Главная / Общество / Из школы в Зональном предложено сделать отдел полиции

Из школы в Зональном предложено сделать отдел полиции

23 марта 2018 - 11:20

Из школы в посёлке Зональный планируется сделать отдел полиции. Соответствующий вопрос на сегодняшнем заседании комиссии по бюджету Саратовской городской думы представила глава комитета по управлению имуществом Елена Салеева. 

Она сообщила, что здание площадью 469,3 квадратных метров по адресу Молодёжная, 6, предлагается передать в безвозмездное пользование УМВД по Саратову для размещения там сотрудников охраны порядка. С такой просьбой в администрацию обратился начальник городского УМВД Андрей Чепурной, который сообщил, что имеющихся зданий недостаточно. 

Как объяснила Салеева, ранее в здании располагалась школа, затем детский сад. При этом в настоящее время как детский сад здание использоваться не может, поскольку его территория не подходит по санитарным и другим нормам - детсадовцев там будет негде гулять. 

Многие депутаты выступили с критикой данной идеи администрации, поскольку в городе, в частности в посёлках Зональный, а также Иволгино, расположенного недалеко от обсуждаемого здания, не хватает школ и детских садов, при этом город с лёгкостью готов расстаться с имуществом по первой просьбе. Против передачи здания полиции выступили, в частности, Александр Янклович, Александр Исаев. Последний предложил сделать там подростковый клуб. Виктор Марков считает, что здание слишком большое для того, чтобы там "сидели два-три полицейских". 

Депутат Олег Комаров вспомнил о громких убийствах в Ленинском районе, в частности, жестокую расправу с семьёй байкеров в гаражном боксе на Лесной Республике, и отметил, что пункт полиции должен быть. Инициативу поддержал и Дмитрий Кудинов, который напомнил коллегам, что здание отдаётся не навсегда, а на год.

"В этот год мы точно не будем использовать объект ни под школу, ни под садик. Нет ни денег, ни проектов", - напомнила депутатам Салеева.

Несмотря на это депутаты отклонили предложение администрации.