Главная / Издания / Карточные домики

Карточные домики

Карточные домики
12 апреля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Сергей Климушев

МК в Саратове

№16 (1337) 12.04.2023

Аварийный Саратов: оползни, обрушение зданий и уголовные дела на чиновников мэрии

В областном центре продолжают падать дома. В Заводском районе, на улице Заречной частично обрушилась стена пятиэтажной общаги. Дом был признан аварийным и по планам городских чиновников должен был быть расселён 31 декабря 2023 года. Но до торжественной даты здание не дотянуло. Удивительно, что другие ветхие строения, которых полно в Саратове, ещё держатся на честном слове. Выяснилось, что в областном центре 368 домов вовремя не были признаны аварийными — прокуратура возбудила по этому факту уголовное дело.

4 апреля в общежитии № 27А на улице Заречной разрушилась часть кирпичной кладки, с первого по второй этаж. Чудом никто из жильцов не пострадал. «Глава ведомства Анатолий Говорунов поручил возбудить дело о халатности. Предстоит проверить, насколько должностные лица органов местного самоуправления справлялись со своими обязанностями. Дело возбудил СО по Заводскому району по ч. 1 ст. 293 УК РФ», — сообщила пресс-служба СУ СК по Саратовской области. 

Но не факт, что жители пострадавшего общежития в ближайшее время получат благоустроенные квартиры. На днях жительница Саратова обратилась через социальную сеть в приёмную председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и пожаловалась, что в мае 2018 года обрушилось аварийное общежитие, в котором она жила с малолетней дочерью. Здание уже снесено, однако по сей день горожанке жильё не предоставили, и она вынуждена арендовать квартиру. В региональном управлении СК по этому поводу расследовали уголовное дело. В настоящее время власти подыскивают для женщины жилище. 

То, что над чиновниками администрации города сгущаются тучи, можно было догадаться давно. Поскольку ветхие дома заваливаются не первый год, а мэрия жалуется на нехватку земельных участков для строительства социального жилья, проблемы с застройщиками и иные сложности, которые обитателей «проблемных» домов интересуют мало. На прошлой неделе стало известно, что Следственный комитет завёл уголовное дело по нарушениям при расселении аварийного жилья. По итогам прокурорских проверок выяснилось, что в Саратове имеется 368 домов с признаками ветхости, но не признанные аварийными. Информация о степени износа жилого фонда городским чиновникам поступала, но материалы на межведомственную комиссию администрацией не отправлялись. Кроме того, сроки расселения домов, уже признанных аварийными, затянуты. По результатам рассмотрения материалов следственным отделом по Волжскому району Саратова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ещё один частный дом пострадал в Гагаринском районе Саратова в ночь с 6 на 7 апреля из-за оползня. Трёхэтажное строение в СНТ «Журавушка» в районе Гусельского моста, по словам очевидцев, сильно пострадало. Из-под завалов спасатели извлекли пенсионера и госпитализировали в больницу в состоянии средней степени тяжести. Власти Саратова, как и следовало ожидать, заняли привычную позицию: мол, в случившемся есть и вина самого жильца. «Ранее собственнику указанного дома было выдано уведомление об ограждении объекта и необходимости сноса строения в связи с его аварийным состоянием и расположением в опасной, оползневой зоне. Однако темпы демонтажа крайне низкие, физическое ограждение установлено не было», — разместила мэрия комментарий Александра Гусева, председателя городского комитета по строительству и инженерной защите, хотя оползень этой весной угрожает многим дачникам, чьи домики возведены рядом с Гусельским мостом. Не так давно на расположенной там турбазе «Хуторок» оказались разрушены постройки, «поползло» дорожное полотно, покрывшись трещинами. А в марте из-за оползня рухнула стена трёхэтажного кирпичного дома недалеко от турбазы, перегородив дорогу к пляжу.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий