Главная / Издания / Жизнь в неволе: Дагестан и Ершов

Жизнь в неволе: Дагестан и Ершов

Жизнь в неволе: Дагестан и Ершов
25 августа 2011

Артем Правдин

Saratovnews

август-2011

11 лет назад из воинской части №14460 Татищевского района Саратовской области пропал солдат-срочник из Ершова Андрей Попов. Все это время, как сообщают СМИ со ссылкой на родственников молодого мужчины, он находился в рабстве на одном из заводов Дагестана. Недавно военный сбежал и вернулся домой. Но, обратившись в местную полицию, оказался задержан. Теперь ему инкриминируют дезертирство из Вооруженных сил РФ.

"Андрей пропал еще осенью 2000 года. После армейского отпуска, его отправили на строительство дач и иных строительных объектов, но в дороге произошло несчастье. Скорее всего, ему подмешали в еду снотворное. В сознание он пришел только в республике Дагестан, в городе Каспийск. Где на одном из кирпичных заводов его использовали, по сути, как раба. Несколько раз пытался бежать – не удавалось. И вот 17 августа он пришел домой, переночевал, а 18 числа отправился в полицию. Так как Андрей числился безвести пропавшим, мы пошли сообщить, что он нашелся, и его сразу закрыли. Он до сих пор сидит в местом СИЗО, хотя мы уже наняли адвоката. Какой-то беспредел, на свидания к нему не пускают, только передачки ношу ему. Пока содержится в одиночной камере. Объясняют ситуацию тем, что военная саратовская прокуратура, приказала его задержать, как только появится", - рассказала Saratovnews сестра солдата Светлана.

Рядом с Каспийском есть населенный пункт, так и называющийся - "Кирпичный завод"



По словам Юрия Милешина, адвоката Андрея Попова, сейчас он ждет в Ершове визит старшего следователя военного следственного отдела по Саратовскому гарнизону. "Сказал мне, что скоро подъедет. Собираемся провести следственные действия с участием моего подопечного Андрея Попова. Пока рано о чем-то говорить, но думаю, следствие разберется", - пояснил собеседник Saratovnews.

"Эта история приобрела огласку, после того, как позавчера ночью к руководителю союза солдатских матерей Лидии Свиридовой обратились родственники Андрея. Общественница не осталась в стороне и придала сведения огласке, связавшись с нашим корреспондентом. После этого мы связывались с родными солдата и его законным представителем. С предложением помочь Попову мы обратились к депутату Александру Ландо", - сообщила Saratovnews Анастасия Лухминская, корреспондент Интернет-газеты "Четвертая власть", первыми начавшей освещение ситуации.

"Отношусь ко всему этому достаточно эмоционально. Ситуация дикая несмотря на то, что высказывается множество скептических мнений. Якобы все вранье, еще неизвестно было ли рабство, люди обвиняют человека в дезертирстве. Не надо гадать на кофейной гуще, пусть разбирается следствие. Мне подсказывает журналистское чутье, что с человеком случилась беда, это очевидно. Его 11 лет не было дома, мы не знаем, что с ним происходило. Вряд ли Андрею было хорошо, и он был счастлив, не мог подать весточку родственникам. Чудовищно, что солдат вернулся домой и его, не разобравшись, арестовывают. Просто формально, по какому-то постановлению прокурора, которое было вынесено в 2000 году, прошло 11 лет – это дикость. За это время давно сменилось законодательство, и, скорее всего, истекли сроки давности, - изложила свою позицию для Saratovnews Елена Балаян, занимающаяся расследованием истории журналист газеты "Взгляд". - Сложно поверить в инсценировку всего происходящего, вряд ли Андрей придумал эту историю, чтобы избежать службы в армии", - добавила она.

"Нужно оказать давление на правоохранительную систему, пусть отпустят человека под подписку о невыезде. Дадут ему возможность сказать, что же все-таки произошло и встретиться с журналистами, потому что общественность уже кипит. Желание огородить его от всех и вся, наводит меня на мысль, что данный кирпичный завод принадлежит кому-то из сильных мира сего. Наверное, крайне невыгодно, чтобы Андрей открыл рот и все рассказал", - поделилась мнением с Saratovnews Лидия Свиридова, председатель регионального Союза солдатских матерей.

"Ситуация с арестом пока получается неоднозначная. Официальные структуры настаивают на том, что Попов сбежал из части, соответственно, сидит в изоляторе на законных основаниях. Общественники, родственники, и адвокат солдата, с этим не согласны. Подливают масла в огонь заявления, приходящие из Дагестана, мол, Андрей находился в бегах добровольно, а на территории республики бомжевал. Сам задержанный уверяет, что был не одним рабом на заводе, что есть свидетели", - высказала мнение Анастасия Лухминская.

Артем Правдин

Оставить комментарий