Главная / Издания / Инклюзивный формат

Инклюзивный формат

Инклюзивный формат
14 июня 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№25 (1346) 14.06.2023

Саратовские дети-инвалиды могут получить квоты на отдых в летних лагерях

Народные избранники вспомнили о законопроекте, предоставляющем гарантии для детей-инвалидов на отдых в оздоровительных лагерях. Речь идёт о том, чтобы лагеря выделяли не менее 10% мест детям-инвалидам. Сегодня оздоровительные учреждения отказывают детям с ограниченными возможностями здоровья, и принудить их к этому невозможно — отсутствует законодательная база.

В России могут ввести квоты, гарантирующие отдых в летних оздоровительных лагерях детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). По сообщению «Известий», правительство РФ готово поддержать соответствующий проект закона, если авторы документа уточнят, из каких источников будет финансироваться переоборудование мест отдыха, поскольку большинство лагерей не приспособлены для пребывания детей с ограниченным возможностями здоровья. В турфирмах, специализирующихся на отдыхе для инвалидов, указывают, что для переоборудования лагерей потребуются огромные средства, а соответственно, требуется государственная финансовая поддержка.

Саратовские родители, воспитывающие детей с ОВЗ, считают, что инклюзивный формат в детских лагерях необходим, но не является первостепенной важностью. 

— Даже в школах сложно оборудовать безбарьерную среду для учеников с ОВЗ, особенно в старых зданиях, — говорит саратовчанка Марина Глухова, мама дочери-инвалида. — Многие родители пытались отдать ребёнка в обычную школу, но промучившись одну четверть, снова переводили на домашнее обучение. Для директора и учителей это большая нагрузка, многих детей с ОВЗ нужно буквально водить за руку, а времени для этого не хватает. В летних лагерях будет ещё сложнее, на мой взгляд, подобная инициатива — утопия. 

Куда важнее обеспечить детишкам с инвалидностью лечение в санаториях, особенно тех, которые расположены на море. 

— Родители детей-инвалидов с ДЦП часто возят их в санатории за свой счёт, — рассказывает руководитель саратовского объединения детей с заболеванием ДЦП «Радость движения» Гульмира Аненкова, — поскольку путёвки выдаются один раз в год, и дают их, как правило, вне сезона — зимой, весной или осенью. А мамам хочется, чтобы ребёнок искупался в море. Взрослым инвалидам тоже предлагают путёвки на холодный период. В этом году моему совершеннолетнему сыну предложили бесплатную путёвку на апрель-май или ноябрь-декабрь. В 2019 году нам удалось получить путёвку на август. Если возможности поехать летом в санаторий на море нет, мамы и папы везут ребёнка-инвалида самостоятельно, но получается очень дорого: от 70 до 100 тысяч рублей. Компенсировать потраченные деньги не получится. Я слышала, что некоторые родители пытаются через суд взыскивать расходы. В основном, приспособленные для колясочников санатории расположены в Анапе. Мы много раз ездили в Анапу, там действительно доступная среда, можно спокойно передвигаться с коляской. В Геленджике, куда тоже выдают путёвки, местность гористая: много лестниц, ступенек, подъёмов, поэтому в местные санатории приезжают, обычно, с ходячими детишками. 

Что касается отдыха для детей-инвалидов, то, как считает Гульмира Аненкова, предложение о квотах на отдых для детей с инвалидностью, расширит возможности для оздоровления — главное, чтобы в лагерях и оздоровительных центрах была оборудована доступная среда. 

— Этой весной обсуждались 30% кешбэка на туристические поездки для людей с ограниченным возможностями, — вспоминает общественница. — Но пока я не слышу продолжения этой инициативы, хотя кешбэк был бы хорошим подспорьем для людей с ограниченными возможностями и родителей, которые возят на отдых детей-инвалидов.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий