Главная / Издания / Ртищевские коммунальщики на высоте

Ртищевские коммунальщики на высоте

Ртищевские коммунальщики  на высоте
26 апреля 2018

Автор: Александр Гуляев

фото автора

МК в Саратове

№18 (1079) 25.04.2018

Управляющая компания ООО «Универсал-строй» обслуживает более одной трети многоквартирных домов в Ртищеве. В её ведение передан ряд строений, расположенных в посёлке Вы-движенец и на улице Красной. Общее же число закреплённых за этой организацией объектов жилья — более 70 — стабильно с момента её создания.

— После того как дома в залинейной части города отошли к другой управляющей компании, подконтрольная нам территория Ртищева стала компактнее, что позволяет более оперативно реагировать на экстренные ситуации, быстрее устранять различные аварии, — пояснил директор предприятия Александр БИСЕРОВ. — Такая работа возложена на специальную бригаду, которая укомплектована, в том числе, энергетиками и слесарями и несёт круглосуточную вахту. Труд коммунальщиков, хотя и оплачивается не очень щедро, — тяжёлый, а временами героический. Попробуйте устранить поломку, стоя в резиновом костюме по пояс в воде! К счастью, за минувшую зиму особых эксцессов на нашем участке не отмечалось. В этот период большей частью мы занимались обычным ремонтом подъездов, кровли, по мере необходимости меняли стояки, вентиляции, дымоходы.

 

Фасады обновляются к Первомаю

В прошлом директор местного водоканала и глава совета городских депутатов, Александр Бисеров считает разумной идею объединить коммунальные службы Ртищева в единое целое. Это обеспечило бы максимально эффективное использование имеющихся финансов, спецтехники и кадров. Тенденция к такому слиянию прослеживается: число управляющих компаний в городе сократилось до трёх (одно из оставшихся здесь предприятий этого профиля — муниципальное). Впрочем, по сложившейся традиции коммунальщики хорошо скоординированы в Ртищеве. Каждый понедельник в администрации района под председательством главы Светланы МАКОГОН проводятся совещания, чтобы наметить очередные планы в сфере ЖКХ. Ныне город готовится к майским праздникам, и коммунальные службы, не прерывая работу и в выходные дни, занимаются уборкой дворовых территорий, приводят в порядок фасады домов, нуждающиеся в косметическом ремонте после затяжной зимы.

— К Первомаю все наши участки — на улицах Железнодорожной, Левице и Красной, — должны буквально засверкать, — подтверждает директор ООО «Универсал-строй». — В городе недавно сошёл снег и теневая сторона улиц сырая. Работникам комплексных бригад, которые штукатурят выбоины в цоколе домов, а затем закрашивают эту часть вместе с бордюрами тротуаров, приходится прилагать дополнительные усилия. Очищаем от мусора также газоны. В подъездах домов обновляем окраску панелей более светлыми тонами, вставляем пластиковые окна. По окончании отопительного сезона в Ртищеве, более продолжительного, чем в целом по области, мастер, отвечающий за водопровод и теплоснабжение во внутридомовом хозяйстве, берёт на заметку все выявленные изъяны, устранять которые будем летом. Речь идёт о замене пришедших в негодность участков соответствующих коммуникаций. Эту рутинную работу выполняем из года в год, так как жилфонд в нашем ведении в основном постройки 1930-1950-х годов, и его инженерная сеть, испытывающая зимой особую нагрузку, периодически выходит из строя.

 

Детские площадки из безопасных материалов

Объём текущего ремонта, производимого местными управляющими компаниями, строго лимитирован, так как не хватает финансовых средств. Тем не менее ежегодно хотя бы один объект полностью реконструируют силами ООО «Универсал-строй». Дом № 54 на улице Железнодорожной подтапливало весной на протяжении двадцати с лишним лет. Эта проблема устранена — здесь полностью поменяли разводящую сеть и канализацию. Директор компании отмечает: стало меньше аварий из-за разрыва труб. Раньше накипь нередко забивала всю полость отопительных систем. Ныне, когда водозабор в Ртищеве идёт не из Хопра, а из артезианских скважин, пробуренных в городской черте, и, следовательно, улучшилось качество потребляемой жителями воды, заметно уменьшилась опасность новообразований в трубопроводах.

— Серьёзной проблемой остаётся задолженность по платежам за потреблённые коммунальные услуги, — напомнил Александр Бисеров. — Этой зимой средний размер квартплаты в Ртищеве был в пределах 3-4 тысяч рублей в месяц. Долги с неплательщиков взимаем через судебную инстанцию. Процесс, понятно, непростой, и так как разница между плановыми и реальными поступлениями денег от жильцов бывает внушительной, а затягивать оплату поставщикам электроэнергии нельзя, то покрывать стоимость самых дорогих видов коммунальных ресурсов приходится нам. Последний раз по указанной статье мы заплатили 700 тысяч рублей. При таких условиях нам сложно улучшать качество услуг для жителей Ртищева. Но со своей стороны делаем всё возможное, чтобы предоставлять эти услуги вовремя. В штате организации порядка 50 человек, правда, не хватает электриков. Надеемся, вакансии заполнят выпускники профессионального училища № 80, проходящие у нас производственную практику.

Как сказано выше, в Ртищеве продолжается благоустройство дворовых территорий, что подразумевает также установку детских площадок согласно новым нормативным требованиям. Детские качели, горки, турники, ограждения игровой зоны выполнены из сертифицированных материалов. Такого рода элементы малых архитектурных форм, приобретённые районной администрацией, «Универсал-строй» в 2018 г. разместит в трёх дворах. Продолжатся другие направления работ по благоустройству, начатые организацией в предыдущие годы. Этому способствует ресурс в лице бывшего районного главы Александра САНИНСКОГО, продолжающего отстаивать интересы ртищевцев как депутат облдумы. Сам проект финансируется из федерального и областного бюджетов. В соответствии с ним планируется, например, заасфальтировать проблемные участки улиц Пролетарской, Октябрьской и Телеграфной.

Автор: Александр Гуляев

Оставить комментарий