Главная / Издания / Зноев ковчег

Зноев ковчег

Зноев ковчег
26 апреля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Людмила Проворнова

МК в Саратове

№18 (1339) 26.04.2023

Зарубежный туризм для саратовцев подорожал на 69,1%

За первый квартал 2023 года наиболее существенный рост цен в регионе был отмечен на зарубежный туризм, об этом сообщает Саратовстат. На втором месте — традиционно сезонные овощи, дорожающие весной (+22,1%).

Однако, если сравнивать ситуацию с ценами на турпутёвки с прошлым годом, рост не сильно заметен: за первый квартал 2022 года он составил 74%. Можно предположить, что такая статистика уже который год складывается из-за дорогих туров на новогодние праздники.

Тем не менее, грядущие майские даже на территории России не сильно радуют низкими ценами. Стоимость проживания в пятизвёздочных отелях Сочи в мае по сравнению с апрелем выросла на 55-60%, об этом пишут «Известия». А в среднем сочинские отели уже подняли цены на 40% выше апрельских. 

Тех, кто думает, что поездка за рубеж выйдет дешевле, чем Красная Поляна, ждёт неприятное известие: путёвки в Турцию на летние месяцы выросли на 20-30%. По сообщению туроператоров, в этой стране значительнее всего цены подняли отели «пять звёзд»: со 137 до 185 тыс. руб. на двоих за недельный отдых по системе «всё включено». 

Мониторинг «МК в Саратове» показал, что бюджетные отели Турции («три» и «четыре» звезды) подорожали не столь существенно. Можно найти семидневные туры за 110-118 тыс. руб. на двоих с перелётом, что немного дороже, чем в 2022 году.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий