Главная / Издания / «Коррупция на детях - верх цинизма»

«Коррупция на детях - верх цинизма»

«Коррупция на детях - верх цинизма»
28 декабря 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№01-02 (1010-1011) 28.12.2016

В администрации Заводского района прошли обыски

На прошедшей неделе следственный отдел УФСБ России по Саратовской области возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками администрации Заводского района и подведомственного учреждения МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Заводского района г. Саратова».

В здании администрации и по месту жительства фигурантов в общей сложности прошло более 20 обысков. По информации пресс-службы регионального управления ФСБ, «в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий установлено, что сотрудниками районной администрации давались неправомерные указания руководителям муниципальных образовательных учреждений о досрочном расторжении договоров по организации питания детей с действующими поставщиками услуг и оказывалось давление в целях заключения контрактов с аффилированными индивидуальными предпринимателями».

Говоря иначе, директорам школ настоятельно советовали сотрудничать с правильными фирмами, а с неправильными — не сотрудничать. Поскольку на закупку продовольствия для столовых тратят огромные бюджетные средства, пустить этот ручеёк через свои конторы — значит стать обеспеченным человеком и гарантировать безбедную жизнь детям и внукам. В принципе к этому стремятся все, просто у чиновников больше способов реализовать эту идею на практике.

УФСБ выложило в сети и ролик о визите людей в униформе в администрацию Заводского района. Силовики в масках проходят через вертушку, открывают кабинеты, достают из столов бумаги. К слову, работали они в кабинетах главы администрации Андрея ЖУКОВА и его заместителей Игоря МИНАЕВА и Александра КУЛИКОВА.

Вызывают уважение действия вахтёрши, которая очень сердито пыталась выяснить, что нужно непрошеным гостям. Вот все бы так выполняли свои обязанности.

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ прокомментировала возбуждение уголовного дела по факту коррупции в сфере школьного питания на своей страничке в Фейсбуке. По её мнению, «коррупция на детях — верх цинизма».

— Я не за унифицированную еду для детей из единого комбината питания, — высказалась Загородняя. — Еда должна быть вкусной и домашней. Никак не фастфуд. Но! Я за единую систему проверок как во время летней оздоровительной кампании, когда была выработана плановая система межведомственных проверок, когда в комиссию входят и чиновники, и Рос­потребнадзор, и ГУВД, и общественники. Не всё в лагерях по питанию хорошо, но прогресс огромный!

О перспективах уголовного дела говорить пока рано, но, по нашей информации, кресло под Жуковым закачалось. Впрочем, если чья-либо корысть будет установлена, непоздоровится всем. 

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий