Главная / Издания / Кадры уходят

Кадры уходят

Кадры уходят
05 апреля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№15 (1336) 5.04.2023

В Саратове не хватает продавцов, строителей и курьеров

В стране нарастает дефицит рабочих профессий. Несколько рекрутинговых агентств отметили, что нехватка «синих воротничков» за последние пять лет бьёт все рекорды. Аналитики портала HeadHunter составили рейтинг самых дефицитных рабочих профессий в России. В него вошли продавцы (15%), строители (9%), ремонтные рабочие (7%), грузчики, слесари и курьеры (по 6%), водители, кладовщики и бармены (по 4%), а также операторы call-центра (2%).

Дефицит рабочих кадров подтвердили «Парламентской газете» в сервисе по подбору персонала «Работа ру». А по данным сайта по поиску работы SuperJob, такая ситуация уже привела к росту зарплат, например, продавцов и курьеров. Учитывая тот факт, что рабочих на рынке труда становится всё меньше, а вакансий больше, строители, продавцы, курьеры и другой персонал будут востребованы у работодателей. Сейчас саратовские работодатели выставили более 50 вакансий продавцов розничной торговли, примерно 20 — курьеров, 30 строителей и столько же водителей. Вопрос: где взять кадры? И в чём причина нехватки «синих воротничков»?

— В 80-х годах профессиональное образование пользовалось низким спросом, родители говорили школьнику: «Не окончишь 10 классов — пойдёшь в ПТУ», и это считалось стыдным, — говорит Наталия Панферова, председатель Саратовского регионального отделения «Опоры России». — В 90-х годах была глобальная экономическая яма, затем развал системы среднего профессионального образования, который длился до начала нулевых. В итоге получилось, что старшее поколение, родившее детей в демографический кризис, нацелило их на получение высшего образования. Так мы получили огромное количество юристов и экономистов, мало кто шёл в техникумы и училища. Сейчас интерес к профессиональному образованию возрождается, в некоторых саратовских колледжах конкурс 12 человек на место и выше. Пропаганда рабочих профессий начала работать, но от последствий демографического кризиса никуда не деться. А студенты, получившие дипломы офисных работников, не торопятся переучиваться более востребованной специальности. Плюс прослойку молодых людей выкосило блоггерство — стало удобно и модно на этом зарабатывать. Те, кто умеют что-то делать руками, после пандемии ушли на дом и продолжают так работать по сей день. Маникюр, парикмахерские услуги, ремонт компьютерной техники, даже кондитеры пекут торты на дому, выставляют фото в социальные сети и находят клиентов. Стало много курьеров, но здесь одна проблема плавно вытекает из другой. Во время пандемии многим ресторанам пришлось превратиться в кухню на доставку, и это продолжается по сей день. Доставка продуктов, еды — очень популярная услуга. Рынок переформатировался, и от этого никуда не деться. 

В Саратовской области последние три года увеличивается численность обучающихся в колледжах и техникумах. Так, в 2020 году контингент студентов, получающих профессиональное среднее образование, составил 56,5 тыс. человек. В 2021-м — 57,1 тыс., в 2022 году 57,7 тыс. человек. Из них 8,6 тыс. учатся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Ещё 49,1 тыс. человек — по программам подготовки специалистов среднего звена. Основные направления обучения: промышленность (34,3% от общего числа студентов), строительство (14,3%), сельское хозяйство (14,2%), здравоохранение (12,8%), транспорт (10,6%). То есть строительные специальности всё же остаются в топ-3 по популярности у саратовских студентов, а вот сферу обслуживания выбирают всего 4,6% учащихся колледжей и техникумов.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий