Светлана Микулина: Предназначенная роза

31 июля 2015 - 17:44
Предназначенная роза

Однажды осенью, в день рождения самого русского и самого лиричного из всех поэтов, родилась девочка, такая веселая и хорошенькая, так любившая петь песенки поутру, что все домашние стали любовно звать ее Птичка. А отец, обожавший свою дочь больше всех и больше всего на свете, прозвал ее: Скворец. И только любимая ею с детства роза обращалась к девочке очень почтительно: драгоценная.

Думаете, автор ошибся и что-то перепутал? А вот и нет! Просто у девочки имелась своя личная, говорящая роза. Она была ровесницей и подругой девочки, раскрывшись в тот же день и даже в тот же миг, в который появилась на свет малышка. Ярко-красная осенняя роза, поднявшая пышную голову к солнцу в минуту рождения ребенка, оказалась преподнесена малютке кем-то из домашних. С тех пор роза услаждала взор ребенка. Вы полагаете, розы столько не живут?! А вот тут вы серьезно ошибаетесь! Потому что роза, предназначенная младенцу, живет долго-долго, ведь она получает силы от его невинного дыхания. От его волшебных мыслей и ангельской души.

Предназначенные ребенку розы не хотят умирать как остальные цветы. А вот взрослые этого зачастую не понимают и по неосторожности выбрасывают особые цветы вместе с охапкой подвядших обыкновенных.

Розе Птички повезло: ее сразу поставили в вазочку рядом с детской кроваткой. Там она и красовалась. Раз в неделю в вазочке меняли воду, и роза очень любила эти дни-на языке цветов они именуются "принять свежую ванну". К розе очень скоро все привыкли, и потому решительно никто не удивлялся, что алая красавица столь свежа… Взрослых в доме, где росла девочка было много, и каждый полагал, что кто-то другой купил новую розочку.

О том, что в вазочке живет один-единственный особенный цветок, знала только она, Скворец. Когда ей исполнилось два года она сама начала делать ванны для своей любимицы.

-Драгоценная.-покачиваясь в узкой вазочке шептало ароматное создание.

-Красота моя,-отзывалась девочка.

Каждый вечер Птичка поверяла розе свои секреты, и грусть, и радость. Роза узнавала наивные и мудрые детские тайны.

Бежали года. Скворец росла. Беспечные, разодетые в шелка куклы сменили плюшевых медвежат и зайчиков. Изящные, стеклянные сувенирчики и фарфоровые фигурки ангелов вытеснили кукол. Девочка взрослела, но по-прежнему беседовала с розой. И цветок знал про нее все-все. И то, что она куда больше жаркого лета обожает пряную и грустную осень. И то, что она способна танцевать –прямо при незнакомых людях-когда счастлива и плакать-тоже при незнакомых-когда несчастна. И то, что музыка, стихи и живопись уводят ее в иную страну, даже название которой ей неведомо. Но где ей столь же хорошо- как в родительских объятьях.

А еще роза знала главное: Птичка не стремится взрослеть. Последнее обстоятельство радовало розу больше всего -ведь она предназналась ребенку. Однажды Скворец вбежала в комнату, где нежилась роза так стремительно и выглядела она при этом такой ослепительно красивой, что роза вздрогнула, а всмотревшись ревниво затрепетала. В руках у хозяйки словно жемчуг светился огромный букет живых, трепетных, еще обрызганных росой юных лилий.

-Пфы-рк,-поморщилась роза, которая, как и положено королеве цветов, не жаловала присутствия соперниц.

-Чего ты фырчишь!-засмеялась Птичка.-Лучше порадуйся за меня! Я влюблена!!! Влюблена!!! В моем сердце словно разом зажглось солнце и пошел дождь. Я счастлива так, что мне даже… страшно!

-Влюблена?!-Роза вздрогнула и пришла в смятенье. -Любовь разбивает сердца-цветочные и человеческие,-прошептала роза

-Глупышка!-И девушка, да, да, это была уже не маленькая птичка, а прекрасная, молоденькая Птица нагнулась и поцеловала розу-как и было принято у них все эти годы- в самое сердце.
Роза ахнула и затрепетала:

-Драгоценная! Ты…Ты изменила мне…с другими цветами! Ты целовала белые, надменные лилии…

-Ну, да,-подтвердила девушка,- Еще как целовала! Если бы ты только видела, какой человек мне их подарил! Добрый, красивый и все на свете понимающий.

Открылась дверь и вошел возлюбленный девушки- точно такой, каким она обрисовала его цветку.

Девушка порывисто повернулась к нему:

-Любимый, я познакомлю тебя сейчас с розой, которой столько же лет, сколько мне. А еще она умеет… разговаривать!

Роза вознегодовала так, что даже покраснела от гнева! Но так как она была ярко-красной, ее румянца э никто не заметил. Роза гневалась: ее миленькая хозяйка не понимала: женский возраст- величайшая тайна на свете. И выдавать его даже самому замечательному парню в мире не пристало. А еще больше роза забеспокоилась, что незнакомец заподозрит девушку в лживости. Потому что не каждому ведь дано уверовать в говорящий цветок, живущий в вазе уже много лет. А подозрение для любви -как отсутствие воды для цветов-без доверия чувства блекнут.

Но по счастью ничего похожего не произошло.

Увидев пышный цветок в изящной вазочке, молодой человек церемонно поклонился ему:
-Ваша хозяйка, мадам самая великая фантазерка и самая прекрасная девушка на свете. Вы позволите? Я поселю Вашу ароматность в ее роскошные волосы. Молчание, говорят, знак согласия.

Роза хотела было закричать "НЕТ!", роза вознамерилась бурно и решительно возражать, но вдруг осознала: она больше не умеет говорить. Все, что ей удалось- это лишь уколоть возлюбленного своей хозяйки самым крупным шипом.

Предназначенная ребенку была стремительно выхвачена из воды и засияла в темном шелке девичьих волос. И этот шелк-к великому ужасу розы больше не благоухал детством. Королева цветов ощутила чарующий, пленительный аромат юности, аромат красоты и… соблазна. Роза словно встретилась сама с собой- и не могла перенести этого. Роза поникла и –лишилась чувств-прямо в локонах прелестной девушки.

Если вы думаете, что влюбленные всполошились, то сильно заблуждаетесь. Они этого даже не заметили. И ничего странного в этом нет- влюбленные пары всего мира вовсе не жестокосердны, просто заняты исключительно друг другом. Таковы законы любви. А если вас, дорогой читатель интересует судьба розы, то я шепну вам: красавица Птичка положила свою онемевшую и, должно быть, приревновавшую к ее любви розу в томик стихов, того самого поэтического гения, в день рождения которого она родилась. И эту розу видели уже ее старшие дети. И-через какое-то время необыкновенный цветок увидит, а может даже и услышит ее самый маленький сын. Ведь роза за время проживания в книге напиталась столькими стихами! Но это уже- другая история…

Оставить комментарий