Главная / Издания / Эстафета памяти

Эстафета памяти

Эстафета памяти
03 мая 2023

Автор: Вера Шарабандова

МК в Саратове

№19 (1340) 3.05.2023

Саратовские мелиораторы свято чтут память коллег-фронтовиков

«…в День Победы сходим с пьедесталов,

И в окнах свет покуда не погас, 

Мы все от рядовых до генералов 

Находимся незримо среди вас».

Эдуард Асадов

 

Всё дальше уходят в историю победные залпы мая 1945 года. Всё меньше и меньше остаётся рядом с нами ветеранов, тех, кто вживую может рассказать о великой войне. Но грозные события тех лет будут жить в сердцах каждого из нас, пока жива память о людях, совершивших величайший подвиг в истории человечества. О тех, кто защитил страну, кто непреодолимым заслоном встал на пути фашизма.

 

Эта память живёт практически в каждой семье, в старых фотографиях, в передаваемых из поколения в поколение рассказах прабабушек, в оставшихся от прадедов медалях и орденах.

«Я хочу не просто вспомнить имена»

Бережно поддерживается эстафета памяти в большой и дружной семье саратовских мелиораторов. Тем более что коллективу есть чем гордиться — история предприятия хранит немало имён тех, кто оставил героический след на полях сражений, кто приближал Победу в тылу. Совсем мальчишками многие из них были призваны на фронт, прошли все ужасы и перешагнули смерть, а после, в мирное время, посвятили свою жизнь работе на родном предприятии.

Назвать их всех, к сожалению, невозможно. Вот только несколько этих славных имён.

В составе 1233-го стрелкового полка 371-й стрелковой дивизии воевал с 1943 года юный Сергей Ломов. Был пулемётчиком, снайпером, разведчиком, однажды пришлось даже «брать языка». Принимал участие в освобождении Украины и Белоруссии, во время переправы через Десну получил тяжёлое ранение. На парадном пиджаке, который надевал Сергей Сергеевич в торжественных случаях, сияли ордена Красной Звезды и Отечественной войны, четыре медали «За отвагу», медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией». Долгие годы после войны, до самой пенсии, Сергей Ломов проработал в управлении по эксплуатации Энгельсской оросительно-обводнительной системы.

Скрытыми тропами военной разведки пришлось пройти в Великую Отечественную Ивану Логачёву. Испытаний выпало немало, а однажды отличная подготовка не только спасла жизнь молодому разведчику, но и помогла уничтожить разведгруппу противника. Множества боевых наград был удостоен Иван Сергеевич, среди них такие, как медали «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», две медали «За отвагу» и пр. В мирное время в течение семнадцати лет Иван Логачёв проработал машинистом насосной станции в управлении Ершовской оросительно-обводнительной системы.

Ивану Левченко было всего 17 лет, когда в 1943 году он стал защитником Родины. В составе бригады траления юный моряк отвечал за освобождение Балтийского моря от мин, был награждён за это орденом Красной Звезды. Вернувшись с фронта, всю свою жизнь Иван Демьянович посвятил мелиорации. Окончил институт, прошёл все профессиональные ступени. Находясь в составе руководства предприятия, принимал активное участие в строительстве оросительной системы, создании коллективов по техническому обслуживанию гидромелиоративных объектов.

Практически все ветераны-мелиораторы за боевые заслуги были удостоены высоких правительственных наград. А вот Георгию Платонову за образцовое выполнение боевого задания командования и проявленные при этом мужество и героизм в 1945 году было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». С 1941 года воевал Георгий Фёдорович на Западном и 1-м Белорусском фронтах, командовал эскадроном, дважды был ранен. В послевоенные годы Георгий Платонов работал в главке «Главволгаводстрой», принимал активное участие в строительстве мелиоративного комплекса Саратовской области.

Особая страница истории предприятия посвящена машинисту насосной станции Приволжской оросительной системы Владимиру Шаповалову. Он с 18 лет воевал на 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах в качестве телефониста дивизиона тяжёлой миномётной бригады. Как особо отличившийся в боях и имеющий множество боевых наград фронтовик, Владимир Игнатьевич был удостоен чести принимать участие в Параде Победы в июне 1945 года в Москве на Красной площади.

Мелиораторам области хорошо знакомо и имя Тамары Данильченко, которая наравне с мужчинами сражалась в годы войны и потом работала в мелиорации. Тамара Ефимовна с одинаковой гордостью вспоминала взятого в плен вражеского парашютиста-диверсанта, переправу через Днепр эвакуируемых детишек и работу звеньевой на орошаемом участке, куда её направили после ранения и демобилизации.

Всё для фронта, всё для Победы!

Преуменьшить значение сельского хозяйства в военные годы практически невозможно, как сложно недооценить вклад мелиораторов в обеспечение поставок продовольствия, выращивание кормов для животноводческой отрасли народного хозяйства и пр. Несмотря на сложнейшие условия, саратовские мелиораторы не просто сохраняли, но и по мере сил приумножали орошаемые участки, которые означали гарантированно высокие урожаи. Лишь в июне 1942 года было временно законсервировано начатое в 1937 году строительство одной из крупнейших в регионе Энгельсской оросительной системы.

С ноября 1942 года практически все работники управления мелиорации и «Мелиоводстроя» привлекались к участию в строительстве оборонительных сооружений Саратова. В 1943-м наши земляки-мелиораторы поступали в распоряжение Донского фронта и принимали активное участие в сборе трофейного имущества.

При этом вопросами орошения и водоснабжения в области занимались постоянно — архивные документы достоверно подтверждают эти факты. За выполнение этих задач отвечало управление местного орошения при Саратовском облисполкоме, которое с 1944 года возглавлял заместитель председателя облисполкома Андрей Пеньков.

Равняясь на лучших

Сегодня мелиоративный комплекс региона успешно развивается, обновляется оборудование, вводятся в сельскохозяйственное производство новые орошаемые участки. Но без уважения к прошлому невозможно достойное будущее, уверены специалисты мелиоративной отрасли. И поэтому каждый свой шаг они мысленно сверяют с подвигом, который совершили в годы Великой Отечественной войны их коллеги, с тем, как героически трудились они в послевоенные годы. Так и живут, равняясь на победителей.

 

 

ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 
Борис Максимович Шашков
Елена Викторовна Львова
Иван Демьянович Левченко

Саратовский обводнительный канал 
Григорий Степанович Аброськин
Николай Степанович Андреев
Андрей Иванович Архипов
Иван Петрович Бодров
Иван Гордеевич Бронников
Асхад Согдатович Гумеров
Пётр Фомич Гусенок
Василий Дмитриевич Гуськов
Владимир Александрович Дремин
Михаил Семёнович Зубарев
Владимир Семёнович Курбатов
Михаил Вульфович Нодель
Зинаида Фадеевна Саранцева
Иван Яковлевич Фокин
Фёдор Алексеевич Чуйков

Александрово-Гайская оросительная система 
Кажьякпар Жакашев

Аркадакская оросительная система 
Пётр Иванович Третенников

Балаковская оросительная система 
Пётр Васильевич Гарев
Пётр Михеевич Зубов
Иван Степанович Кузнецов
Франко Иосифович Кухарчук
Николай Васильевич Ласкучеров
Анатолий Александрович Печенкин
Степан Михайлович Романов
Иван Максимович Савинов
Алексей Михайлович Серебряков
Евгений Лазаревич Сидуганов
Гаврил Николаевич Щеголев
Анатолий Павлович Яковлев

Дергачёвская оросительная система 
Николай Алексеевич Чернышёв

Духовницкая оросительная система 
Михаил Николаевич Буйских
Тимофей Петрович Полякин
Александр Григорьевич Рожков
Виктор Николаевич СафрОнов
Александр Григорьевич Хруслов

Калининская оросительная система 
Георгий Степанович Булынин
Николай Варламович Ганин
Пётр Тимофеевич Доливец
Александр Иванович Манаев
Алексей Петрович Развин

Краснокутская оросительная система 
Николай Яковлевич Кириленко
Николай Ильич Маслов
Дора Константиновна Маслова
Виталий Михайлович Сотников

Комсомольская оросительная система 
Вениамин Давыдович Ершов
Валентин Андреевич Мартыненко
Сергей Васильевич Полушкин
Михаил Яковлевич Сухин
Иван Семёнович Третьяков

Приволжская оросительная система 
Михаил Карпович Бажанов
Фёдор Васильевич Казаков
Николай Афанасьевич Кузьмин 
Иван Андреевич Лукьянов
Николай Владимирович Малышев
Валентин Андреевич Мартыненко
Владимир Андреевич Погорелов
Алексей Михайлович Сальников
Владимир Игнатьевич Шаповалов

Пугачёвская оросительная система 
Григорий Матвеевич Борисов
Борис Иванович Полянинов

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий