба с коррупцией, укрывательством преступлений от учета и регистрации, увеличилось количество опротестованных правовых актов законодательных и исполнительных органов власти, органов местного самоуправления и ведомственных нормативных актов, противоречащих действующему законодательству. Но особенно значительно возросла работа прокуратуры по защите нарушенных прав граждан путем применения всех мер прокурорского реагирования.
   
Прокурор города Климова В.И. считает, что "Когда мы реально помогаем людям, защищаем их права, получаем судебные решения, которые защищают права граждан, когда люди приходят к нам и просто говорят "спасибо" - это и есть самое главное. Осознание того, что мы смогли защитить человека, помогли ему, дает возможность с оптимизмом смотреть в будущее".     
   
Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Саратова сегодня является координация усилий прокуратур районов города, правоохранительных органов,  органов местного самоуправления, компетентных контролирующих органов по защите конституционных прав и свобод граждан и по вопросам борьбы с преступностью, охраны общественного порядка.
   
Увеличение штатной численности прокуратуры позволило добиться определенных положительных результатов на одном из основных приоритетных направлений – защите трудовых, жилищных социальных и иных прав граждан.
   
В настоящее время в прокуратуре города трудится коллектив, состоящий из наиболее квалифицированных, опытных сотрудников, отличающийся высоким профессионализмом, сплоченностью и трудолюбием. За 9 месяцев прокуратурой города было выявлено 1762 нарушения прав жителей города Саратова, из которых: 431 нарушение в сфере трудовых прав граждан, 53 нарушения в сфере законодательства о жилищных правах и 71 нарушение в сфере ЖКХ, 131 нарушение в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, 16 нарушений пенсионного законодательства. По результатам проведенных (за 9 месяцев) прокуратурой города проверок было принесено 944 протеста на незаконные правовые акты, направлен 301 иск в суд на общую сумму 2859 тыс. рублей, внесено 195 представлений, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 81 лицо, предостережено о недопустимости нарушения закона 70 лиц. Одним из основных принципов деятельности прокуратуры города – принцип гласности. Активное взаимодействие со средствами массовой информации позволило повысить эффективность профилактики преступности, улучшить правовую грамотность населения. Сотрудники прокуратуры разместили около 1500 информаций в периодических изданиях, на интернет порталах, на радио и телевидении.
   
Положительные результаты работы отчасти зависят и от преемственности поколений. Бывшие работники прокуратуры оказывают практическую помощь действующим сотрудникам, передают им свой опыт.
   
Неоценимую помощь в работе прокуратуры Саратова сегодня оказывает бывший сотрудник прокуратуры области, ветеран органов прокуратуры Морозов Алексей Антонович. Свою трудовую деятельность в системе прокуратуры Морозов А.А. начал в 1994 году придя на службу из органов внутренних дел, где проработал 28 лет, получив медали "За безупречную службу", 1, 2 и 3 степени, "За доблестный труд", "50 лет советской милиции", "Ветеран труда".

Три с половиной года Морозов А.А. посвятил работе в прокуратуре города, начав свой трудовой путь с должности помощника прокурора и за короткий срок благодаря своим высоким профессиональным качествам был назначен старшим помощником прокурора, а затем переведен в прокуратуру Саратовской области, где проработал до 2002 года, вплоть до ухода на пенсию по выслуге лет.
   
За безупречное служение обществу в органах прокуратуры Саратовской области Морозов А.А. неоднократно поощрялся прокурором области  ценными подарками и денежными премиями.
   
Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе,  Морозов А.А. принимает активное участие в жизни прокуратуры города, постоянно интересуется жизнью и деятельностью родной прокуратуры, практически ежедневно бывая там. Являясь примером образцового выполнения служебного долга, он с удовольствием делится своими профессиональными знаниями и богатым жизненным опытом с молодыми сотрудниками, у которых пользуется заслуженным уважением и,  несомненно,  служит ярким, неоспоримым образцом человека, посвятившего свою жизнь становлению правового государства.

Оставить комментарий