Главная / Издания / Мутный ключ

Мутный ключ

Мутный ключ
20 января 2019

Saratovnews

Более 10 лет люди живут в многоэтажке по улице Орджоникидзе 12А в Саратове, которая может рухнуть в любой момент. Чиновники все это время не могут решить проблему, отделываясь отговорками и отписками. В начале января в подвале дома снова обрушился грунт. Диаметр ямы составил более метра, глубина - шесть метров. Судя по всем признакам, она будет расти. За пределами дома также проваливался грунт, там яму засыпали песком и цементом. Жители опасаются, что подобные эксцессы грозят обрушению многоэтажки, хотя администрация Заводского района пообещала выделить деньги на ремонтные работы.

Впервые обрушение в подвале произошло в ноябре 2007 года.  Как в администрации Заводского района рассказали Saratovnews, тогда после разуплотнения и провала грунта провели восстановительные работы. Следующее ЧП случилось в сентябре 2017 года. На этот раз яма вышла на улицу в районе парковки перед вторым подъездом. Чиновники привлекли специализированную организацию ООО «Каркас» для обследования строительных конструкций секции дома. Заключение гласило, что конструкции девятиэтажки №12А по улице Орджоникидзе не затронуты, никаких деформаций и трещин не выявлено.

Наиболее вероятной причиной проседания грунта в администрации назвали гниение бытового и строительного мусора, засыпанного в момент выравнивания отвершка оврага, проходящего под второй блок-секцией дома. Жильцы подозревают, что дело не только в этом. ПО их мнению, в проседаниях "виноват" ливневой коллектор, проходящий по оврагу Мутный ключ. Действительно, прямо под домом проходит ливневой коллектор,. В 2017 году подрядчик засыпал провал речным песком с добавлением цемента и бетонитовых глин с послойной проливкой и уплотнением. Кроме того, здесь установили буроинъекционные сваи. 

Чиновники сообщали жильцам, что ведут переговоры о привлечении в Саратов самарской фирмы ООО «Эколог - Проект Строй». Она должна была провести георадарное зондирование коммуникаций, изучить их состояние, а также выявить подземные пустоты. Однако обещания оказались пустыми - по сообщению обслуживающей дом УК «Жилищник», экспертное исследование георадарного зондирования не проводилось, как до сих пор неизвестна и реальная причина провала грунта.

И вот 9 января в подвале под третьим подъездом снова появилась яма глубиной шесть метров с приличным диаметром. Выглядит она  действительно впечатляюще. Жильцы жалуются, что за прошедшее время никаких специалистов на месте происшествия не было, не велись даже косметические работы. Причины обвала под домом и рядом с ним так и не выяснены, а одних предположений недостаточно. Люди опасаются за свою жизнь и своих детей. Ведь ямы могут вызвать не просто деформации и трещины, но и нанести более серьезный урон, вплоть до обрушения дома.

В районной администрации не стали скрывать, что в январе под домом действительно произошла просадка грунта. В ответе Saratovnews сказано, что для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации необходимо засыпать провал песком с послойным уплотнением. После этого нужно зацементировать песок. Для нормальной эксплуатации здания и предотвращения повторных провалов следует пресекать замачивание насыпных грунтов. Чтобы все это сделать, нужны деньги, а вот с этим сейчас проблемы. Тем не менее, чиновники надеются на средства из резервного фонда администрации Саратова – они иже запросили помощи. Saratovnews будут следить за ситуацией.

Метки: ЖКХ, обрушение дома, провал грунта

3 комментария