Главная / Издания / ЧП на самокате

ЧП на самокате

ЧП на самокате
10 мая 2023

Автор: Станислав Орленко

Фото: Сергей Климушев

МК в Саратове

№20 (1341) 10.05.2023

В Саратове штрафуют отдыхающих с ветерком

Владельцы «средств индивидуальной мобильности» доставляют всё больше хлопот саратовским водителям и пешеходам.  90 жителей на электросамокатах и велосипедах нарушили в первомайские выходные правила дорожного движения в Саратове. Каждого из них оштрафовали на 800 рублей. Большинство нарушителей — 79 человек — управляли электросамокатами. Об этом сообщили в ГИБДД областного центра. 

В районах области также не обошлось без происшествий с участием двухколёсных средств передвижения. Наиболее серьёзный случай произошёл в Балакове, где 13-летний мальчик катал на электросамокате 12-летнего приятеля и вместе с ним врезался в автомобиль. Оба ребёнка попали в больницу с различными травмами. 

С 1 марта нынешнего года для электросамокатчиков в России ввели правила дорожного движения и установили штрафы за их нарушение — от 800 до 1500 руб.

При этом, как показывают аналитические опросы населения, почти 40% россиян (в Саратове даже 41%) считают, что прокат электросамокатов следует вовсе запретить, поскольку гоняющиеся на них подростки постоянно создают аварийные ситуации на проезжей части и представляют собой опасность для пешеходов.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий