Главная / Издания / Жулики с сигнализаторами

Жулики с сигнализаторами

Жулики с сигнализаторами
19 апреля 2023

Автор: Станислав Орленко

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№17 (1338) 19.04.2023

В Саратове осудили группу аферистов, навязавших пенсионерам газприборы 

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о мошенничестве путём навязывания приобретения и установки газового оборудования. 10 апреля Ленинский районный суд г. Саратова назначил пятерым подсудимым наказание в виде лишения свободы от одного до пяти лет в колонии общего режима. За три года они обманули 136 человек, в основном пенсионеров. Общий ущерб от их преступной деятельности составил 2 млн 386 тыс. 380 рублей. Подробности этой громкой истории корреспонденту «МК в Саратове» рассказал старший следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Саратовской области майор юстиции Виталий Горюнов. 

«Преступная группа действовала с середины 2018 года по май 2021-го во всех районах Саратова, а также в Энгельсе, Балакове и в населённых пунктах Татищевского района. Разделялись попарно и ходили по подъездам многоквартирных домов в дневное время, когда пожилые люди остаются дома одни. Предлагали приобрести сигнализаторы загазованности и газовые предохранительные клапаны по ценам, превышающим реальные более чем в три раза», — рассказал Виталий Горюнов. 

Если не поставите оборудование, вас оштрафуют, а то и газоснабжение отрубят, пугали жулики стариков. Хотя на самом деле никаких санкций за отказ от подобных услуг законодательством не предусмотрено. 

Следователь Горюнов обратил внимание на то, что аферисты представлялись своим жертвам сотрудниками ООО «ГОСТГАЗ». «Людям слышалось: “Горгаз”, и они верили. Тем более что у мошенников были на руках удостоверения фирмы “ГОСТГАЗ”, они ходили в спецодежде газовиков. Вслед за ними приходили рабочие-слесари, устанавливавшие оборудование и ничего не знавшие о преступных схемах обмана», — объяснил Горюнов. 

На вопрос корреспондента, существует ли такая фирма в действительности, Виталий Юрьевич ответил, что в самом деле существовала и принадлежала одной из членов группы, ныне осуждённой Ирине Новиковой, 1970 года рождения. Она сначала возглавляла ИП с таким названием, затем официально преобразовала его в ООО. Этой женщине, кстати, по данным следствия, и принадлежала идея столь изощрённого обмана старых людей. Новикова самая старшая в компании по возрасту, у неё солидный опыт работы в коммерции. Кроме неё, в пятёрку входила ещё одна женщина, Марина Киреева, на момент вынесения приговора ей исполнилось 37 лет, мошенничеством она занялась сразу по выходу из декретного отпуска. Теперь ей отсрочено отбывание наказания до достижения её ребёнком возраста 14 лет.

Между прочим, никто из членов этой преступной группы ранее не имел судимости. 

«Газовые» афёры получили небывалое распространение в Саратове и во всей области в последние годы. Едва ли не всем пенсионерам, особенно тем, кто проживают одни, предлагали купить газовые сигнализаторы, счётчики, приборы, обеспечивающие безопасность, и т. п. — всё по льготным ценам. Но такого размаха, как у пятёрки из «ГОСТГАЗА», пожалуй, наблюдать ещё не приходилось, и не только у нас. Неслучайно, когда группу задержали два года назад, по этому поводу прозвучали комментарии даже официальных представителей МВД России.

Пенсионерам в наше беспокойное время стоит быть особенно бдительными, поскольку мошенники видят в них главную мишень своих преступных посягательств. Подозрительные листки с платёжками, звонки от незнакомых абонентов, визиты «благодетелей», желающих всучить какие-то суперсовременные аппараты и угрожающие в случае отказа отключить газ или ещё что-нибудь, — всё это повод для обращения в правоохранительные органы. Не верьте, что кто-то собрался просто так защищать ваши интересы — чаще всего это жулики.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий