Главная / Издания / Срок за снос

Срок за снос

Срок за снос
26 апреля 2023

Автор: Станислав Орленко

кадр из видео

МК в Саратове

№18 (1339) 26.04.2023

Экс-глава Фёдоровского района Алексей Наумов шокирован судебным приговором

В уголовном деле бывшего руководителя одного из районов Саратовского Заволжья поставлена точка. Алексей Наумов, возглавлявший Фёдоровский район до сентября прошлого года, осуждён к трём с половиной годам лишения свободы за превышение должностных полномочий. Кроме того, ему назначен штраф в семь миллионов рублей. 

Преступление заключалось в самовольном сносе двух домов в селе Мунино осенью 2021 года, что, по мнению суда, принесло ущерб муниципальному образованию и нарушило права его жителей. Корреспондент «МК в Саратове» связался с адвокатом Дмитрием Тахировым, представлявшим интересы Наумова во время следствия, и попросил его прокомментировать ситуацию. 

«Конечно, сторона защиты и сам Алексей Валерьевич в шоке от такого судебного решения, — сказал адвокат. — В течение полугода Наумов проходил по делу о якобы незаконном сносе этих домов как свидетель. И вдруг в сентябре 2022 года его, находящегося на больничном, неожиданно задерживают как обвиняемого и заключают под стражу. К тому же, как утверждает предприниматель, сносивший дома в Мунино, никаких команд глава района им не давал и не мог этого сделать — просто предложил выполнить работу. 

Тахиров уточнил, что сам Наумов вовсе отрицает, что давал какие-либо указания по поводу сноса домов. Но даже если встать на точку зрения следствия и прокуратуры — будто всё же давал — состава преступления тут не найти по той простой причине, что администрация Мунинского МО ещё до описываемых событий организовала комиссию, давшую два заключения о том, что дома подлежат сносу и не подлежат реконструкции. Дело направили в суд на том основании, что уже после ареста Наумова суд признал одно из этих заключений незаконным. 

Вызывает сомнение, по мнению защитника, и заключение экспертизы, что стоимость этих двух домов составляет сумму в семь миллионов рублей. 

Адвокат заметил, что сразу же после предъявления его подзащитному обвинения тот предположил, что ситуация может быть связана с затяжным конфликтом фермеров Фёдоровского района с фирмой «Агровита» из-за принадлежности бывших земель двух ОПХ — «Ерусланского» и «Чернышевского». Тяжба длилась долго и весной прошлого года вылилась в открытое противостояние. Причём глава района Алексей Наумов занял сторону фермеров — об этой истории «МК в Саратове» рассказывал своим читателям. Но во время следствия и суда речи об этом не шло совсем. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий