Главная / Издания / Метро в развязке

Метро в развязке

Метро в развязке
01 марта 2023

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№10 (1331) 1.03.2023

Скоростной трамвай в Саратове и новый мост через Волгу стали ближе

Давние разговоры о появлении в нашем городе лёгкого наземного вида метро под именем скоростного трамвая наконец-то получили первое реальное воплощение в документах городских организаций. 

На сайте госзакупок появилось сообщение ООО «Саратовгорэлектротранс» о том, что объявляется конкурс на проведение работ по реконструкции в районе, известном как «Стрелка», транспортной развязки. Это событие и должно развязать гордиев узел с началом строительства линии для трамвая невиданных у нас ранее возможностей. 

Правда, на заседании постоянной комиссии городской думы возник вполне резонный вопрос: пока грандиозные проекты будут реализовываться, чем реально заменить ныне действующие трамвайные маршруты, в первую очередь, того. что под номером 3, берущего начало в самом центре города? 

Депутаты напомнили, что временно закрывать придётся целый ряд маршрутов — № 3, 6, 8 и 9. Что предложат саратовцам взамен?

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Александр Гусев ответил, что с маршрутами № 8 и 9 проблем не возникнет — есть не менее 13 автобусных маршрутов, фактически повторяющих путь этих трамваев. При необходимости число машин, ходящих по ним, можно увеличить и компенсировать эффект от остановившихся трамваев. 

«На это время предусматривается увеличение числа автобусов и маршруток. Появятся автобусные маршруты с урезанным количеством остановок. Например, Гвардейская — площадь Ленина — Сенной. Это по маршруту “тройки”. А по маршрутам № 8 и 9 — это Огородная — больница № 3 — железнодорожный вокзал», — сказал в понедельник на заседании зампред правительства Павел Мигачев.

Что касается реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта 50 лет Октября, улиц Тракторной и Большой Горной, то предполагается, что на первом этапе эти работы обойдутся в 1,57 млрд руб. 

Впрочем, саратовцев и ещё больше энгельситов сейчас, пожалуй, беспокоит другая транспортная проблема, связанная со строительством нового моста через Волгу. Многократно говорилось и подтверждалось, что его построят в ближайшие годы в связи с его огромной стратегической значимостью. При этом место строительства до сих пор окончательно не определено.

В связи с этим в соцсетях появляются сообщения о том, что в ряде районов Энгельса, в частности, в районе мясокомбината, из-за строительства новой транспортной магистрали якобы могут снести дачи, огороды, а то и дома местных жителей. Всё это вызывает у некоторых вполне обоснованную в данной ситуации панику. 

В связи с этим губернатор Саратовской области Роман Бусаргин выступил с заявлением на своей странице в Телеграм-канале. Он пишет: «Прошу не поддаваться на подобные провокации и доверять только официальным источникам информации. Подчеркну, что для строительства нового моста и автоподъездов к нему рассматриваются участки за пределами населённых пунктов».

Правда, где эти участки, пока не уточняется — судя по всему, они пока ещё только «рассматриваются». 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий