Главная / Новости партнеров / ФосАгро повышает зарплаты. ОOН оценивает
ERID: 2SDnjeMpSDE

ФосАгро повышает зарплаты. ОOН оценивает

12 февраля 2024 - 18:00
ФосАгро повышает зарплаты. ОOН оценивает

С 1 февраля на всех предприятиях Группы были проиндексированы зарплаты сотрудников. Рост составил 15%. Это один из самых высоких показателей в отечественной промышленности в этом году. Это событие привлекло внимание общественности и получило высокую оценку экспертов в области устойчивого развития и социальной ответственности.

Разумеется, в первую очередь такая прибавка впечатлила работников. И это несмотря на то, что они к подобным повышениям уже привыкли: весной 2023-го в их расчётных листках также отмечалось «зарплатное потепление» в +15%.

Ирина Силаева, машинист газодувных машин Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), рассказывает: «29 января работала в ночь, в смартфон даже не заглядывала. Но коллеги не оставили без информации, позвонили и порадовали. У нас в семье двойная прибавка получается – муж тоже работает на предприятии, а потратить нам всегда есть на что. Ведь мы многодетные родители трёх дочерей от 18 до четырёх лет. Но с поддержкой работодателя чувствуем себя вполне уверенно. Корпоративная жилищная программа помогает нам гасить ипотеку за дом для всей семьи. Да и зарплата растёт быстрее даже, чем наши дочки. Мы с мужем подсчитали - за последние два года доход семьи от работы вырос на 60%». А первую прибавку Силаевы потратят на первый юбилей младшей дочки. В марте ей исполнится пять лет. Кстати, день рождения у младшенькой в один день с мамой. Так что, готовь семья, двойной подарок!

Высокую оценку индексация на предприятиях ФосАгро получила на разных уровнях. Президент Российского союза химиков (РСХ) Виктор Иванов заявил, что этим шагом компания «задала высокую планку социальной ответственности для работодателей». А исполнительный директор Национальной сети Глобального договора ООН в России Наталья Дорпеко отметила роль индексации в достижении Цели устойчивого развития №8 «Достойная работа и экономический рост».  

- Под этим понимается обеспечение справедливой оплаты и создание безопасных условий труда, комфорта на рабочем месте, возможностей для развития и раскрытия потенциала каждого сотрудника, - пояснила Наталья Дорпеко. - Национальная сеть Глобального договора ООН приветствует последовательную приверженность компании «ФосАгро», одного из самых активных участников платформы, обладающего статусом лидера Глобального договора ООН, принципам корпоративной ответственности и устойчивого развития. Подтверждением тому служит регулярная индексация зарплат трудового коллектива (в том числе на 15% с 1 февраля этого года), расширение социальных льгот и пособий в коллективных договорах, первоочередное внимание компании аспектам промышленной безопасности и охраны труда. ФосАгро своим примером демонстрирует, что именно ответственный бизнес может быть долгосрочно устойчивым и успешным, вносит важный вклад в совершенствование практик и стандартов ведения предпринимательской деятельности в нашей стране.

Кстати, об индексации заработных плат в компании стало известно в те же дни, когда оргкомитет национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», учреждённой по инициативе президента РФ Владимира Путина объявил список лучших компаний. ФосАгро получила высшую награду, победив в трёх номинациях из пяти. Награждение победителя пройдет на съезде РСПП в апреле.

Реклама

Рекламодатель: БФ АО «Апатит» 

ИНН 5103070023

Метки: апатит

Последние новости
29 апреля 2024