Главная / Издания / Именинник Саратов и любящие его мэры

Именинник Саратов и любящие его мэры

Именинник Саратов и любящие его мэры
14 июля 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№29 (1246) 14.07.2021

День рождения областного центра отметили очередным отключением воды

Именины Саратова — всегда хороший повод поговорить о прошлом и настоящем нашего славного города. В понедельник областному центру исполнился 431 год. Вот как поздравил Саратов нынешний градоначальник Михаил Исаев:

«Саратов — современный, красивый, уникальный, неповторимый, творческий, динамично развивающийся, светлый, прибрежный, уютный! С днём рождения, город, который я люблю!»

А вот ещё поздравление. От мэра Юрия Аксёненко. 2005 год: «Само слово «праздник» в нашей стране ассоциируется со словом «семья». Перед глазами сразу возникает картинка: за большим обильным столом собрались родные и близкие, чтобы пожелать друг другу доброго здоровья и хорошего настроения. И сегодня мы все собрались вместе, чтобы одной дружной семьёй отметить день рождения нашего города».

И вот ещё. От Алексея Прокопенко. 2013 год: «Сегодня город переживает новый виток развития, динамично меняется. Преображаются парки и скверы, впервые за много лет реализуется масштабная программа по капитальному ремонту дорог и дворов. Саратов становится городом, в котором приятно и комфортно жить».

Аксёненко потом отсидит за взятку. Прокопенко объявят в международный розыск. Саратов прекрасен. И будущее его прекрасно. Неизвестно только, что станется с очередным мэром...

Впрочем, нельзя сказать, что Михаил Исаев не думает о людях. Не прошло и десяти лет с момента передачи «Саратовводоканала» в концессию, а раздражения по поводу вечно текущих труб уже не скрыть. На этой неделе воду отключают каждый день. И градоначальник обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку ООО «КВС».

«Крупные и локальные аварии, недостаточное давление в системе и, как следствие, отсутствие воды на верхних этажах многоквартирных домов и в частном секторе, течи и изливы — далеко не полный перечень вопросов, с которыми ежедневно обращаются саратовцы.

Заявленные суммы в коммунальный комплекс так и не вложены, а состояние сетей, которые, несмотря на передачу в концессию, остаются собственностью муниципалитета, только ухудшается.

Вместе с тем компания предпринимает попытки поднять тариф, тем самым увеличив финансовую нагрузку горожан. Муниципалитет не позволит этого сделать», — заверил Исаев. В такие минуты хочется, чтобы и у него по жизни всё сложилось хорошо. 

А тем временем спикер Госдумы Вячеслав Володин осмотрел участок набережной около моста Саратов — Энгельс и рассказал местным чиновникам, что ещё будет сделано. 

Обсудили, например, развитие территории от первого причала набережной Космонавтов до существующего солярия в Затоне. Протяжённость участка — 2 км 100 м. 

От автомобильного моста до территории судоремонтного завода в настоящее время запрещено размещение пляжных зон. На этом участке предлагается сделать прогулочную зону с устройством смотровых площадок и площадок отдыха.

А на территории бывшего судоремонтного завода предлагают разместить ряд социальных объектов в приспособленных существующих зданиях. В этой части планируют построить и новый пляж.

 

Михаил ИСАЕВ, глава Саратова:

«Традиционно праздничные мероприятия (по случаю Дня города) проходят в начале сентября, когда все возвращаются с каникул и из отпусков. В этом году решение по формату торжеств будет принято позже, исходя из эпидемиологической обстановки».

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий