Главная / Издания / Лает и кусает

Лает и кусает

Лает  и  кусает
26 апреля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№18 (1339) 26.04.2023

Собаки продолжают охотиться на саратовцев

В Госдуму РФ поступил законопроект, предлагающий наделить регионы правом самостоятельно решать, что делать с бездомными животными. Действующие нормы предписывают содержать отловленных собак в приютах, однако законотворцы предлагают оставить это право на усмотрение местных властей. Защитники животных по этому поводу подняли шум и создали петицию против убийства собак, которую подписало более 70 тысяч человек.

От жизни собачьей

Федеральные чиновники всё чаще задумываются о проблеме уличных животных, от укусов которых страдают люди. Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в интервью телеканалу «Россия-24» заявил о необходимости усыплять бродячих собак, которых не забрали из приюта. «Такие собаки должны гуманно умертвляться, если мы хотим, чтобы не было бездомных собак, которые бродили по улицам и регулярно убивали людей», — высказал своё мнение Иванов. 

Ранее наделить регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с животными без владельцев предложила группа депутатов Госдумы РФ, разработав соответствующий законопроект. 

В Саратове практически ежедневно фиксируются случаи нападения животных на детей. 16 апреля от укусов пострадали школьники из Ленинского из Заводского района. 18 апреля ещё двое детей стали жертвами собачьей агрессии. СУ СКР по Саратовской области заводит уголовные дела на чиновников местных администраций за то, что те должным образом не организовали работу по отлову, транспортировке и содержанию бездомных животных. Но гражданам от этого не легче: весной у собак начинается период охоты и гона и они становятся более агрессивными. 

Злая стая

Кинологи говорят, что стерилизация хотя и снижает половую агрессию животных, но не влияет на агрессию территориальную и кормовую.

— Стерилизованные собаки тоже сбиваются в стаи и могут нападать на людей, — считает Олег Коптяков, председатель Саратовского областного клуба служебного собаководства, — поскольку в стае всегда есть агрессивная особь — вожак, которого поддерживают остальные животные. Вожак гавкнул на человека, и вся стая побежала защищать своего лидера. В идеале отловленное на улице животное должны осматривать зоопсихолог и кинолог и давать заключение: может ли собака жить в обществе. Если животное подлежит социализации, его кастрируют за государственный счёт и отдают зоозащитникам — привести в порядок и пристроить в семью. На улицу выпускать собак нельзя, потому что они снова соберутся в стаю. У нас же сейчас что происходит: собаку либо выпускают после передержки из приюта и она идёт на все четыре стороны, либо зоозащитники подбирают её на улице и пристраивают в семьи. А новые хозяева потом не знают, что с этой собакой делать. Зачастую дворняги имеют больную нервную систему, не готовы жить в семье и вообще в помещении. В итоге собака начинает психовать в закрытом пространстве, грызть всё в доме. Новые хозяева не выдерживают, вывозят животное в лес и там бросают. Получается круговорот собак в природе. Нужно понимать, что животные племенного производства имеют совсем иной интеллект, чем дворняжки. Они адаптировались жить в домах на тех условиях, которые им диктует человек. А уличные собаки — дикие, привыкли жить на свободе, справлять нужду там, где им хочется, гулять, где вздумается. Можно попытаться выдрессировать дворняжку, но это очень сложно. Из десяти дворняг дрессировке поддаются всего две. При этом они очень хитрые, умные и не готовы до конца подчиняться человеку. Вроде любят его, готовы общаться, но на своих условиях. Выполнять не то, что человеку надо, а то, что нужно собаке. Поэтому, если зоопсихолог приходит к выводу, что животное не способно в жить в социуме, значит, выпускать его на улицу и тем более отдавать в семьи нельзя.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий