Главная / Издания / Саратовцев приглашают на бесплатный осмотр по диагностике рака

Саратовцев приглашают на бесплатный осмотр по диагностике рака

Саратовцев приглашают на бесплатный осмотр по диагностике рака
17 октября 2019

Saratovnews

Более тысячи женщин в Саратовской области ежегодно болеют раком молочной железы, такие данные озвучили эксперты на заседании круглого стола, которое состоялось в пресс-центре «МК» в Саратове» 15 октября — в День борьбы против рака молочной железы.

На мероприятии собрались ведущие эксперты региона в этой области — сотрудники Областного клинического онкологического диспансера — заместитель главного врача по хирургической помощи Григорий Пюмпюлян, исполняющая обязаности заместителя главного врача по поликлинической работе Анна Макиенко, врач-онколог отделения противоопухолевой лекарственной терапии №2 Михаил Лапшин, а также Ольга Конопацкова — профессор кафедры факультетской хирургии и онкологии СГМУ.

Они отметили, что рак молочной железы является самым распространенным видом онкологического заболевания у женщин. Сейчас только в Саратовской области на учете состоит 12,51 тысячи пациентов со злокачественным новообразованием молочной железы, из них 5 лет и более - около 60 процентов женщин. При этом в 2018 году впервые выявлено 1216 случаев рака молочной железы.

Эксперты озвучили факторы риска заболевания - это гормональные факторы, например, аборты, отсутствие беременности и родов, поздние первые роды, различного рода гормональные нарушения. А также наследственные факторы: онкозаболевания у родственников и факторы, связанные с образом жизни: курение, употребление алкоголя, употребление нездоровой пищи, недостаточная физическая активность, избыточный вес, сахарный диабет, гипертоническая болезнь.

«В первую очередь важно регулярно проводить самообследование. Делать это нужно каждый месяц в первую неделю после менструации, так как в этот период молочные железы в норме не увеличены и не напряжены. Женщина, заботящаяся о своем здоровье, должна регулярно проводить самообследование», — рассказала Анна Макиенко.

Григорий Пюмпюлян отметил, что самодиагностика не заменяет медицинского обследования, поэтому не нужно забывать о регулярных ежегодных визитах к гинекологу или маммологу. По его словам, сейчас существует высокотехнологичное оборудование для точной диагностики заболеваний молочной железы (ультразвуковое и маммографическое оборудование и другое).

Пройти обследование женщины смогут уже в ближайшее время —19 октября врачи-онкологи диспансера проведут профилактический осмотр в Саратове по адресу: поселок Смирновское ущелье, здание 1В и в Вольске по адресу: улица Пионерская, дом 59А. Прием будет осуществляться по предварительной записи по тел. 8 (8452) 39-44-20. При себе иметь копии паспорта, страхового медицинского полиса, СНИЛС, имеющиеся результаты обследований. Телефоны для справок 8 (8452) 39-44-20, 8 (8452) 39-44-31.

 

Метки: лечение рака в саратове, новости саратова

Оставить комментарий