Главная / Издания / Отстранение от исполнения

Отстранение от исполнения

Отстранение от исполнения
26 апреля 2023

Автор: Станислав Орленко

фото из архива

МК в Саратове

№18 (1339) 26.04.2023

Руководитель СУ СК России по Саратовской области временно отлучён от своих должностных обязанностей, но не уволен

Самой обсуждаемой новостью минувшей недели стало известие о том, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, заслушав доклад главного саратовского следователя Анатолия Говорунова, остался недоволен его работой. Более того, в отношении руководителя регионального следственного управления назначена служебная проверка и он на время её проведения отстранён от исполнения своих должностных обязанностей. Такие же меры приняты в отношении начальника отдела по расследованию особо важных дел СУ Антона Скобликова и следователя отделения по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики Станислава Белозёрцева. Такого ещё не было. 

Своё решение Бастрыкин принял во время приёма граждан в режиме видео-конференц-связи 18 апреля. К нему обратилась группа многодетных родителей из Энгельсского района, получивших земельные участки в заброшенных местах без всякой инфраструктуры, а также жители аварийных и подлежащих сносу домов в Саратове, которых никак не расселят в течение долгого времени. И те, и другие не в первый раз выходят на председателя Следственного комитета, сообщая, что и там, и тут давно возбуждены уголовные дела по халатности должностных лиц, но никого из виновных не привлекли к ответственности и вряд ли привлекут в обозримом будущем. 

Стоит вспомнить, что ровно за месяц до этого, 18 марта 2023 года, Александр Бастрыкин потребовал от Говорунова доклада о том, почему затягивается расследование уголовных дел о халатности должностных лиц, возбуждённых по многочисленным фактам нападений бродячих собак на людей в Саратове и по всей области. Непосредственным поводом к тому послужило размещение в интернете обращения к главе российского СК пожилой жительницы Саратова, чей малолетний внук пострадал от агрессивных четвероногих друзей человека на улице Огородной. 

Как известно, на прошлой же неделе по одному из таких уголовных дел предъявлено официальное обвинение бывшему начальнику управления ветеринарии правительства Саратовской области, ныне заместителю регионального министра сельского хозяйства в том, что он искусственно занижал численность безнадзорных животных в Саратове. что приводило к недостаточному финансированию работы по их отлову, транспортировке и стерилизации. Сам чиновник свою вину в проявлении преступной халатности категорически отрицает. К тому же следственное управление СК России по региону направило в СМИ инструкцию для родителей, как следует наставлять детей, чтобы они не стали жертвами бродячих собак. 

На время проведения служебных проверок и. о. руководителя СУ в нашей области назначен Олег Мезрин. Ему поручено сформировать новые следственно-оперативные группы с наиболее опытными сотрудниками и представить планы дальнейшей работы по активизации расследования по затянувшимся уголовным делам. 

Издание «МК в Саратове» первым из саратовских СМИ в начале 2021 года разместило эксклюзивное интервью с недавно назначенным руководителем следственного управления СКР по региону Анатолием Говоруновым. Саратов для него родной город, здесь он в 1996 году оканчивал высшее военное командное училище внутренних войск, знаменитую «Дзержинку», ныне институт войск нацгвардии. Здесь же в 2003 году начинал карьеру следователя сначала в специализированной прокуратуре по надзору за исполнением законности в исправительно-трудовых учреждениях области, потом в прокуратуре Ленинского района. В беседе с корреспондентом «МК в Саратове» Анатолий Юрьевич назвал коррупцию «болезнью мысли, болезненным нарывом» для нашей области и всей России. Говоря о себе, подчеркнул, что «благодарен своей судьбе за её трудность». 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий