Главная / Издания / Фортуна помогает сильным

Фортуна помогает сильным

Фортуна помогает сильным
05 апреля 2023

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№15 (1336) 5.04.2023

В КФХ «Фортуна» всё готово к началу весенних полевых работ

Внезапное похолодание никак не даёт просохнуть земле, не пускает технику в поле. Так что у сельхозтоваропроизводителей появились лишние минутки передышки, чем они и воспользовались, чтобы спокойно, не в авральном режиме, провести гостехосмотр тракторов, которым в предстоящей посевной отводится главная роль.

Готовность номер один

Собственно, и формат мероприятия, прошедшего в минувшую пятницу на базе КФХ «Фортуна» Калининского района, которому в марте этого года исполнился 31 год, был заявлен как показательный техосмотр. Поэтому помимо руководителей хозяйства и инспекторов Гостехнадзора здесь собрались представители администрации муниципального района и руководители сельхозпредприятий. 

В этом хозяйстве, которое возглавляет Виктор Чунаков, строгий порядок в техническом состоянии машин и тракторов известен многим. 

А начался гостехосмотр, как заведено, с теоретической части — с беседы, в ходе которой замначальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области Антон Носов, начальник Калининского терротдела, главный государственный инженер-инспектор Александр Михеев, замглавы администрации Калининского МР по сельскому хозяйству и потребительскому рынку Марина Лобазова и глава администрации Симоновского МО Сергей Кузенков ознакомили собравшихся с новинками в законодательстве, а также ответили на все вопросы механизаторов и сельхозтоваропроизводителей.

Практическая часть мероприятия тоже была традиционной. Каждому механизатору необходимо было продемонстрировать инспекторам Гостехнадзора наличие всей необходимой документации на технику и спецкомплектации, исправность двигателя, работу светотехнических приборов, звукового сигнала, подсветку номерных знаков и пр. В общем, здесь знают все, и руководители, и каждый работник: мелочей в работе техники не бывает и безопасность складывается из безотказной службы каждой, даже самой мелкой детали. 

— Сегодня мы представили на техосмотр 9 единиц техники, — рассказал механик КФХ «Фортуна» Владимир Чунаков. — Из новинок хозяйства здесь представлен погрузчик Faresin, который был приобретён осенью прошлого года. Остальная техника тоже находится в хорошем состоянии, срок эксплуатации её составляет от 5 до 6 лет. Все трактора готовы к началу посевных работ, и уверен, что прослужат нам без серьёзного ремонта ещё многие годы.

Каждый на своём месте

Всего же, по словам Владимира Чунакова, парк техники КФХ на сегодняшний день составляют 22 трактора и 7 комбайнов. В самую горячую пору работают в две смены — весь световой день, так что имеющихся машин вполне хватает, чтобы уложиться в намеченные агротехнические сроки. Впрочем, наш собеседник уверен, что хороший урожай — это заслуга не столько техники, сколько прежде всего слаженной работы всего коллектива. 

— Механизаторы у нас работают уже давно, свои обязанности знают и справляются с ними на отлично, — комментирует Владимир Иванович. — Каждый из них сам отвечает за закреплённую за ним машину — трактор или комбайн. Но ремонтом занимаются, как правило, сообща — людей хватает, а помощь никогда не бывает лишней. 

По признанию главного механика, техосмотра в хозяйстве особо не страшатся, все трактора приводят в порядок заранее, начиная с осени. Да и замечания, полученные от инспекторов, устраняют в кратчайшие сроки. Так что сегодня в «Фортуне» практически все готовы к посевной — и техника, и люди. Ждут только погоды.

— Как только станет потеплее, начнём боронование. А уж к культивации и севу приступим, когда прогреется почва. В любом случае вряд ли начнём раньше середины апреля, — добавил Владимир Чунаков. 

Более тринадцати лет работает в КФХ механизатор Алексей Романенко и готов подтвердить каждое слово Владимира Чунакова:

— Техника у нас в хозяйстве вся в отличном состоянии, в работе не подводит. Да и запчасти, если понадобятся, привозят оперативно. Кроме того, для механизаторов здесь созданы все условия — построили тёплые мастерские, обеспечивают спецодеждой, зарплату платят вовремя. Так что всё необходимое у нас есть. 

Добавим, что в хозяйстве вот уже много лет действует незыблемое правило: за десять лет добросовестной работы механизаторам вручают автомобиль. Своё авто Алексей получил и с гордостью сообщил, что несколько раз уже съездил на нём с семьёй в отпуск на море.

Надёжность и безопасность — превыше всего

Но, впрочем, давайте вернёмся к техосмотру. 

— Всего для прохождения государственного технического осмотра в КФХ «Фортуна» сегодня было представлено 22 единицы техники, — подводит итоги начальник Калининского территориального отдела, главный государственный инженер-инспектор Александр Михеев. — Из них успешно прошли осмотр 19 единиц, три машины находятся на ремонте. Руководителя хозяйства Виктора Ивановича Чунакова хотелось бы отметить с положительной стороны, как человека, очень ответственно подходящего к вопросам состояния сельхозтехники и своевременно устраняющего все полученные замечания. А результат такого отношения — безотказная работа техники в течение всего года. 

— На сегодняшний день в Саратовской области зарегистрировано порядка 60 тысяч единиц самоходных машин, — обрисовал ситуацию в целом по региону заместитель начальника областной Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Антон Носов. — Причём за последние десять лет эта цифра увеличилась примерно на 10 тысяч единиц. Хочу заметить, что на учёт должна ставиться вся техника, передвигающаяся со скоростью менее 50 километров в час и имеющая объём двигателя более 50 кубических сантиметров, независимо от формы собственности хозяйства.

По словам Антона Носова, техосмотр — тоже обязательная ежегодная процедура для всех эксплуатирующийся машин вышеназванной категории. Преимуществами показательного техосмотра, по его мнению, является возможность сельхозтоваропроизводителей района пообщаться друг с другом, обменяться мнениями по поводу тех или иных технических новинок и технологий, задать все интересующие их вопросы представителям администрации и гостехнадзора. 

Что же касается положения дел в регионе, на день нашей беседы порядка 91% всей имеющейся у сельхозтоваропроизводителей техники прошёл техосмотр, так что к началу весенних полевых работ все машины будут готовы. Со своей стороны инспекторы гостехнадзора всегда готовы пойти навстречу аграриям, указать на недостатки, но и подсказать, как лучше их устранить.

— Наша задача — обеспечить безопасность работы сельскохозяйственных машин, — подчеркнул в завершение беседы Антон Носов.

«Год будет интересным»

Посетить одно из сильнейших хозяйств Калининского района и не спросить о производственной ситуации было просто невозможно. 

— Прошедший год для нас был богатым не только на урожай, но и на трудности, — признаёт глава КФХ Виктор Чунаков. — Сложно было убирать подсолнечник и кукурузу, КамАЗы, чтобы не увязнуть, ездили в поле за зерном и подсолнечником практически только с тракторами… Буквально с колёс приходилось сушить зерно, что существенно увеличило затраты.

Впрочем, собственная сушилка помогла, так что была возможность продать зерно гораздо по большей цене, чем с полей. А вот с реализацией кукурузы и подсолнечника не торопились — в ожидании достойной цены эти пропашные культуры хранятся в собственных складских помещениях.

В этом году, по словам Виктора Чунакова, делать ставку на какие-то одну-две культуры не получится.

— Год будет интересным, но хороших цен ожидать вряд ли придётся, — признаёт Виктор Иванович. — Поэтому мы увеличиваем площади под посевами бобовых, добавили порядка 200 гектаров проса.

Мы побывали и на озимых полях КФХ. Вы не поверите, но вопреки всем опасениям посевы на полях хозяйства всё-таки сменили бурый окрас на привычный ярко-зелёный. 

— Озимую пшеницу мы сеем двух сортов: Скипетр, устраивающий нас по всем показателям, и Красу Дона, — рассказал агроном КФХ Анатолий Чунаков. — Общая же площадь озимых посевов невелика, в этом году она составила 620 гектаров. Однако мы планируем постепенно увеличивать эти показатели и в этом году намерены посеять уже на 100 гектаров больше.

Умение хорошо работать и высокая социальная ответственность хозяйства давно заслужили уважение в районе и получили высокую оценку руководства Калининского МР. 

— Крестьянско-фермерское хозяйство «Фортуна» работает в нашем районе вот уже больше тридцати лет и с каждым годом крепнет и развивается, много вкладывает в социальную сферу села, — рассказала заместитель главы администрации Калининского МР по сельскому хозяйству и потребительскому рынку Марина Лобазова. — Только в 2022 году более миллиона рублей было направлено на помощь школе, детским садам и даже районной больнице. Высокую социальную ответственность проявляют руководители КФХ и в отношении своих работников. Так, высокого уровня заработной платы — порядка 49 тысяч рублей — они достигли уже в прошлом году. 

Итак, готовность техники проверена, напутственные слова сказаны. Нам остаётся только присоединиться ко всем и пожелать труженикам КФХ «Фортуна» богатого урожая и достойных цен на выращенную продукцию.

Что касается «говорящего» названия хозяйства, здесь твёрдо знают: просто так, без труда, на земле ничего не даётся, фортуна помогает сильным.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий