Главная / Издания / Разработки ФГБНУ «ВолжНИИГиМ»

Разработки ФГБНУ «ВолжНИИГиМ»

Разработки ФГБНУ «ВолжНИИГиМ»
31 мая 2023

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№23 (1344) 31.05.2023

Одним из основных направлений научно-исследовательских работ и экспериментальных разработок ФГБНУ «ВолжНИИГиМ» является импортозамещение ирригационной техники и оборудования. 

 

В первую очередь это разработка новых универсальных дождевальных машин фронтального и кругового передвижения, создание новых моделей дождевальных аппаратов и насадок отечественного производства, регуляторов давления, а также разработка специального оборудования для внесения удобрений с поливной водой; создание нового многофункционального технологического комплекса для механизации работ на системах капельного орошения; разработка сороочистного устройства транспортёрного типа на водозаборе насосной станции; создание высокотехнологических рыбозащитных устройств для водозаборов на головных насосных станциях; разработка типовых технологий работ по снижению потребления электроэнергии при различных комплектациях насосных станций и дождевально-поливного оборудования.

Огромную помощь коллектив учёных ВолжНИИГиМ стремится оказать мелиораторам при комплексной оценке ГТС и разработке мероприятий по повышению их эксплуатационной надёжности и экологической безопасности, а также при проектировании участков орошения; при разработке ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур на орошении. Специальный отдел НИИ занимается вопросами диагностики состояния и разработки мероприятий по улучшению почвенного плодородия. Институт выполняет предпроектное обследование водоисточников для целей проектирования и строительства участков орошения.

Вся работа научного учреждения направлена на развитие мелиоративного комплекса не только Саратовской области, но и регионов страны, которые нуждаются в орошении земель сельхозназначения.

 

Уважаемые работники

мелиоративной отрасли! 

Коллектив ВолжнииГиМ от души поздравляет всех мелиоратором области 

с профессиональным праздником!

Земля — главное богатство человечества, но не каждая пригодна для земледелия, и даже самая плодородная почва имеет свойство истощаться. Задача мелиорации — улучшить землю, чтобы появились богатые сельскохозяйственные угодья, что позволит развиваться сельскому хозяйству нашего региона 

и всей страны. Мы в этой работе едины с аграриями, которые занимаются орошением земель! 

От всей души желаем всем, кто работал и продолжает работать в системе мелиорации, крепкого здоровья, большого личного счастья, материального благополучия и дальнейших профессиональных успехов.

Коллектив ФГБНУ «ВолжНИИГиМ»

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий