Главная / Издания / Вот зараза!

Вот зараза!

Вот зараза!
17 мая 2023

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№21 (1342) 17.05.2023

Саратовские врачи назвали причины роста заболеваемости сифилисом

В региональном минздраве сообщили о сексуально развязных мигрантах и составили портрет сифилитика. Им оказался безработный городской мужчина средних лет. Саратовская область уже несколько лет входит в список регионов-лидеров по заболеваемости сифилисом.

С 8 по 14 мая в Саратовской области прошла неделя профилактики инфекций, передающихся половым путём (ИППП). В своём Telegram-канале министр здравоохранения Олег Костин предупредил о том, что возбудителей, вызывающих ИППП, более трёх десятков: бактерии, вирусы, паразиты. Из них наиболее часто встречаются сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, гепатит В, вирус простого герпеса, ВИЧ. Причём зачастую происходит заражение сразу несколькими возбудителями. Министр рекомендовал избегать беспорядочных половых связей, а в случае подозрения на «нехорошую болезнь» немедленно обращаться к врачу.

В свою очередь, главный врач областного клинического кожно-венерологического диспансера Дмитрий Шнайдер на брифинге рассказал об увеличении числа случаев сифилиса. В 2022 году в Саратовской области было зафиксировано 474 случая венерического заболевания, что на 10% больше, чем годом ранее (в 2021-м — 426). Врач связал увеличение показателя со снятием ограничений по ковиду и наплывом мигрантов из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и уточнил, что у 94 иностранцев из этих государств был обнаружен сифилис. По словам главврача, молодые мигранты более сексуально развязны, чем местные жители, к тому же нередко отказываются от предлагаемого лечения.

Что же касается саратовцев, то все заразившиеся — взрослые люди, у детей до 17 лет это заболевание не обнаруживали уже три года. Дмитрий Шнайдер сообщил, что чаще всего

сифилисом болеют мужчины. Причём если раньше венерический недуг выявлялся у довольно молодых представителей сильного пола, то сегодня средний возраст — 40 лет и старше. В «портрет» пациента также входят отсутствие работы и проживание в городе. По мнению врача, причины роста заболеваемости — недостаточное половое просвещение, пропаганда свободных сексуальных отношений, пренебрежение обращением к доктору, а также высокий охват диагностикой: в Саратовской области при населении 2,4 млн обследовано на сифилис более 1 млн человек, в то время, как в Самарской области из 3,1 млн жителей обследовано меньше 500 тыс., в Татарстане из 4 млн человек диагностику прошли всего 700 тыс. 

Можно поверить в то, что города-соседи спустя рукава относятся к диагностике сифилиса, поэтому у них и цифры по заболеваемости меньше, если бы не одно но: Саратовская область уже несколько лет занимает первые места в России по уровню заболеваемости венерическим недугом. По итогам 2017 и 2018 годов наш регион оказался в антилидерах по заболеваемостью сифилисом среди регионов Приволжского федерального округа (832 и 714 человек). Тогда представители областного минздрава назвали виновниками «приезжих и иностранцев». В 2019-м в регионе зафиксировали 695 случаев заболевания, что в 2,3 раза выше среднероссийского показателя (данные Росстата). В пандемийный 2020 год, когда приток мигрантов в Саратовскую область снизился до минимума, показатель заболеваемости почему-то также оказался в два раза выше, чем в среднем по России. Неужели во время коронавирусных ограничений саратовцев активно исследовали на инфекцию? 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий