Светлана Микулина: Вам поклон от Деда Мороза!

19 ноября 2014 - 08:22
Вам поклон от Деда Мороза!

В резиденцию Деда Мороза влетела растерянная Снегурочка и забилась в угол, утирая слёзы и стремясь, чтобы всемогущий родственник не заметил её состояния.

Дед, однако, был на то и волшебник, чтобы мгновенно и чутко отзываться на печаль-даже тайную.

-Что случилось, милая? - пробасил Мороз, откусывая уже пятую по счёту плитку белого шоколада. Сегодня он был именинник, а значит, решил не оберегать себя от привычек к сладкому.

-Всё хорошо, дедушка. Просто снежинка в глаз попала.

--О-хо-хонюшки-хо-хо, - не умеешь ты лгать, внученька.- А ну, стрекоза снежная, рассказывай Деду правду.

-Дети перестаю верить в тебя, - выпалила Снегурочка и…разрыдалась.-Понимаешь, поколение планшетников и смартфонщиков больше доверяет технике, чем чудесам зимнего леса и даже…-и сказать страшно…самого Рождества… Дух волшебного покидает землю… Малыши почти не читают сказки! Не играют в прятки и даже снеговиков уже лепят не столь охотно. Интернет завладел умами детей...  

-Подожди, милая, не тараторь…Доказательства –то тому, что ты говоришь существуют?

-Ещё какие, дед! - И Снегурочка, извлекла из груды писем конверт. 

Мороз поправил на носу пенсне (годы берут своё, даже если ты- волшебник!) и прочитал: « Я, как мать двух детей изо всех сил стремлюсь к тому, чтобы мои близнецы безоглядно верили в тебя, уважаемый Дед Мороз. Но…в прошлом году вызывали мы с мужем твоих…гм…дублёров из одной развлекательной фирмы… Пришёл « Мороз» лет двадцати и сказал: а клёвый вечер, ребята. Ну, мои дочуры и взбунтовались: фальшивый волшебник. Подставной! Настоящий на таком языке не разговаривает…»

Дед Мороз отложил письмо и печально пробормотал:

-Пургу гонят…

-Как?! - Снегурочка даже в лице изменилась:

-И ты тоже, дедушка заговорил… ужасными жаргонизмами?!

-Да нет,-поморщился Дед,-Пургу гонят толстые эльфы с Севера.…Чувствуешь, как холодает?! А я на жаргонизмы, слава Всевышнему, пока ещё не перешёл…Дед Мороз отложил письмо, погладил бороду.-И много детей совсем не верят в чудеса?

-Вон там-послания от родителей. Одно - грустнее другого…

Снегурочка взяла из стопки наугад одно из писем, развернула:

«Я ужасно хочу, чтобы мой мальчик научился мечтать, а он в свои семь лет уже считает, что главное это работать в процветающей финансовой корпорации-как его отец. Сын читает интервью с финансистами, а Питера Пэна объявляет сиропной глупостью для неудачников…»

-Дожили. - снова зарыдала Снегурочка. -если Питер Пэн-сиропная глупость, то я-Баба Яга..

-Вот-вот. - встрепенулся Мороз, - если будешь много реветь, станешь на неё похожей-вон уже как нос распух. Вполне бабо-яговский стал…

Снегурочка со всех ног кинулась смотреть на себя в большое ледяное зеркало, а дед снял пенсне и философски произнёс:

-Уйду-ка я, пожалуй, в отпуск…

Снегурочка припудрила хорошенький носик снежной пылью и обрела прежний воинственный пыл:

-Дедушка, так нельзя! Сегодня- 18 ноября, твой день рождения! Наверняка будут поздравления, а если ты не ответишь на поздравления, да, возможно, ещё и детские, в тебе разуверятся.…А это - сказочная катастрофа вселенского масштаба…

-Ох, внучка, опять пафос,-поморщился Дед Мороз.-В людском мире тысячи людей справляют сегодня свой, личный день рождения…И многие из именинников сегодняшнего дня-даже не подозревая об этом несут в своих душах искру волшебного огня…День рождения…Он ведь просто так не случается…Во всём есть Божий промысел, милая…Я вот намереваюсь наведаться в Саратов-там знаешь сколько моих любимых людей…Юля Терешкова-блондинка, нежнейшее создание, кожа - цвета чистейшего снега под рассветными лучами солнца… Оксана Родина - яркая шатенка, с карими глазами.…А как волшебно Оксана смеётся! Куча эльфов собирается на её смех и зависает в воздухе, помахивая ножонками от удовольствия, что среди людей ещё не перевелась искренность.…Даже не всем детям дано так смеяться, уверяю тебя, а только взрослым, не отпустившим от себя детство…

В Москве какое раздолье бывать…Леночка Ардабацкая- женственное создание-глаза, локоны.. А сколь умно и честно она владеет пером…А перо в сегодняшнем мире оно, пожалуй, по воздействию, почище моего посоха будет…И ещё ужасно люблю Елену за то, что она трепетно подбирает книги для чтения своей дочке! 

-Маленькая девочка любит читать?!-растрогалась Снежная внучка.

-Ещё как! - откликнулся из другой комнаты, где он переодевался Мороз и через пару минут вышел оттуда-одетый. как совершенно обычный человек.

Снегурочка оторопела:

-Не понимаю.… Зачем тебе лишать себя волшебных атрибутов сказочной власти?! И …куда ты собрался?!

-В мир…Ты зря переживаешь…Дети никогда не разуверятся в моей персоне, потому что знакомясь со мной, дитя знакомится ещё и с Божьей силой. Я ведь светлейшая сила, так?! Значит, через меня, внучка проглядывает сам Творец. А в стародавние времена, говорят, сам Николай Чудотворец иногда выполнял мою миссию, принося дары бедным детям…

-Но что ты будешь делать в мире, Дед?! Сегодняшний мир….Он такой небезопасный для людей! Не исключено, что он такой же и для нас, волшебников… Может, хоть патруль из эльфов с тобой снарядить?

-Укачай метель всех моих сопровождающих! Я хочу побродить среди людей, верящих в меня! И среди именинников сегодняшнего дня…Знаешь, милая,-Дед Мороз понизил голос.-Если на чистоту, то один со своей миссией я никогда и ни за что бы не справился. Во все века и времена, в разных странах и на различных континентах моими заместителями становились самые потрясающие люди-писатель и философ Януш Корчак, вечно окружённый детьми и Андерсен, у которого не было собственных детей, но который усыновил своими сказками всё человечество…А невероятная троица киношных гениев-Чаплин, Норштейн и Дисней?! Я бы и сам не отказался , смотреть на мир их глазами! А больничные клоуны, бескорыстно и самоотверженно занимающиеся с ребятишками, месяцами лежащими в больницах - они тоже моя гвардия, дорогая… Сияющая искра рождественского чуда живёт в самых разных людях, ну а в сердцах тех, кто родился в один день со мной прописано вечное детство…

Снегурочка снова всхлипнула…

-Здесь хватает сосулек и без льдинок твоих слёз, - обернулся к ней Дед Мороз. Прекращай плакать - я иду встречаться с коллегами- волшебниками…

-С волшебниками?! - недоумевающе сдвинула брови Снегурочка.-Значит, с Бефаной, с Йолло-Пукки будешь встречаться?

-Нет, с себе подобными я ещё увижусь. Я соскучился по людям… Видишь ли, появлению на свет любого человека предшествовало таинство любви, магия чувств, вихрь упоительных соприкосновений, вьюга сближений.…Впрочем,- не без доли смущения перебил себя сам Дед Мороз,- ты ещё несовершеннолетняя, чтобы знать такие…гм… магические подробности…но из волшебства, предшествующего рождению людей, следует вывод: все представители человечества до единого - волшебники. Просто в детстве люди про это помнят, а потом забывают…

-За планшетами обо всём забудут, - проворчала Снегурочка с яростным блеском в глазах…

-Да ладно, внучка, не ворчи на технический прогресс. Прогресс неизбежен, зато люди, родившиеся сегодня никогда не забывают о волшебстве…

-Дедушка, всё это конечно, хорошо, но я пойду с тобой. …

-Ни в коем случае! Пиши лучше поздравительные письма именинникам сегодняшнего дня. Скажи им, что они-всем хороши, но только пусть непременно учат дед-морозовский. У кого учат? Разумеется, у лучших из учителей- новорожденных младенцев, у синичек, у кошачьего мурлыканья, у шороха падающего снега…Пусть не ленятся- старику Морозу всегда комфортнее говорить на своём языке, а мне есть о чём с именинниками потолковать… И ответ мне пусть непременно высылают на воздушных шарах-самая надёжная почта в мире-ни один болотный тролль ни за что не перехватит…И перестань реветь, внучка! Не серди меня. И, какие бы тревожные письма не приходили к тебе, запомни: дети не перестают верить в волшебство-какая бы техника не появилась…А именинникам скажи: пусть рассыпают в мире побольше детства На нём волшебство славно всходит…

Оставить комментарий