Главная / Издания / Благоустройство в приоритете

Благоустройство в приоритете

Благоустройство в приоритете
02 ноября 2016

Автор: Павел Веденеев

фото автора

МК в Саратове

№45 (1002) 02.11.2016

Проинспектировали от Комсомольского посёлка до пешеходной зоны

В субботу Вячеслава ВОЛОДИНА ждали в Комсомольском посёлке. Жители одного из дворов, объединяющих сразу несколько многоквартирных домов, признались, что асфальта не видели почти тридцать лет. Как весна или осень — надевай сапоги. Погулять с ребёнком — только возле школы, до которой идти по грязи. А теперь — красота! Есть парковочные места, территория под детскую и спортивную площадки. Только вот жалость — мороз ударил, листва осыпалась. Впрочем, к визиту председателя Госдумы и её убрали.

О реализации партийного проекта «Наш двор», инициированного Вячеславом Володиным, докладывал глава администрации Саратова Валерий САРАЕВ. Всего в этом году приведут в порядок более ста дворов областного центра. Один из местных жителей обратился к Сараеву с просьбой заасфальтировать конечный пункт стоянки автобусов. А то по весне вся грязь стекает во двор. Глава администрации пообещал, что проблему решат. Также будут заасфальтированы подходы к детским садам.

Вячеслав Володин поинтересовался, сколько именно дворовых территорий будет приведено в порядок в Комсомольском посёлке. 

— 34 двора, в которых помимо работ по благоустройству заменят водопровод, наладят уличное освещение, — ответил Сараев. Губернатор Валерий РАДАЕВ подчеркнул, что Комсомольский посёлок будет взят за образец.

Общаясь с местными жителями в 59-й школе, Володин пытался донести до них простую мысль: Комсомольский посёлок не окраина, с Комсомольского посёлка начинается город Саратов. Здесь много производственных предприятий, которые вносят свой вклад в бюджет региона. И, конечно, люди, работающие на них, должны жить в комфортных условиях.

— Комсомольский посёлок необходимо привести в нормативное состояние, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Какую-то часть средств найдёт администрация, какую-то — предприятия, на которых работают местные жители. Объединив наши возможности, мы сможем решить задачу до конца 2017 года. А реализация проекта в комплексе начнётся в апреле будущего года, как позволит погода.

Идея Вячеслава Володина по благо­устройству дворовых территорий получила большой отклик у жителей. Поэтому было принято решение продлить реализацию проекта ещё на три года. Ежегодно планируется ремонтировать по 200 дворовых территорий. 

Затем спикер Госдумы проинспектировал строительство пешеходной зоны. До­ехали до набережной Космонавтов и прошли пешком по улице Волжской до памятника Чернышевскому. Володин обратил внимание на удобную тротуарную плитку, которую здесь уложили.

— Хорошо и интересно сделано, практически каждая деталь отлично вписалась в пешеходную улицу, — заметил наш земляк, к которому подходили местные жители и от души благодарили.

Далее Вячеслав Володин в сопровож­дении губернатора Валерия Радаева отправился на Театральную площадь, где принял участие в церемонии передачи ещё 50 автобусов и 29 «скорых». Спикер Госдумы поприветствовал врачей: 

— Поздравляю, что нам удалось привести все «скорые» в нормативное состояние! Одной существенной проблемой будет меньше. Желаю вам самим пореже пользоваться услугами «скорых» и побольше вот такими автобусами для школьников.

Встреча с общественностью состоялась в саратовской консерватории. Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий ТЕПИН представил проект нового городского пляжа, его длина составит 500 метров, а ширина — 20 метров. Учитывая, что там проходит фарватер Волги, планируется строительство двух крупных гидротехнических сооружений. Будет насыпано 200 тыс. кубометров песка, предстоят сложные технические и подводные работы. Проект предполагается завершить в августе следующего года.

— Лёгких путей не бывает. Главное, Валерий Васильевич, всё грамотно посчитать, — обратился к губернатору Радаеву Вячеслав Володин. — Что касается песка — надо подумать, чтобы нам не пришлось каждый год завозить новый. На береговой зоне также должен быть сервис: раздевалки, игровые площадки, зоны для детей.

По итогам своего визита на малую родину Вячеслав Володин высоко оценил реализацию проектов по благоустройству. Он заметил, что Саратовской области повезло с губернатором, который проявляет заботу о жителях, причём данная забота носит не показной характер, а нацелена на реальное улучшение условий проживания. 

— Важно, что губернатор слышит вас, знает о проблемах. Вчера поздно вечером приехали из Хвалынска, губернатор говорит: «Поеду на пешеходную зону, там работы идут». Он переживает, мобилизовал подрядчиков и город, живёт буквально на объектах. Хорошо, что у нас такой губернатор, он слышит проблемы людей, вникает в них. Думаю, что у нас всё получится, — сказал наш земляк.

Володин подчеркнул, что реализация столь масштабных проектов стала возможной, только когда регион возглавил нынешний губернатор, порядочный и честный человек, неравнодушный к людям. 

— У нас, наконец, появились проектные решения, можем всерьёз уже обсуждать их. Заметьте, если раньше многие скептически относились к идее строительства новой пешеходной зоны на Волжской, то сегодня её уже заканчивают. Мы видим, что к 3 ноября можем завершить этот проект. Отмечу, что губернатор Валерий Радаев лично контролирует все работы. Уверен, всё будет сделано качественно, — сказал Володин.

Единые подходы к управлению, основанные на принципах честности, открытости, полной самоотдачи и личной ответственности, свидетельствуют о единстве команды, которая стремится сделать регион привлекательным и перспективным.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий