Главная / Издания / Кандидатский минимум

Кандидатский минимум

Кандидатский минимум
22 августа 2016

Дмитрий Митрошин

Фото: mordovmedia.ru

Saratovnews

Физиономия крупная, убедительная. И чего бы не пойти в депутаты?

Сейчас уже поздно выдвигаться, но на будущее – я открыт для предложений. Теорию знаю на зубок.

Знаю, например, что каждый депутат – это как производственное предприятие, в котором он – генеральный директор. А гендиректор вообще не обязан ничего делать, у него полно подчиненных, которые за небольшую плату рады вникнуть в смысл любого законопроекта и выдать шефу бумажку с кратким изложением его сути. Ну это как "Война и мир" на двух страничках для ленивых школьников. Хотя нет, две странички – тоже многовато.

Глава предприятия должен ходить на заседания комиссий и думы и время от времени задавать докладчику неприятные вопросы: "А почему вот у вас тут так написано, а тут совсем другие цифры? Как это понимать?" Лицо при этом должно быть сердитое, потому что депутат не по своей надобности вопросы задает, а защищает интересы избирателей.

Тут главное – не боятсья прослыть дурачком или маргинальным элементом. Маргинальность и дураковатость – это узнаваемость. А узнаваемость – тот же капитал. Знаю я этих журналюг. Со своими камерами и диктофонами они побегут за комментарием к тому, кто гарантированно ляпнет что-нибудь смешное, а не к тому, кто постарается донести суть нового решения думы.

Интервью с самим собой я сам и напишу. Ну потому что знаю, как это делается.

"- Почему все-таки вы решили стать депутатом, ведь это дополнительная нагрузка?

- Признаюсь, решение далось нелегко. Супруга поначалу не поддержала меня, но потом мы поговорили и решили, что действительно пора что-то менять к лучшему в городе, в котором живем. Ведь здесь жить нашим детям, и именно от нас зависит, какой город мы им оставим. Разве вам нравится, как мы сейчас живем? Вот и мне не нравится".

Ну а дальше вы знаете – про скоростной трамвай, про перехватывающие парковки, про сбережение исторического центра города, где, как в Европе, будет ходить только общественный транспорт.

"- Но вы-то сами будете на служебной машине ездить?

- Господь с вами! Я всю жизнь автомобилям предпочитаю велосипед, не собираюсь отказываться от этой привычки и теперь, став депутатом".

Здравый смысл с позицией партии путать не буду. Как скажут, так и проголосую. А знакомым в кулуарах буду говорить – "Очень сложная сейчас ситуация в стране, реально нельзя по-другому".

Сейчас пиджаки и костюмы ношу редко, а тогда придется. Все в белых рубашках, и я такой. У всех костюмы в мелкую клетку, и я куплю. В армии носил парадку и здесь потерплю. Костюм всяко лучше робы дорожного строителя или спецовки разнорабочего. Опять же депутатский значок на лацкане носить удобнее.

Корочки тоже всегда в кармане, потому если что на дороге не так – "Командир, тут все свои, продолжай службу, я о тебе не забуду..."

За пять лет заведу дружбу со всеми полезными людьми. Стану ходить на официальные мероприятия, обниматься с главами реготделений разных конфессий, расшаркиваться с дамами, вставать при звуках гимна. Примелькаюсь.

Никому не откажу в комментарии. А комментарии буду давать пространные, чтоб меня можно было красиво процитировать, вынеся именно мои слова в заголовок, а не какого-нибудь Петрова или Сидоревича.

За время работы созыва обязательно будет десяток ситуаций, когда можно будет встать – руки в боки – и сказать: это неправильно, власть не должна решать свои проблемы за счет людей. Совершенно ни к чему не обязывает, никого не обижает, но фон создает хороший, боевой.

"Повышение цен на картофель в период заготовок на зиму – это недопустимо!"

"Пора прекратить огульную обдираловку!"

"Наши пенсионеры заслужили достойную жизнь!"

Я все время буду за что-то бороться, на что-то сетовать и уповать. Пусть администрация уберет рельсы с этой улицы и проложит их на другой. Маршрутку тут надо новую пустить, а там – сократить их количество. Знак дорожный запрещающий повесить/снять. Ярмарку организовать/ликвидировать. Движение машин разрешить/запретить.

Не пропущу ни одного рейда по рынкам, где возле чиновников и депутатов журналисты вьются, как пчелы около меда.

- Разве это колбаса! – потрясу я палкой "Докторской" перед носом у всех. И на следующий день этот кадр обойдет все саратовские СМИ.

- Разве это яйца!

- Разве это сом?!

... Заполнение декларации о доходах – не самая сложная задачка. К тому времени, когда возникнет такая необходимость, я перепишу все на тещу, а себе оставлю собачью конуру и прицеп. И обязательно какую-нибудь одну восьмую часть в 45-метровой хрущевке, нежилые хозпостройки, гараж, мотоцикл "Урал". Чтоб люди подумали – не босяк, но и не хапуга.

Воровать вообще не буду. Не зачем. С кем-нибудь из чиновников тихо замутим бизнесок по эвакуации автомобилей. Деньги из воздуха. Все будет оформлено на дальних родственников. Чиновник курирует бизнес, устраняя административные барьеры, которые он же и создает. А я буду за этого чиновника всегда горой на любых заседаниях.

- В профессионализме Иван Иваныча у меня сомнений нет, он один из немногих, кто владеет ситуацией по данному вопросу

С другими чиновниками договоримся, что личные отношения – это одно, а то, что происходит в публичном пространстве – работа. Вообще это произойдет по умолчанию. Ну то есть и так всем понятно, что на комиссии я его пну, он мне ответит резко, но потом в коридоре мы крепко пожмем друг другу руки.

Для узнаваемости и пущего цитирования обязательно нужна какая-то неправильность в речи. Скучен и невыносим депутат, разговаривающий на правильном литературном русском.

- Об эту дорогу мы развеем в прах стереотип о невозможности сделать все прямыми руками, растущими откуда надо!

- А нашим педагогам надо помогать всеми заинтересованными лицами, чтобы потом никто не сказал, что среднюю зарплату по региону мы пустили на самотек.

- Вместе с вами мы продвинем любую проблему до полного ее отрешения, только консолидация всех усилий, только сообща мы способны сделать нашу территорию процветающей, чтобы не было соблазна отсюда куда-то устраиваться в другое место.

А на последнем году депутатства я напомню о себе избирателям. Потому что мне понравится быть депутатом, ни за что не отвечать, но иметь при этом массу приятных материальных и нематериальных дивидендов.

Я буду ходить везде за главой администрации и губернатором, которые осматривают ямочный ремонт. Сфотографируюсь на фоне ремонта всех саратовских улиц. Прикрикну где-нибудь: "Вот тут бордюр неровно у вас стоит!" А подойдут журналисты с телекамерами, сделаю свирепое лицо и скажу – "За качеством ремонта теперь будем следить очень жестко!"

За месяц до выборов с кучкой помощников запрусь в какой-нибудь каменный мешок, в большой двор многоподъездного дома и стану опрашивать людей: что, по-вашему, нужно сделать в микрорайоне для улучшения качества жизни?

- Так, Николай! Иди сюда я тебе сказал! Пиши, что люди говорят! Поликлинику новую с парковкой на тысячу мест. Велосипедную дорожку. Магазин новый. Детскую площадку. Все сделаем! Что ж вы раньше молчали?!

Ну что – договорились? Нужен вам такой депутат?

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий