Главная / Новости партнеров / На премьере «ГДР» в Саратове собирали кубик Рубика и разгадывали шифровки
ERID: 2SDnjeMi4X2

На премьере «ГДР» в Саратове собирали кубик Рубика и разгадывали шифровки

20 февраля 2024 - 10:00
На премьере «ГДР» в Саратове собирали кубик Рубика и разгадывали шифровки

Саратовцы увидели первые эпизоды нового шпионского детектива на день раньше официальной премьеры.

Динамичный сериал «ГДР»(16+), основанный на реальных событиях, с первых же минут перенес зрителей в эпоху конца восьмидесятых годов. 1987 год. Известный исторический факт – когда немецкий пилот-любитель Матиас Руст приземлился на Красной площади, перед этим беспрепятственно пролетев более тысячи километров над территорией СССР на своем лёгкомоторном самолёте – находит свое объяснение. 

По версии авторов сериала «ГДР», на борту самолета было то, что не позволило его сбить. Однако узнают об этом военные за секунды до трагедии, когда два советских истребителя уже кружат над нарушителем. Главный герой фильма, советский разведчик Александр Нечаев (Александр Горбатов), успевает передать важнейшее сообщение, предварительно разрушив на автомобиле практически половину Западного Берлина. 

На первый взгляд, здесь слишком много шпионов. Впрочем, такова эпоха и геополитическая картина, какой ее видят авторы. Александр Нечаев оказался в центре операции, организованной спецслужбами западных стран. Он то в СССР, то в ГДР, где схлестнулись разведки всего мира в погоне за секретными документами Штази.

Кстати, любопытно, что съемки проходили в Москве, Калининграде и Выборге, а также за рубежом — в Берлине, Минске, Гродно, Бресте и Стамбуле. Роль «ГДР» в сериале в основном исполнила Калининградская область. Большинство автомобильных погонь было отснято в этом регионе, так как здесь сохранились старые немецкие дороги с отреставрированным брусчатым покрытием.

Запоминающиеся спецэффекты, прекрасная операторская работа и гармонично дополняющие сюжетную линию музыкальные треки – все это усиливает эффект вовлечения зрителя в происходящее. Над сериалом трудилось более 7,5 тыс. человек, среди них 98 актеров основного каста и более 6,8 тыс. актеров массовки. Над постановкой и воплощением 167 трюковых сцен работали 363 каскадера.

В непривычном свете для современного зрителя показаны и исторические персонажи. Раиса Максимовна Горбачева (Мадлен Джабраилова) поясняет супругу Михаилу Горбачеву (Виталий Коваленко) свои геополитические взгляды на примере расстановки салатниц на столе. В кулуарных разговорах появляется и фигура Бориса Ельцина, такой, какой ее видят авторы. 
При этом на первом плане – линия любви. Стильная и умная шпионская драма украшена юмором и красивой историей любви. Последняя заставляет совершать самые невероятные поступки даже таких хладнокровных людей, как разведчики. Главный герой и его жена (Дарья Урсуляк) – яркие личности с сильными чувствами. 

Сложность исторической ситуации символизирует популярная в 80-е головоломка – кубик Рубика. Картины из прошлого вращаются на его гранях в титрах сериала, а главный герой перед тем, как действовать, за несколько мгновений решает головоломку. Специальным гостем кинопоказа, организованного компанией «Ростелеком», выступил Семен Кирста — саратовский призер всероссийских чемпионатов по спидкубингу (скоростному собиранию кубика Рубика).

Он рассказал о том, как интеллектуальная игра развивает собранность и логическое мышление. Семен с закрытыми глазами, за считанные секунды виртуозно собрал кубик. По словам Семена, в этом нет ничего чудесного, но есть умение принимать быстрые решения, определять ситуацию и тренированная память. Ну, а зрители кинопоказа «поиграли в разведчиков» и по QR-коду попытались разгадать закодированное сообщение.

«ГДР» – это первая в этом году масштабная премьера Wink, и это один из перспективных проектов, - подчеркнул директор саратовского филиала компании «Ростелеком» Павел Зенков. – Не так давно мы аналогичным образом презентовали «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Тогда, сидя в похожем кинозале, мы и представить себе не могли такого огромного количества просмотров и откликов на фильм. Факт налицо – сериал посмотрел каждый четвертый житель страны. Безусловно, это формирует определенные ожидания от нового проекта». 

В прошлом году Wink выпустил 24 премьеры, а в этом анонсировал 35 премьер, причем самых разных жанров, от комедий до исторических фильмов. «Для Саратова будет интересен проект, который сейчас находится в производстве. Он касается очень популярной в свое время группы «Комбинация», - поделился Павел Зенков.  -  Ждем этой премьеры с нетерпением».

Что касается сериала «ГДР», то все 14 эпизодов уже вышли в Wink. С 26 февраля показ проекта начнется на телеканале НТВ.

Наталия ТРОФИМОВА

Рекламодатель ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388
Реклама

Последние новости
29 апреля 2024