Главная / Издания / Деревопад

Деревопад

Деревопад
14 июня 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№25 (1346) 14.06.2023

Саратовский горпарк остаётся закрытым после трагического ЧП

На заседании «зелёной комиссии» в администрации Саратова было принято решение о вырубке 13 деревьев в городском парке. Ранее арендатор места отдыха подавал заявку на снос 234 деревьев и обрезку 226. В мае эксперты комиссии по контролю за сохранением и созданием зелёных насаждений уже согласовала вырубку 15 деревьев. 

На столь кардинальные меры пришлось пойти из-за трагедии, произошедшей 9 мая: упавшая ветка дуба насмерть придавила пожилую женщину и девятилетнюю девочку. Ещё три человека, включая двоих детей, пострадали. Было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сейчас горпарк закрыт. Жители областного центра задают вопросы о дате его открытия в Telegram-канале губернатора Романа Бусаргина, но ответов не получают. В минувшие выходные администрация городского парка всё же опубликовала на своём официальном сайте информацию о том, что точная дата открытия парка неизвестна. Вероятно, это связано с тем, что вопросы с зелёными насаждениями сейчас изучают городские чиновники, и пока парк не станет абсолютно безопасным местом для отдыха, его не откроют. Представители администрации сообщили, что по требованию прокуратуры провели дополнительное обследование деревьев в парке, после чего результаты экспертизы были переданы в распоряжение «зелёной комиссии» мэрии.

8 июня в парк выехали члены комиссии по контролю за сохранением и созданием зелёных насаждений. Эксперты осмотрели часть деревьев, которые представители городского парка подали на комиссию для обрезки и удаления, уделив особое внимание зелёным насаждениям, произрастающим возле лавочек, дорожек и мест скопления людей. Специалисты учитывали такие признаки «нездоровья» деревьев, как сухие ветки, дупла, отслоения коры, грибковые заболевания. 

В городском парке Саратова только по счастливому стечению обстоятельств ранее не случалось трагедий с человеческими жертвами. Так, в конце марта 2021 года рухнувшее дерево едва не придавило семью, сидевшую на лавочке с детской коляской. Видео опубликовали очевидцы в группе «Саратов онлайн». На нём отчётливо видны массивные ветви и ствол, который фактически развалился на части. Летом 2017-го в этом же парке подломился двухвековой дуб высотой несколько десятков метров. Дерево упало в пруд, никто из горожан не пострадал, но ствол задел плавающего в воде лебедя. Тогда администрация парка так прокомментировала одному из местных СМИ этот инцидент: «В городской среде быстрее происходит отмирание деревьев по ряду факторов — предвидеть падение было невозможно».

И это не единственные случаи падения деревьев на излюбленной горожанами территории отдыха. Саратовские эксперты говорили о том, что в парке неправильно ухаживают за зелёными насаждениями: у дубов нужно убирать сухие ветви, а не кронировать их. А сами деревья лечить своевременно, если вдруг появилось дупло, а не вырубать. Теперь трагедия в парке отдыха стала известной на всю страну, расследовать дело местному СУ СКР поручил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 

В других регионах тоже случаются инциденты. Осенью 2022 года в парке Нижнего Новгорода дерево упало на пожилую женщину, её отвезли в больницу. На прошлой неделе в Воронеже пострадала пятилетняя девочка. В центральном парке города у клёна обломилась огромная ветка и накрыла собой ребёнка. Малышку забрала скорая, девочке диагностировали травму руки и синяк на лице.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий