Главная / Издания / Инфекция сезона

Инфекция сезона

Инфекция сезона
29 марта 2023

Автор: Ирина Лихоман

фото freepik.com

МК в Саратове

№14 (1335) 29.03.2023

В Саратовской области ждут мышиную лихорадку

Оказалось, что наличие или отсутствие снега мало влияет на распространение опасной инфекции. В прошлом году саратовский Роспотребнадзор опасался роста популяции грызунов из-за снежной зимы, но заболеваемость оказалась низкой. Сейчас санитарное ведомство озвучило неблагоприятный прогноз по обострению ГЛПС.

Аномально тёплая весна торопит дачников начинать сезон. Чаще всего граждане подхватывают тяжёлый недуг при уборке домиков — инфекция попадает в организм вместе с пылью. По данным санитарных врачей, в 2022 году из общего числа заболевших в регионе 60,3% подхватили ГЛПС в бытовых условиях.

С начала 2023 года в Саратовской области зафиксировано 9 случаев заражения мышиной лихорадкой. В числе заболевших — один ребёнок. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. В прошлом году было 59 случаев. Самая серьёзная вспышка ГЛПС произошла в Саратовской области в 2019 году, тогда численность заболевших составила 2702 человека.

По итогам зимы нынешнего года превышение средних показателей численности мышей наблюдается в 13 районах (особенно в Базарно-Карабулакском, Воскресенском, Петровском, Самойловском и Татищевском). Об этом указано в постановлении и. о. главного санитарного врача региона Николая Павлова.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий