Главная / Издания / Сертификат ожидания

Сертификат ожидания

Сертификат ожидания
17 мая 2023

Автор: Станислав Орленко

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№21 (1342) 17.05.2023

Саратовцам разрешат потратить маткапитал на оплату спортивных секций

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил разрешить тратить средства материнского капитала на оплату кружков и спортивных секций для детей до 18 лет. 

Направление средств материнского капитала на получение физкультурно-оздоровительных услуг позволит большему количеству детей заниматься спортом, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Автор объясняет, что такие виды спорта, как теннис, бальные танцы, футбол, хоккей, являются дорогостоящими, ежемесячная оплата которых может составлять10 тыс. руб. и более. Возможность оплачивать секции сертификатом будет хорошей поддержкой для семей с детьми, в том числе для многодетных, отмечает Андрей Кутепов. 

В прошлом году у жителей Саратовской области самым популярным направлением программы маткапитала стало улучшение жилищных условий (более 6 тыс. обратившихся). На втором месте — ежемесячные выплаты на малыша до 3 лет (получают более 4 тыс. владельцев сертификата), на третьем — обучение детей. В 2022 году более 1,5 тыс. родителей региона решили направить средства на эти цели.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий