Главная / Издания / Вот кампания какая

Вот кампания какая

Вот кампания какая
22 сентября 2016

Автор: Ирина Лихоман

Аргументы недели. Поволжье

Сентябрь 2016

Прошедшая семидневка запомнилась саратовцам листовками политической агитации, которыми были забиты почтовые ящики, промозглым осенним днём выборов и отключением холодной воды — ну как же без аварий?

 

Знакомые всё лица

Выборы в Государственную думу РФ, состоявшиеся 18 сентября, дали вполне ожидаемые результаты. Фракции в новой Госдуме сформируют те же партии, что работали в прежнем созыве: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» (правда, от Саратовской области ни один кандидат от «справедливороссов» в Госдуму не прошёл). Другие политические силы не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Хорошо ли это или плохо — покажет время. В избирательной комиссии региона подвели предварительные данные выборов Государственной думы седьмого созыва и Саратовской городской думы пятого созыва.

Итоговая явка, по данным избиркома, составила 64,46% избирателей. Лидерами голосования стали партии «Единая Россия», получившая 68,15% избирателей, КПРФ — 10,37% и ЛДПР — 9,36%. Победителями по одномандатным округам стали Олег Грищенко (163-й Саратовский одномандатный округ), Николай Панков (164-й Балаковский), Михаил Исаев (165-й Балашовский), Василий Максимов (166-й Энгельсский). По единому муниципальному избирательному округу победу одержала «ЕР» — 61,34%, КПРФ — 11,83%, ЛДПР — 9,77%, «Справедливая Россия» — 6,19%.

По одномандатным округам на выборах в Саратовскую городскую думу одержали победу уже известные саратовцам Виктор Марков (округ №2), Алексей Березовский (округ
№ 10), Олег Комаров (округ
№ 11) и ещё 17 народных избранников, для большинства из которых депутатская деятельность продолжается уже не первый год.

 

Без неожиданностей

Кандидатов из партии «Единая Россия» выборы удивили своей «тихой и спокойной кампанией». Об этом 19 сентября сообщил на пресс-конференции на тот момент ещё секретарь регионального отделения «Единой России» Олег Грищенко. Особенностью этих выборов он назвал вялость политических партий. «Мы не видели оппозиции вообще, мы сначала не понимали, что случилось», — добавил Грищенко. Такую же точку зрения высказал депутат Государственной думы Василий Максимов, который подтвердил, что не заметил участия оппозиционных партий в политической борьбе. «Впервые так мало заинтересовано в выборах из тех, кто сегодня в них участвует. Всего 14 партий, однако я ни разу не встретил своих оппонентов».

В целом же, как сообщают кандидаты от «Единой России», избирательная кампания-2016 запомнилась беспрецедентной открытостью. Нарушения, как сообщил Олег Грищенко, были минимальные и «в основном связаны скорее всего с выдумкой наших оппозиционеров», сказал Олег Васильевич. А также хорошей явкой: по словам Грищенко, в нашей области она составила 64,21%. Глава избиркома Павел Точилкин отметил, что наибольшая явка зафиксирована в Татищевском районе — 89% жителей отправились на избирательные участки.

 

Партии несогласных

Впрочем, сами оппозиционеры тему «выдумок» не разделяют. На следующий день после выборов состоялась пресс-конференция лидеров Саратовского областного и городского  отделений КПРФ. Депутат Госдумы РФ Ольга Алимова заявила: «Можно смело констатировать, что итог выборов-2016 — пиррова победа партии власти! Мы полагали, что выборы на фоне усиливающегося экономического кризиса, обострения международной обстановки должны были пройти открыто, с широкой дискуссией, реальными дебатами, сопоставлением программ и способов решения проблем, обступивших нашу страну со всех сторон. Но, к сожалению, наши надежды не оправдались».

Партия ЛДПР тоже бросила свой камушек в огород победителей. Как отметил депутат Госдумы Антон Ищенко, наб­людатели от ЛДПР заметили массу нарушений, однако далеко не все из них «удалось сразу зафиксировать», что, по словам депутата, связано с увеличением разнообразия нарушений. «Я уж не говорю о выносе урн, о том, что урны часто расположены так, что невозможно проконтролировать, как происходит процесс голосования. К сожалению, наша областная комиссия не прислушалась к пожеланиям Эллы Памфиловой», — заявил Ищенко. Общее число нарушений, по словам координатора областного отделения ЛДПР Дмитрия Пьяных, составило около тридцати.

Как говорится, у каждого своя правда. Однако опираться следует на факты, а их может предоставить только избирком. На пресс-конференции, которая прошла 19 сентября в избирательной комиссии Саратовской области, председатель избиркома Павел Точилкин сообщил, что всего в избирком было направлено 73 заявления о выявленных нарушениях, 61 из них написали кандидаты от КПРФ, «большинство из них в процессе рассмотрения не подтверждаются», — сообщил Точилкин. В целом по Саратовской области, по данным территориальных избирательных комиссий, за ходом голосования вели наб­людение 3966 человек, работали 3972 члена УИК с правом совещательного голоса и 105 представителей СМИ.

Ещё два слова о нарушениях. Информационное агентство «РИА Новости» написало, что в следственное управление Следственного комитета по Саратовской области в день голосования поступило четыре жалобы на нарушение порядка проведения выборов. Как сообщила собеседник агентства, старший помощник руководителя ведомства Екатерина Пирская, поступившие обращения в настоящее время рассматриваются и по ним будут приняты решения в установленные законом сроки.

 

Голос президента

В избирательный день журналистам всея Руси не давал покоя вопрос: за кого же голосовали первые лица? У президента Владимира Путина поинтересовались выбором, который он сделал. «Мне есть за кого голосовать. Разве вы не в курсе?» — отбрил шибко любопытных Путин. Однако спустя несколько часов одно из федеральных СМИ поместило информацию, что якобы корреспондент издания смог рассмотреть бюллетень главы государства сквозь прозрачные стенки избирательной урны. И оказалось, что Владимир Путин отдал голос за саратовского детского хирурга Дмитрия Морозова, который уже почти четыре года живёт в столице и сейчас баллотируется в Государственную думу.

К слову, 20 сентября президент Владимир Путин наградил троих наших земляков: одного транспортника и двух врачей. Замначальника транспортной отрасли Дирекции транспорта и дорожного хозяйства Александра Казыева, ставшего заслуженным работником транспорта. Владимира Галанжу — заведующего операционным блоком клиники глазных болезней СГМУ
им. Ра­зумовского, который стал заслуженным врачом РФ,
и Александру Ширшову, заместителя главврача Новобу­расской районной больницы, получившую президентскую благодарность. Хочется верить, что эти доктора останутся в родных пенатах, а не пойдут в политику, через несколько лет выдвинув свои кандидатуры на очередные выборы.

 

О настоящем и будущем

Саратовские журналисты оказались менее любопыт­ными и не стали допытывать губернатора Валерия Радаева о его выборе. Валерий Васильевич, который пришёл на избирательный участок
№ 18, расположенный в Волжском районе, как всегда, выразился очень просто: «На погоду мы повлиять не можем, к сожалению. Но вот выбрать для себя мы можем — прийти и отдать свой голос. Голосуем сегодня за будущее Саратова, за будущее России. Я свой выбор уже сделал», — сообщил Валерий Радаев журналистам.

Неизвестно, как в отношении будущего Саратова, а настоящее пока не так радужно. День выборов — 18 сентября многим жителям Кировского района запомнился не только плохой погодой, о которой упомянул губернатор, но и отсутствием холодной воды. Из-за крупной коммунальной аварии без воды осталось 52 многоквартирных дома и 342 частных домовладения, в которых проживают почти 15 тыс. человек. В Кировском районе проблему устранили, а через два дня ещё одна крупная авария вынудила жителей Заводского района идти в магазин за бутилированной водой. В среду, 21 сентября такая же беда постигла некоторых жителей Ленинского и Заводского районов, оставшихся без воды «в связи с ремонтными работами на городском водопроводе». А во время ливня, случившегося в ночь со вторника на среду, работники МУП «Водосток» семь раз выезжали на вызовы. Наибольшее количество воды наблюдалось в Ленинском районе, возле остановок «2-я Дачная» и «Площадь Ленина». Туда и отправились аварийные бригады для прочистки ливнёвок.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий