Главная / Издания / Главное в работе на земле - это люди. Их трудовой подвиг

Главное в работе на земле - это люди. Их трудовой подвиг

Главное в работе на земле -  это люди. Их трудовой подвиг
27 октября 2021

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№44 (1261) 27.10.2021

Нынешний год, несмотря на погодные сюрпризы, вновь стал рекордным для хлеборобов сельхозпредприятия «Степное», которое возглавляет Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Пётр Пампуха.

 

В эти дни уборочная страда в хозяйстве идёт к завершению. Всё меньше гектаров с подсолнечником и кукурузой остаётся на полях. Но комбайнёры не снижают темпы уборки, продукция с полей поступает непрерывным потоком. Имеющиеся в хозяйстве КамАЗы и «Белорусы» с тележками максимально задействованы на перевозке зерна кукурузы и маслосемян. Такой ритм работы здесь был взят с первых дней уборки урожая. 

— В этом году погодные условия сложные, но люди как никогда показали свой профессионализм, упорство и трудолюбие, — говорит Пётр Пампуха. — Хочу всем и каждому сказать спасибо! Потрудились на славу. Валовый сбор зерна составил 16 тысяч тонн при средней урожайности 42 центнера с гектара. Валовка подсолнечника на сегодняшний день составляет более 3 тысяч тонн при урожайности 20 центнеров с гектара, но окончательные итоги будут подведены позже.

Лучшие показатели на уборке урожая с начала жатвы у комбайнёров Евгения Васильевича Пампухи, Романа Николаевича Коптева, Владимира Анатольевича Гладкова и Николая Николаевича Якшева. Отличные результаты на перевозке зерна и подсолнечника показывают камазисты Геннадий Николаевич Кульжанов, Алексей Александрович Капцов, Геннадий Николаевич Якименко. Среди механизаторов на «Белорусах» на перевозках лидируют Андрей Владимирович Мартышов, Кирилл Игоревич Якшев, Сергей Сергеевич Янакин и Евгений Юрьевич Кондуков. 

Немало работы и на току. Виртуозно работают на «Маниту» Александр Николаевич Пачикин и Алексей Алексеевич Лигеньков. Высокий уровень слаженной работы показывают на семяочистительном комплексе водители Денис Сергеевич Романенко, Александр Анатольевич Якименко и Андрей Семёнович Степанов.

В эти дни продолжаются работы на вспашке пашни, где отлично трудятся Юрий Александрович Варшавский, Игорь Николаевич Якшев, Георгий Иванович Стеля и  Николай Витальевич Павличенко. Но на счету этих и других механизаторов весь объём работы на посевной, на дисковании почвы и культивации паров. 

В этом году в хозяйстве «Степное» будут чествовать тракториста Виктора Николаевича Шитова, который более тридцати лет работает на тракторе Т-4, выполняя любые по сложности работы. Ему в этом году исполняется 70 лет, но он продолжает трудиться. С большим уважением в коллективе относятся и к токарю Юрию Георгиевичу Ёлкину за его профессионализм. 

В коллективе ООО «Степное» много замечательных тружеников, о которых можно сказать немало добрых слов. Все они заслужили уважение всего коллектива, своих товарищей. 

Дорогие друзья! Уважаемые работники сельского хозяйства! 

Хочу от всего сердца поздравить в первую очередь свой коллектив, всех тружеников села с профессиональным праздником — Днём сельского хозяйства, и пожелать крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья! 

Всё меняется в этом мире, но сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Скромный кормилец и великий труженик — крестьянин, был и остаётся главной 

надеждой и опорой России. 

Благодаря вашему труду, хозяйственному отношению к земле, трудолюбию вы сохраняете и развиваете сельскохозяйственное производство — основу жизни, уклада и исконных традиций на селе. От того, как будет развиваться сельское хозяйство, напрямую зависят благосостояние жителей сёл, решение многих социальных вопросов в нашей жизни.

Пётр ПАМПУХА, 

генеральный директор ООО «Степное» 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий