Главная / Издания / Саратовские геологи отмечают профессиональный праздник

Саратовские геологи отмечают профессиональный праздник

Саратовские геологи отмечают профессиональный праздник
29 марта 2023

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№14 (1335) 29.03.2023

В воскресенье, 2 апреля, будет отмечаться День геолога. Накануне профессионального праздника мы встретились с руководителем одного из крупнейших институтов страны, чтобы узнать, как обстоят дела с геологическими изысканиями в нашем регионе, чем живет и дышит современная геология.

Прошлый год, ставший моментом истины для многих предприятий и компаний, Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики закончил с отличными результатами. И это даже несмотря на то, что без госзаказа, в рамках которого работали более 20 лет, они находятся совсем недолго. 

Геология без границ

Это известное выражение — геология без границ — соответствует нынешнему положению дел в НИИ геологии и геофизики. 

Так, к примеру, совсем недавно были завершены работы по территории Северного Афганистана. Совместно с АО «Севморнефтегеофизика» открыто дочернее предприятие в Индии. С партнёрами из этой страны в данный момент проходят активные переговоры по вопросам предстоящего сотрудничества. Нелишним будет добавить, что выход на индийский рынок сегодня имеют очень ограниченное число игроков, так что дочерняя компания может стать стартовой для различных направлений работы — по нефти и газу, а также по гидрогеологии.

Активно сотрудничает НИИ и со странами ближнего зарубежья. В конце прошлого года завершён крупнейший проект в Республике Узбекистан. Ведутся активные переговоры с потенциальными партнёрами из Казахстана и Туркменистана.

Но если раньше, по словам руководителя института Олега Меркулова, институт был ориентирован больше на страны Средней Азии, сегодня НИИ шагнул из раскалённых песков на самый край нашей страны — на Камчатку.

Ещё в рамках госконтракта, в начале 2022 года специалисты НИИ проводили исследования шельфа Восточно-Сибирского моря, по результатам которых был обоснован новый нефтегазоносный бассейн.

Вода -во все регионы и страны

Активно развивается в последнее время такое направление, как гидрогеология. И здесь тоже географии работ НИИ можно только позавидовать. Подобные работы выполняются на Камчатке, в Сочи и Адлере, в Оренбурге. Планируются работы Астраханской области, Саудовской Аравии, Калмыкии и Узбекистане. 

Ещё в 1980-е годы специалистами института были разработана уникальная технология по пополнению подземных вод, и сегодня она доступна для реализации даже в самых засушливых регионах.

В завершение «географической» темы необходимо подчеркнуть, что участие института в международном сотрудничестве — не просто веяние времени. Прежде всего это результат огромной работы по внедрению новейших технологий и программного обеспечения для обработки и интерпретации геолого-геофизических данных. Напомним, что Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики является одним из лидеров использования технологии моделирования УВ систем, позволяющей получить наиболее надёжную оценку ресурсного потенциала нефти и газа в самых различных геологических условиях. Ещё одно довольно востребованное нефтегазовыми компаниями направление — прогнозирование технологических параметров разработки месторождений с составлением проектов опытно-промышленной эксплуатации и технологических схем разработки месторождений углеводородов. 

«Литиевая революция»

Иначе Олег Меркулов это событие и не называет. Ещё бы — на территории родного Саратовского региона есть перспективы открытия значительных запасов лития. Сегодня же, как мы знаем, этот элемент стал активно применяться при производстве самой разнообразной продукции — от батареек до лекарственных препаратов и люминесцентных стёкол для солнечных батарей, в металлургии, ядерной энергетике и многих других отраслях. Потребность в нём, соответственно, возрастает в разы, и месторождения приобретают для нашего региона без преувеличения стратегическое значение. 

Так что эта тема сейчас очень активно разрабатывается учёными института. 

Если вернуться на саратовские просторы, совместно с ООО «Перелюбская горная компания» эффективно идёт работа и по таким направлениям, как твёрдые полезные ископаемые и, в первую очередь, горючие сланцы. 

— На территории Саратовской области гигантские ресурсы горючих сланцев, — а это, во-первых, сырьё для металлургии, химической и фармацевтической промышленности, во-вторых, топливо, смазочные и строительные материалы и многое другое, — поясняет Олег Меркулов. 

Чистая страна

Отдельного упоминания требует и такое серьёзное направление, как экологические проекты.

— Мы вовремя обратили на это внимание и сделали первые пробные шаги, а сегодня уже работаем по таким проектам в полную силу, — рассказывает Олег Меркулов. — В основном наши контракты касаются Центральной России: проводим работы во Владимирской, Ивановской, Курской и Ростовской областях.

Поясним поподробнее суть этой работы. Как известно, существуют экологически опасные объекты — разливы нефти, свалки ТБО, нефтяные отстойники и пр. Как признаётся Олег Меркулов, некоторые загрязнённые участки остались ещё буквально с царских времён — в районе Астрахани, например, на берегу Волги. 

Так вот, в задачу геологов-экологов входит проектирование ликвидации экологического ущерба таких участков и объектов. В рамках подготовки таких проектов проводятся изыскательские работы, включающие в себя биологические, метеорологические, геофизические и собственно экологические исследования, бурение скважин. 

Не обходится проектирование и без проведения лабораторной аналитики.

Сегодня проект передаётся заказчику, который приступает к рекультивации. Но совсем скоро, похоже, экологи НИИ смогут проводить самостоятельно и рекультивацию, чтобы работы по ликвидации опасных объектов были сделаны «под ключ». 

О масштабах проводимой на сегодняшний день специалистами института работы говорит и тот факт, что они стали участниками федерального проекта «Чистая страна». В целом же по экологии они работают на всей европейской части страны — от Курска до Оренбурга.

Золотое сечение профессионализма

Понятно, что постоянно увеличивающийся объём работ требует наличия высококвалифицированных кадров. Как выяснилось, в этом вопросе у НИИ проблем-то особых нет. 

— Последние примерно два года коллектив абсолютно стабилен, не увеличивается, но и не сокращается, — с нескрываемой гордостью рассказывает руководитель. — Я имею в виду прежде всего научный состав — порядка 140 человек. 

Активно проводит НВНИИГГ полевые работы, которые — общеизвестная истина — являются базовыми как для геологических, так и для гидрогеологических и экологических изысканий. Полевые работы, проводимые институтом, включают сейсморазведочные, электроразведочные и гидрогеологические исследования. 

Но каким бы профессиональным ни был коллектив, будущее для организации может обеспечить только приток молодых специалистов. К этому вопросу руководство института подходит более чем серьёзно. Буквально за последние два месяца были приняты на работу четыре молодых сотрудника, выпускника университета. Как рассказал Олег Меркулов, с СГУ давно налажены добрые отношения, здесь НИИ всегда идут навстречу и с радостью направляют молодёжь в учреждение, славящееся своей надёжностью.

Есть чем привлечь в институт и квалифицированные кадры. В частности, если говорить о довольно новом направлении — экологии, портфель контрактов по нему постоянно пополняется, так что работы хватит на всех. 

Да и молодёжи требуются наставники, те, кто передаст им все тонкости мастерства, поможет наработать практические навыки и опыт. 

Несомненной отличительной чертой работы в НИИ является конкурентоспособная заработная плата и полный пакет социальных гарантий, что также сегодня могут предложить свои сотрудникам далеко не все учреждения и компании. 

«Наш опыт - ваши активы»

Чем же обусловлен такой качественный прорыв в развитии института, случившийся буквально за год-полтора? Олег Меркулов уверен, что он связан с переориентацией на коммерческого заказчика:

— Раньше мы работали в основном по госконтрактам. Теперь правила игры на рынке полностью поменялись, госбюджетные деньги для нас практически недоступны, и приходится изыскивать новые возможности зарабатывать. Сегодня мы стопроцентно ориентированы на нефтегазовые компании, на их задачи, их интересы.

Свою положительную роль, считает руководитель, несомненно, сыграла и диверсификация, одновременное развитие нескольких направлений работ. А учитывая профессионализм и индивидуальный подход к каждому партнёру, каждому контракту, как не вспомнить негласный лозунг НИИ «Наш опыт — ваши активы». И действительно: сотрудничество с институтом, многолетние контракты с НИИ серьёзно увеличили активы многих партнёров. 

При этом институт по-прежнему остаётся единственным в Приволжско-Прикаспийском регионе НИИ, кто обеспечивает научное, аналитическое и информационное сопровождение всех видов геологоразведочных работ.

— Наши новые проекты связаны с выбором новых нефтегазовых активов, реализацией проектов геологоразведочных работ, экспертизой проектов и сопровождением работ, экономической оценкой — комментирует ситуацию Олег Меркулов. — В общем, работа «под ключ». 

Обладая сильнейшим коллективом, богатым опытом работ и неистребимым стремлением постоянно двигаться вперёд, сотрудники этого уникального института уверенно смотрят в будущее. Ведь каждый из них твердо знает: нерешаемых задач для настоящих профессионалов практически не существует. 

Высокий профессионализм и чёткое соблюдение сроков и условий контрактов давно закрепили за Нижне-Волжским НИИ геологии и геофизики репутацию надёжного партнёра. Дабы не быть голословными, приводим отзывы — что называется, от первого лица.

 

Акционерное общество «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт имени академика А. П. Крылова» (АО «ВНИИнефть»): 

«Специалисты, задействованные в работе, показали высокий профессионализм, умение находить правильные решения поставленных задач, что позволило в итоге добиться геологических результатов, предусмотренных договором. Работы были выполнены в срок, подготовленные отчетные материалы не вызывают нареканий.

Выражаем надежду, что у АО «ВНИИнефть» и АО «НВНИИГГ» ещё будут новые совместные проекты на благо развития обеих наших организаций».

 

ООО «ЛукБелОйл»: 

«Проделанная работа потребовала много усилий, творческого подхода, и специалисты института определили оптимальные решения поставленных задач в сложных сейсмогеологических условиях на лицензионных участках компании. Руководство и специалисты АО «НВНИИГГ» всегда готовы учитывать пожелания заказчика при выполнении поставленной задачи.

Наша компания может представить вас, как надёжного партнера, с которым взаимовыгодно сотрудничать, особенно в условиях сложной и нестабильной экономической ситуации.

Надеемся на новые совместные проекты». 

 

ООО «ЕвроХим-СаратовКалий»: 

«Предложенные вами оптимальные решения поставленных геологических задач соответствуют всем требованиям и стандартам, а сотрудничество с вами оставило у нас самые приятные впечатления. Хотим ещё раз отметить ваш профессиональный подход к работе, оперативность и готовность прислушиваться к мнению заказчика.

Желаем успешного развития вашей организации и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

 

ООО «РНГК Саратов»: 

«Следует отметить, что наши предприятия сотрудничают на протяжении многих лет. За все время не возникло ни одной ситуации, которая бы вызвала сомнения в вашем профессионализме и результативности. Работая над совместными проектами, мы смогли достичь значимых результатов. Настоящий договор не является исключением. Работы выполнены качественно и в сроки, определённые календарным планом».

ООО «Перелюбская горная компания»: 

«Мы искренне рады возможности работать над совместными проектами и признательны Вам и Вашему коллективу за серьезное отношение к работе».

 

ООО «РосТрансОйл»: 

«Анализируя проделанную по договору работу, мы хотели бы отметить высокий профессионализм специалистов АО «НВНИИГГ» и добросовестное выполнение договорных обязательств. 

Наша компания может рекомендовать АО «НВНИИГГ», как хорошего партнёра, работать с которым взаимовыгодно».

 

Только за последнее время в портфеле АО «Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики» скопились десятки отзывов и благодарственных писем.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий