Главная / Издания / Медицина катастрофы

Медицина катастрофы

Медицина катастрофы
27 октября 2021

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№44 (1261) 27.10.2021

Почти 4 тысячи саратовцев прошли бесплатную реабилитацию после коронавируса

В конце сентября чиновники от здравоохранения объявили о приостановке плановой госпитализации граждан до особого распоряжения. Исключение, как сообщили в минздраве Саратовской области, сделано лишь для медорганизаций «фтизиатрического, психиатрического и онкологического профилей». Тем интереснее оказалось узнать, что в регионе продолжает функционировать медицинская реабилитация граждан, перенёсших ковид. И это при нехватке медицинских коек для инфекционных больных и отмене плановых осмотров для пациентов с обострениями тяжёлых хронических недугов.

Медицина в Саратовской области умерла: приостановлена плановая госпитализация, не работают дневные стационары, не проводится диспансеризация (хотя страховые компании, видимо, по привычке продолжают рассылать гражданам напоминания о прохождении медосмотра) — остались только койки для ковидных больных. И то немного. На днях Саратовская область вошла в число семи регионов РФ, в которых заняты свыше 95% коек для пациентов с коронавирусом.

Но оказалось, что свободные места в больницах есть (по крайне мере были в середине октября). Используются они для граждан, перенёсших коронавирусную инфекцию, которым потребовалась медицинская реабилитация. В социальных сетях и мессенджерах можно найти гневные сообщения жителей нашей области, которые жалуются, что, несмотря на тяжёлое течение COVID-19 и последующие проблемы со здоровьем (сбои в работе сердечно-сосудистой, нервной, вегетативной систем), в реабилитации им было отказано. Участковые врачи успокоили страдающих: всё пройдёт, просто нужно время. 

Однако, судя по информации регионального минздрава, некоторым пациентам повезло: в прошлом году медицинскую реабилитацию прошло более 200 пациентов, по состоянию на 1 октября 2021 года таковых оказалось 3 тысячи человек в условиях круглосуточных отделений медицинской реабилитации и свыше 700 пациентов долечивались в условиях дневного стационара. Так и хочется удивлённо спросить, как герой Андрея Миронова в известном советском фильме: «Кто все эти люди?» Но об этом, надо полагать, знает минздрав. Нашей газете ведомство сухо сообщило, что «средний возраст граждан, получивших курс медицинской реабилитации, перенёсших новую коронавирусную инфекцию, составляет 50-55 лет». А «с целью организации медицинской реабилитации пациент, перенёсший COVID-19, должен обратиться к лечащему врачу или участковому врачу-терапевту».

Впрочем, самое интересное, что свободные койки для граждан, переболевших COVID-19, есть и по сей день.

Так, медицинская реабилитация в условиях стационара доступна в областной клинической больнице, больницах 

№ 8 и 10 города Саратова, Пугачёвской районной больнице, госпитале для ветеранов войн, Центре адаптации и реабилитации инвалидов, в санатории «Октябрьское ущелье». Как сообщил региональный минздрав, в случае направления пациента на реабилитацию участковым врачом-терапевтом оформляется направление по форме 057/у, в котором указывают результаты исследования и анализов. А сама реабилитация включает комплексное воздействие — медикаментозное, физиотерапевтическое, лечебную гимнастику, массаж, психологическую коррекцию. 

Саратовцам, переболевшим коронавирусом и имеющим последствия, можно порекомендовать добиваться реабилитации через страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Телефоны страховщиков указаны либо в самом полисе, либо на памятке, которая к нему прилагается.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий