Главная / Издания / Не поздоровится

Не поздоровится

Не поздоровится
03 ноября 2021

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№45 (1262) 3.11.2021

Саратовцев предупредили о галлюцинациях и бессоннице при употреблении антибиотиков

Врачи в один голос твердят, что COVID-19 не лечится антибактериальными препаратами, но тем не менее медики амбулаторного звена — поликлиник, ФАПов, назначают антибиотики при симптомах коронавирусной инфекции — на всякий случай, зачастую не имея полной информации о состоянии здоровья пациента. Однако даже антибиотики, которые фигурируют в методических рекомендациях Минздрава РФ лечения ковида, имеют противопоказания и побочные действия.

 

Побочный эффект

Мифы, гуляющие на просторах интернета о пользе и вреде различных лекарств, часто противоречат друг другу и вводят граждан в заблуждение. Об антибиотиках, которые во время коронавирусной поры появились в домашних аптечках практически каждой саратовской семьи, можно прочитать разные домыслы. Чаще всего «интернет-знахари» утверждают, что антибактериальные препараты снижают иммунитет, а значит, антитела к ковиду вырабатываются медленнее.

— Существует обывательское мнение, будто антибиотики угнетают иммунитет, но это не так, — говорит Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Иммунитет способны снизить только цитостатики и кортикостероиды, которые назначают пациентам с онкологическими и ревматологическими заболеваниями. Более того, к примеру, антибиотики группы макролидов являются иммуностимуляторами, то есть способны повышать иммунитет человека. Это дополнительный эффект, не связанный с главным механизмом действия. Но побочных эффектов у антибиотиков много, я всегда говорю студентам крылатую фразу: «Больной умирал, вылечившись от инфекционного заболевания». И это про антибиотики. Большое количество побочных эффектов может возникнуть при назначении неправильной дозы, затяжном курсе лечения и проч. 

 

Врачебное замешательство

За последние полтора года с момента начала пандемии коронавирусной инфекции антибиотики стали очень популярны, зачастую саратовцы назначают их себе самостоятельно. Особенно сейчас, когда дождаться амбулаторной помощи сложно из-за большого количества больных. Или же участковые врачи прописывают антибиотики, решив перестраховаться и избежать присоединения бактериальной инфекции.

— Популярные антибактериальные препараты могут быть опасны для здоровья, — комментирует ситуацию клинический фармаколог. — Известно, что антибиотик азитромицин вызывает аритмию, поэтому людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы нужно посоветоваться с лечащим врачом перед применением. Левофлоксацин может вызвать бессонницу, галлюцинации, его категорически нельзя употреблять при эпилепсии. Менее опасен цефтриаксон, хотя он может спровоцировать аллергические реакции. Но главная опасность бесконтрольного применения антибиотиков — это резистентность, то есть устойчивость штамма возбудителей инфекции к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов. Особенно это актуально сейчас, когда использование антибиотиков стало бесконтрольным из-за применения их в схемах лечения COVID-19. Антибиотики не обладают противовирусным действием, но наши граждане их употребляют при первых подозрительных симптомах на коронавирус: попил три дня и бросил, начал принимать другой антибиотик и тоже бросил, но устойчивость к противомикробным препаратам уже возникла. За последние тридцать пять лет на рынок было выпущено всего два-три новых антибиотика, поскольку, как только появляется новый, выясняется, что к нему уже есть устойчивость.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, невосприимчивость к антибиотикам ежегодно уносит жизни 750 тысяч человек, причём это касается даже благополучных стран. Как говорят врачи, после преодоления ковидной пандемии численность пострадавших от резистентности может вырасти в несколько раз.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий