Главная / Издания / Корь на выдумки хитра

Корь на выдумки хитра

Корь на выдумки хитра
03 мая 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№19 (1340) 3.05.2023

В Саратовскую область пришла опасная инфекция

По данным федерального Роспотребнадзора, вспышки кори зарегистрированы уже в каждом втором регионе страны. Корь считается одной из самых заразных болезней в мире, её контагиозность составляет около 90%, то есть один больной способен заразить 9 из 10 контактировавших с ним людей. Но стоит ли саратовцам опасаться инфекции?

Больная тема

В нашем регионе с начала 2023 года выявлено более 20 случаев инфицирования корью. Однако, по информации регионального минздрава, в Саратовской области летальные случаи от кори не регистрировались несколько десятилетий. Тем не менее местные чиновники рекомендовали жителям привиться от кори, если есть сомнения, что вакцинация была проведена. И особенно тем, кто планирует поездку в Дагестан — в республике почти 200 человек заболели этой острой вирусной инфекцией.

Но врачи уточняют: прежде чем вакцинироваться, можно проверить наличие антител к вирусу кори. 

— Корь — не просто сыпь на коже, как принято считать в простонародье, — говорит Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Корь очень заразна, пациента изолируют, а всех контактировавших с ним отправляют на карантин. Инфекция у взрослых людей протекает тяжело, как и все «детские» инфекции. С высокой температурой, интоксикацией, возможными осложнениями. И что немаловажно — специ­фического противокоревого препарата не существует. Может применяться только симптоматическая терапия для облегчения заболевания: жаропонижающие средства, интерфероны и проч. Если есть подозрение, что был контакт с больным корью или настороженность из-за давней вакцинации, можно перестраховаться и сдать лабораторный анализ — проверить антитела к вирусу кори. Если они есть, то инфекция для человека не опасна, антитела будут уничтожать возбудителей кори. Если же их нет, то необходимо сделать прививку. Но в целом хочу отметить, что даже если человек переболел корью в детстве, антитела держатся в организме много лет.

«МК в Саратове» выяснил, что практически все частные саратовские лаборатории предоставляют возможность провести исследование «Антитела класса IgG к вирусу кори, количественный тест». Его стоимость чуть больше 1 тысячи рублей, готовится за два дня. Прививку от кори можно бесплатно сделать в поликлинике по месту жительства, причём не только детям. В региональном минздраве проинформировали, что закуплено достаточное количество вакцины против кори и взрослым тоже можно прививаться, «если у них неизвестен анамнез, наличие отметок о прививках». 

Не детский недуг

У врачей возникает много версий, почему с конца 2022 года во многих регионах идёт рост заболеваемости корью. На федеральном уровне были озвучены предположения о мигрантах, которые завезли инфекцию в Россию. Саратовский Роспотребнадзор упоминал о кочующих цыганах, не знающих, что такое вакцинация. Существует также версия, что коронавирусная инфекция могла ослабить иммунную систему человека, и на этом фоне он подхватил корь.

— Установлено, что COVID-19 поражает Т-лим­фоциты нашей иммунной системы, лишая организм способности бороться с инфекцией, — рассказывает клинический фармаколог. — А на фоне ослабленного иммунитета возможны разные недуги. Помимо этого, вспышка кори может быть связана со снижением охвата вакцинацией. Есть молодые мамочки, которые считают, что никаких прививок детям ставить не надо, ссылаются на аллергию и всеми правдами и неправдами избегают вакцинации. Но существует национальный календарь прививок, он разработан врачами, и игнорировать его опасно, особенно во время вспышки кори.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий