Главная / Издания / Отдых без барьеров

Отдых без барьеров

Отдых без барьеров
19 апреля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№17 (1338) 19.04.2023

Саратовским инвалидам предложат 30% кешбэк на туристические поездки

Депутаты Госдумы РФ вспомнили о том, что для многих людей с ограниченными возможностями путешествия недоступны из-за высокой стоимости, и предложили ввести 30% кешбэк для инвалидов, которые хотят отправиться в туристическую поездку по стране. В Российском союзе туриндустрии предложение поддержали.

Народные избранники считают, что в стране есть большой потенциал для инклюзивного туризма. Но многие люди с ограниченными возможностями не могут позволить себе отдых в других городах. Туристический кешбэк (или, проще говоря, скидка на поездку) может исправить ситуацию. Однако в Российском союзе туриндустрии напоминают, что вопрос требует системного решения. Как пояснил «Парламентской газете» президент союза Илья Уманский, необходимо создать условия для размещения людей с ограниченными возможностями в отелях. 

В прошлом году Общероссийская ассоциация автомототуризма и караванинга подсчитала, что внутренний турпоток может вырасти как минимум на один миллион человек за счёт маломобильных путешественников. Но для этого, как указали в ассоциации, туристические маршруты должны быть оснащены инфраструктурой для людей с инвалидностью. К слову, исследование Всероссийского общества инвалидов показало, что примерно 40% маломобильных граждан готовы и хотят путешествовать.

— Несмотря на то, что отели стараются оборудовать для всех категорий туристов, в том числе и маломобильных, пока проблемы есть, — рассказывает Дмитрий Анпилогов, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП Саратовской области, директор ООО «ТК “Лагуна тур”». — Хотя отмечу, что санатории в основном приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Но тем не менее постепенно всё меняется в лучшую сторону. Поэтому, на мой взгляд, кешбэк 30% — прекрасная идея, можно было бы сделать даже 50%, такое предложение пользовалось бы высоким спросом у туристов. Напомню также, что программа туристического кешбэка была и в советские времена, просто по-другому называлась: по профсоюзным путёвкам люди могли отдыхать в низкий сезон в санаториях и профилакториях.

Руководитель саратовского объединения детей с заболеванием ДЦП «Радость движения» Гульмира Аненкова воспитывает троих детей, один из которых страдает ДЦП. Поэтому о доступной среде эксперт знает не понаслышке. По её словам, многие детские санатории оборудованы для колясочников.

— Мы неоднократно ездили в Анапу, доступная среда есть, всё очень удобно, — рассказывает общественница. — Причём даже в городе, не на территории санатория, мы спокойно передвигались с коляской. Всё зависит от местности. К примеру, Геленджик расположен в гористой местности, там много подъёмов, ступенек, поэтому в местные санатории приезжают, как правило, с ходячими детишками. Зачастую ландшафт не позволяет оборудовать доступную среду для людей с ограниченными возможностями. На машине мы путешествовали также на Азовское море, были в Ейске, станице Должанской. И без проблем передвигались с инвалидной коляской. Многие современные аквапарки, океанариумы имеют безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями. Считаю, 30% кешбэк — очень хорошая инициатива. Ведь часто родители возят детей на отдых за свой счёт, поскольку, во-первых, путёвок не дождёшься. А во-вторых, их дают вне сезона — зимой или весной, а хочется, чтобы ребёнок искупался в море. Если кешбэк будет одобрен, родители смогут хорошо сэкономить.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий