Главная / Издания / Кеш без бэка

Кеш без бэка

Кеш без бэка
29 марта 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№14 (1335) 29.03.2023

Саратовским туристам могут вернуть скидки на путешествия по стране

Депутаты Госдумы РФ ратуют за сохранение программ детского и туристического кешбэка. Но с учётом изменения критериев: не раздавать деньги тем, кто отправляется в пятизвёздочные 

отели, а предусмотреть субсидии за поездки в санатории, гостиницы и детские лагеря в отдельных регионах. Ранее стало известно, что на 2023 год продление программы кешбэка не планируется.

От Волги до Енисея

Напомним, туристический кешбэк — программа государственного субсидирования поездок по стране, разработанная Федеральным агентством по туризму в 2020 году. Цель: стимулировать граждан больше путешествовать по России и поддержать туристическую отрасль, пострадавшую из-за пандемии. Как рассказала в интервью «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко, нужно разработать новый подход к субсидированию поездок. При помощи кешбэка важно поддержать детские лагеря, поскольку отрасль много лет не получала поддержку государства, в том числе во время пандемии. Инфраструктура лагерей сильно изношена, а также санатории, которые в отличие от отелей вынуждены содержать большие коллективы персонала. 

Помимо этого, программа могла бы выручить отдельные регионы. «Крым столкнулся с просадкой по количеству туристов. Проблемы с логистикой — нужно либо ехать на поезде несколько суток, либо на собственном автомобиле, либо на другом автотранспорте с пересадками. Так почему бы не субсидировать поездки граждан в Крым?» — задаётся вопросом Костенко. Эти темы депутаты комитета собираются вынести на обсуждение при встрече с министром экономического развития.

Как рассказывают в саратовских турагентствах, по программе кешбэка жители региона не только отправляли детишек в летние лагеря, но и путешествовали по всей России: от Алтая и Карелии до Сочи и Крыма.

В ожидании старта

— Программа кешбэка позволяла сэкономить при поездках по стране: при проживании более 2 суток в отеле или гостинице возвращалось 20% от стоимости, — рассказывает Дмитрий Анпилогов, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП Саратовской области, директор ООО «ТК “Лагуна тур”». — И что немаловажно, она действовала вне сезона, то есть во время, когда отели и гостиницы пустовали. Это помогло поддержать туристический бизнес. Но и люди активно пользовались программой: некоторые саратовцы специально ждали старта программы, приходили, покупали туры и получали скидку. Причём приобретали туры по всей стране, но в первую очередь в Сочи и Крым. Кешбэк работал и по Саратовской области, пользовался спросом. Особенно он был удобен для семей, которые приобретали путёвки в детские оздоровительные лагеря, в этом случае скидка составляла 50%. Прекрасное подспорье: одно дело ребёнка в лагерь за 30 тысяч отправить и другое — за 15. И если депутатам удастся вернуть детский кешбэк, это будет большое благо. 

Что касается выездного туризма, то Ассоциация туроператов России (АТОР) уже на этой неделе ожидает анонсирования введения безвизовых групповых поездок для российских туристов в Китай. С 15 марта 2023 года эта страна, ранее закрытая из-за пандемии, стала снова доступной для иностранных гостей. Саратовцы же пока покупают поездки в популярные Турцию, Египет, на Мальдивы.

— Даже во время землетрясения в Турции отказов от туров не было, — говорит Анпилогов. — Наши люди настолько ко всему привыкли, что их уже ничего не смущает. Бронирование идёт постоянно. Турцию покупают на апрель, май, там не жарко, комфортная погода. Довольно активно продаются Шри-Ланка, Арабские Эмираты. В отношении Китая, думаю, нас ждут хорошие перспективы: китайцы поедут к нам, а мы — к ним. До пандемии саратовцы интересовались этой страной. В Китае прекрасные курорты, азиатская экзотика, да и в целом людям интересно посмотреть на огромные города.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий