Главная / Издания / Снежный накат прокурора Филипенко

Снежный накат прокурора Филипенко

Снежный накат прокурора Филипенко
22 февраля 2017

Автор: Павел Веденеев

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№09 (1018) 22.02.2017

Валерий Сараев жалуется на недостаток уборочной техники

Облпрокуратура отметила неудовлетворительную работу коммунальных служб Саратова в деле очистки дорог и тротуаров от снега и наледи.

Как показало обследование на территории областного центра, более 30 центральных дорог города «не соответствуют требованиям ГОСТа, имеют снежные накаты, валы, сужения, вызванные наличием снега».

В конце прошлой недели не были очищены от снега проспект 50 лет Октября, улицы Соколовогорская, Навашина, Кутякова, Рахова, Мичурина и многие другие.

Глава облпрокуратуры Сергей ФИЛИПЕНКО констатировал, что «несвоевременное выполнение возложенных на администрацию МО «Город Саратов» обязанностей по уборке снега с территории дорог и тротуаров города препятствует безопасности проезда общественного транспорта, своевременному прибытию к месту вызова автомобилей экстренных служб, способствует ухудшению состояния дорожного движения в целом, приводит к возникновению угрозы вреда здоровью и жизни как водителей, так и пешеходов».

По данным фактам прокурором в адрес главы Саратова Валерия САРАЕВА было внесено представление с требованием о незамедлительном принятии мер к устранению нарушений закона.

В ночь с пятницы на субботу в центре Саратова временно ограничили парковку автомобилей и стали убирать снег. В понедельник дошли руки и до Театральной площади, где из-за оттепели пришлось демонтировать ледовый городок, построенный ещё в декабре. Многотонные конструкции изо льда стали небезопасны для жителей Саратова.

Работа по уборке снега в областном центре ведётся практически круглосуточно, однако техники катастрофически не хватает. На понедельничном ПДС Валерий Сараев сообщил, что сегодня в распоряжении коммунальных служб 120 единиц техники, а нужно втрое больше.

Правда, как считают, не очень понятно. Дело в том, что при ГРИЩЕНКО уборочных машин было более двухсот. Например, в конце 

2015 г. тогдашний замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей ПИЛИПЕНКО уверял, что для расчистки дорог у города имеется 269 единиц техники, что на тот момент составляло 50,2% от потребности.

Сараев на ПДС посетовал на то, что машины в основной массе находятся в конкурсной процедуре обанкроченного предприятия «Городские дороги плюс». Но неужели из-за этого простаивает половина имеющейся у Саратова техники? Впрочем, по словам того же Сараева, банкротом «Городские дороги плюс» объявили ещё три года назад, так что всё равно не сходится. А значит, Сергею Филипенко есть над чем поработать.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий