Главная / Издания / Отставка в городе быка

Отставка в городе быка

Отставка в городе быка
02 февраля 2017

Автор: Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

Февраль 2017

Энгельс поменял главного и ушёл на карантин

Иногда думаешь: ну и хорошо, что неделя выдалась небогатой на события. Ведь если событий много, значит, гремели в регионе скандалы, одна трагедия сменяла другую и сердце сжималось, когда приходилось всё это описывать. Прошедшая семидневка оказалась относительно спокойной. Но не для всех, конечно.

 

Журик вместо Лобанова

Вслед за главой Марк­совского района Олегом Тополем покинул пост районного начальника ещё один крупный деятель современности. О сложении полномочий объявил теперь уже экс-председатель Энгельсского районного собрания Дмитрий Лобанов.

Всё произошло стремительно. Прошение Лобанова об отставке по собственному желанию депутаты райсобрания рассмотрели во вторник и тут же его удовлетворили. Исполняющим обязанности председателя собрания выбрали Виктора Журика, являвшегося доселе зампредом Лобанова.

Вечером стало известно, что в ходе заседания президиума политсовета регионального отделения «ЕР» партийцы согласовали кандидатуру Журика на пост главы Энгельсского собрания. Интересно, что обоих героев дня на партийном сборище не было. 

Виктор Журик родился в 1967 г. в Пугачёве Саратовской области. Имеет высшее историческое и высшее юридическое образование. Служил в армии, работает в Саратовской государственной академии права доцентом кафедры административного и муниципального права. Трижды избирался депутатом собрания депутатов Энгельсского района по одному и тому же одномандатному округу. 

А что касается Олега Тополя, то в среду облсуд отклонил его апелляцию на содержание под стражей, оставив решение Волжского районного суда в силе.

 

Год назад кашляли громче

Саратовские школьники из-за карантина по ОРВИ и гриппу не учатся вторую неделю кряду. Отправлены на внеплановые каникулы и школы Энгельса. До этого из-за вспышки заболеваний в городе-спутнике Саратова были полностью закрыты шесть школ и 29 классов в десяти школах города.

По информации Роспотреб­надзора, за прошедшую неделю зарегистрировано 17,4 тыс. случаев острых респираторных вирусных инфекций, что выше эпидемического порога на 44,3%. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 6,7%. Результаты лабораторного мониторинга показывают, что в регионе преимущественно циркулируют вирусы гриппа типа A(H3N2). По состоянию на конец января полностью приостановлены занятия в 250 школах 20 районов области.

Как водится, поползли слухи о том, что власти скрывают истинные масштабы эпидемии. Но вряд ли это так. Мы специально заглянули в архив и выяснили, что в эти же сроки ровно год назад ситуация с заболеваемостью была гораздо серьёзнее. За одну только неделю с 25 по 31 января 2016 г. в Саратовской области было зарегистрировано 30,7 тыс. случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, что выше эпидемического порога заболеваемости на 72,3%. По состоянию на 1 февраля прошлого года были полностью закрыты 419 школ 32 районов.

 

Выстрел в Логинова

Французские биатлонисты продолжают троллить саратовского спортсмена Александра Логинова. 31 января уроженцу нашего города, выступающему ныне за Тюмень, исполнилось 25 лет. Союз биатлонистов России отметил сей факт на свой страничке в Инстаграм, напомнив, что Логинов — четырёхкратный чемпион мира среди юниоров, абсолютный чемпион Европы среди юниоров (Банско-2013), трёхкратный чемпион Европы (Душники-Здруй-2017).

Но тут свой комментарий оставил лидер мирового мужского биатлона Мартен Фуркад: «Да, и он был дисквалифицирован на два года за употребление эритропоэтина. Не забудьте об одном из его главных трофеев». Правда, позже Фуркад свой пост удалил.

Незадолго до чемпионата Европы отметился другой француз Аристид Бегю, который, комментируя очередную победу саратовца-тюменца на этапе кубка IBU, заявил, что проиграть сильнейшему не стыдно, а вот обманщику — противно.

Правда в словах французов есть. ЭПО случайно в организм спортсмена попасть не может, только в результате определённых манипуляций. Но как это случилось, Александр Логинов так и не рассказал. По его признанию, он ещё не готов говорить об отбытых годах дисквалификации.

Впрочем, спортивные издания полагают, что дело не только в нулевой терпимости французов к употреблению допинга, но и в элементарной боязни конкуренции со стороны Логинова. Кстати, прошла информация, что тренерский штаб сборной России всё-таки склоняется к тому, чтобы включить Александра Логинова в число участников грядущего чемпионата мира. 

 

Лидеры по обману

На заседании коллегии областного минстроя были подведены итоги работы отрасли в прошлом году. Присутствующим сообщили, что в 2016 г. в Саратовской губернии было введено в эксплуатацию 1 млн 293,7 тыс. кв. м жилья.

А вот выступивший позднее с докладом зампрокурора области Тимур Маслов коснулся недостатков. По его информации, наш регион является лидером по количеству долгостроев. Социальная напряжённость в этих вопросах нарастает, а закон об обманутых дольщиках, принятый в 2016 г., так толком и не заработал.

Маслов напомнил, что в нашем регионе 25 так называемых проблемных домов, в которых уже сегодня могли бы проживать три тысячи человек. Возбуждено 17 уголовных дел, но воз и ныне там. Зампрокурора раскритиковал профильное министерство за вялую работу в данном направлении.

 

Ещё на час вперёд?

Анекдот, рассказанный во второй раз, смеха не вызывает. Но есть люди, которым на это наплевать. На сайте «Российская общественная инициатива» стартовал сбор подписей за перевод стрелок часов в нашем регионе ещё на час вперёд.

Авторы воззвания уверяют, что «когда в Саратовской области по факту сменился часовой пояс, тут же вскрылись проблемы другого характера. Во-первых, сетку российского телевещания даже не собирались сдвигать на местное время, так как в этой системе напрочь отсутствуют часовые пояса с нечётным числом по отношению к московскому времени. То есть на практике существуют зоны телевидения МСК, МСК+2, МСК+4 и так далее. Вследствие этого обстоятельства жители Саратовской области вынуждены смотреть вечерний выпуск новостей, «Спокойной ночи, малыши!», а также любимые вечерние сериалы и телепередачи на час позже, чем в Москве, или на час раньше, если вручную перестроить телересивер в уральскую часовую зону. 

Во-вторых, инициаторы перевода в UTC+4 не учли, что зимой в наших широтах (как, впрочем, и в подавляющем большинстве регионов России) очень короткий день. Многие жители высказывают справедливое недовольство тем, что «и утро и вечер мы теперь вынуждены проводить в темноте». Хотя это утверждение справедливо только для граждан, работающих до 18.00, и только с ноября по январь, но всё же нельзя к этому не прислушаться…»

В общем, предлагают перевести время ещё на час вперёд. И тогда, мол, наступит счастье. Ну да, недели на три. А потом кто-то захочет ещё на час сдвинуться по фазе. 

 

За кошку ответит хозяин

Наконец, депутаты Саратов­ской гордумы на заседании комиссии по МСУ внесли изменения в статью об административных правонарушениях на территории области. Она дополнена новыми пунктами. Теперь жителей областного центра будут штрафовать за повреждение и (или) уничтожение газонов и (или) зелёных насаждений, расположение транспорта на озеленённых территориях, выполнение вскрышных работ без разрешения, непринятие мер по восстановлению вскрытых дорог и тротуаров, нарушение сроков ликвидации провалов.

Штрафы за самовольные вскрышные работы предлагается установить для юридического лица в размере до полумиллиона, если яму раскопает физическое лицо, то заплатит за это 5 тыс.

Отдельного внимания достоин пункт, в котором говорится о необходимости штрафовать саратовцев за «отсутствие контроля владельцами собак и кошек за своими животными (загрязнение подъездов, лестничных клеток, тротуаров и т. п.)». Осталось неясным, как народные избранники планируют применять эту норму. Отношения между соседями бывают разными. Кто-то запросто может оговорить другого жильца, точнее — его животное.

Выходит, для торжества справедливости необходимо установить в подъездах видеокамеры, которые помогут определить, чей домашний питомец попрал общественный порядок, превратив общую территорию в отхожее место. 

Очень нужная и своевременная поправка! Если камеры установят за счёт депутатов.

 

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий