Главная / Издания / Пугающая демография

Пугающая демография

Пугающая демография
12 апреля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№16 (1337) 12.04.2023

В Саратовской области смертность по-прежнему превышает рождаемость 

 

Регион продолжает потихоньку вымирать. В первом квартале 2023 года в области родились 3 тысячи 947 человек, а умерли 8 тысяч 396 человек. Об этом информирует управление по делам ЗАГС правительства Саратовской области. 

Таким образом, естественная убыль населения в нашем регионе составила 4449 человек (в 2022 году — на 29% больше, или 6 тысяч 263 человека). Согласно статистике Росстата, в прошлом году Саратовская область по убыли населения заняла третье место в стране. Кстати, за первый квартал 2023 года законным браком зарегистрировались 2118 пар жителей области (в минувшем году чуть больше — 2149), а на развод подали 2362 гражданина (прошлый год — 2118).  

Тем временем два трагических ЧП с детьми произошли в Саратове. Пятилетний ребёнок умер в областной инфекционной больнице: Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела о причинении смерти по неосторожности. Сейчас следователи проводят необходимые действия, чтобы установить обстоятельства произошедшего. По данным ведомства, в марте 2023 года девочку доставили в медицинское учреждение по причине ухудшения самочувствия на фоне заболевания гриппом. Через некоторое время малышка умерла. В социальных сетях мать девочки рассказала, что якобы вместо капельницы медицинский персонал пошёл делать рентген, а когда ребёнку стало хуже и потребовалось срочно подключить её к оборудованию, врачи не сумели быстро найти удлинитель. Женщина также указала на некоторые моменты, которые показались ей странными. Так, в частности она обратила внимание на то, что в свидетельстве о смерти и справке о смерти дочери причина летального случая указана не была, а в графе «Время» стоят прочерки. Жительница Саратова удивилась: как такое могло произойти, если ребёнок умер на руках у докторов?

Ранее ещё одна пятилетняя малышка умерла в медучреждении после операционного вмешательства. В марте 2023-го девочку доставили из больницы Энгельса в областную детскую клиническую больницу. Основанием для госпитализации стало ухудшение самочувствия ребёнка после проведённой операции 23 марта. Как пишут местные СМИ со ссылкой на региональный минздрав, девочке удалили миндалины и аденоиды. Но через некоторое время наступило ухудшение здоровья, ребёнок несколько дней пробыл в реанимации и умер. 4 апреля СУ СК РФ по региону возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». 

До этого в Саратовской области тоже констатировались случаи смерти маленьких детей в медучреждениях. Осенью 2021 года полуторагодовалый малыш скончался в районной больнице Маркса. По предварительным данным, он поступил в медучреждение за день до этого с признаками ОРВИ, острой кишечной инфекции, сердечно-сосудистой недостаточностью и подозрением на желудочное кровотечение. Весной 2020-го в Новоузенской районной больнице умер шестимесячный ребенок с коронавирусом.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий