Главная / Пресс-центр / В УФНС по Саратовской области проведут Дни открытых дверей

В УФНС по Саратовской области проведут Дни открытых дверей

20 марта 2018 - 13:53

В УФНС по Саратовской области проведут Дни открытых дверей. Об этом сегодня в пресс-центре МК в Саратове сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Саратовской области Анастасия Ходосова.

"Дни открытых дверей в налоговых инспекциях пройдут в пятницу, 23 марта, с 9-00 до 20-00, и в субботу, 24 марта, с 10-00 до 15-00. Акция также будет проводиться 23 и 24 апреля с 9-00 до 20-00 часов. Мы ждем всех желающих в налоговых инспекциях. В эти дни мы усиливаем штат сотрудников. Можно сдавать декларацию, подключаться к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц", - отметила Ходосова.

Кроме того, на пресс-конференции также продемонстрировали приложение "Налоги-ФЛ", где можно посмотреть свои объекты учета, свои налоговые уведомления, следить за выплатами, которые были произведены. "Из личного кабинета на сайте УФНС можно вести официальную переписку с налоговой службой и оплачивать налоги", - рассказала Ходосова.

Кроме того, заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Саратовской области Александр Борзов коснулся вопроса вычета и льгот по земельному налогу.

"Начиная с 2017 года вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земли. Если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Вычет  применяется для героев Советского Союза, России, инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов с детства, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, а также для всех пенсионеров", - сообщил Борзов.

Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Саратовской области Анна Феофанова рассказала о действующей "налоговой амнистии".

"По новому закону, теперь подлежит списанию задолженность по имущественным налогам физических лиц, долги индивидуальных предпринимателей, а также людей, которые утратили статус ИП, подлежит обязательному списанию. Первым спишут долги по налогу на имущество, транспортному и земельному налогу, вторым – все долги по налогам, кроме долгов по налогу на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перевозом товаров через границу России. Списываться будут все долги, скопленные до 1 января 2015 года", - отметила Феофанова. Всего списано 1,06 миллиарда рублей с 401 тысячи плательщиков.